«Армения - это террористическое образование, которое не ограничивается лишь границами самой республики» | 1news.az | Новости
Политика

«Армения - это террористическое образование, которое не ограничивается лишь границами самой республики»

13:56 - 20 / 08 / 2014
«Армения - это террористическое образование, которое не ограничивается лишь границами самой республики»

БАКУ, 20 авг – 1NEWS.AZ

«Поездка Президента Азербайджана Ильхама Алиева на линию фронта, его встреча с  солдатами и офицерами повысили моральный дух как общества в целом, так и личного состава Вооруженных сил. Общественность страны вновь стала свидетелем того, что глава государства всегда находится рядом с народом. Так поступали и поступают все выдающиеся государственные деятели».

Об этом в беседе с 1news.az заявил политолог Расим Агаев, подчеркнув, что поездка Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева  на передовую в Агдам на фоне эскалации напряженности на линии соприкосновения войск заслуживает самой высокой оценки.

Политолог также привлек внимание к недавней встрече президентов в Сочи, где глава Азербайджанского государства, в числе прочих, акцентировал внимание на том, что армянская сторона совершила  многочисленные акты, противоречащие гуманизму.

В данной связи Расим Агаев остановился на деятельности армянских террористических организаций, которые более ста лет используют практику террора, что отчетливо проявилось и в начале 90-х годов, в период военных действий в Нагорном Карабахе.

Политолог подчеркнул, что основной целью терроризма является запугивание и уничтожение именно мирного населения, о чем неоднократно заявлял и действующий президент Армении Серж Саргсян.

«В интервью западным журналистам, в частности, британцу Томасу де Ваалу, С.Саргсян открыто признался, что армяне устроили резню в Ходжалы, чтобы никто не сомневался в том, что они могут уничтожить мирное азербайджанское население. То есть геноцид в Ходжалы был целенаправленным актом армянской стороны во главе с нынешним президентом Сержем Саргсяном с целью запугать азербайджанское население», - сказал Р.Агаев.

По словам Агаева, несмотря на то, что в зоне нагорно-карабахского конфликта вот уже 20 лет действует режим прекращения огня, где во главу угла ставятся не заявления отдельных политиков, а принципы международного права в контексте норм ведения войны, напряженность на линии соприкосновения не спадает.

«Причиной тому являются постоянные провокации армянской стороны. На ситуацию  в регионе также влияет и тот факт, что сегодняшняя Армения - это террористическое этнополитическое образование, которое не ограничивается лишь границами самой Республики Армения, а включает в себя и диаспору, и целый ряд организаций, в том числе АСАЛА, признанную во всем мире террористическим образованием», - заявил политолог.

«Сам Саргсян якшается с террористами и отказывается соблюдать международные конвенции», - указал он.

Р. Агаев подчеркнул, что Армения и Азербайджан вступили в такой этап, когда действия сторон должны основываться не на заявлениях отдельных политиков, а на международных соглашениях, в том числе о нормах ведения войны.

Он напомнил, что в период развала Советского Союза армянские бандформирования брали в заложники мирных азербайджанцев, а когда им отказывались платить выкуп, присылали в конвертах отрезанные пальцы, и  отметил, что сейчас они уже не смогут поступать подобным образом.

«Неразберихи того периода уже нет. Есть Армения, которая несет ответственность за действия своих военнослужащих, есть международные конвенции, за нарушение положений которых нужно нести ответственность. То есть воевать – не значит измываться над мирными людьми и погибшими. Вот на что указал Президент Ильхам Алиев в ходе недавней встречи в Сочи», - сказал политолог.

«Уверен, что за действиями представителей армянской диаспоры стоят интересы официального Еревана, который и должен отвечать за любые противоправные действия армян в любой точке мира.

Поэтому по каждому факту нарушения норм международного права со стороны армян необходимо обращаться в международные инстанции. То есть Ереван должен отвечать за каждый противоправный акт», -  продолжил он.

По его словам, армян очень трудно принудить к цивилизованным действиям, в том числе к формам протеста… от их поступков страдают даже интересы третьих стран, в том числе и России.

«Наглядным тому свидетельством стал инцидент в Москве, когда уроженец Армении устроил стрельбу у стен посольства Турции и тем самым попытался внести напряженность в отношения Москвы и Анкары», - заключил эксперт.

Р. Абдуллаев, Э.Т.

Поделиться:
4615

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV