Азербайджанская община США призывает к осуждению угроз Саргсяна о «втором Агдаме» | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанская община США призывает к осуждению угроз Саргсяна о «втором Агдаме»

14:12 - 18 / 08 / 2014
Азербайджанская община США призывает к осуждению угроз Саргсяна о «втором Агдаме»

БАКУ, 18 авг – 1NEWS.AZ

Сеть азербайджанцев США (USAN) призывает всех принять участие в акции по донесению до федеральных властей страны информации об агрессивной политике Армении и лично ее президента Сержа Саргсяна. 

«Этот попиратель прав человека и военный преступник публично угрожал использовать баллистические ракеты радиусом действия более 300 км для атак на Баку и другие города Азербайджана. Мы должны повысить осведомленность об этой воинствующей риторике Армении и рассказать миру, чем она грозит», - говорится в сообщении USAN.

Представители организации отмечают, что в Азербайджане имеется достаточное количество средств вооружения, чтобы перехватить, по крайней мере, 90% ракет из Армении. Однако всего одной ракеты достаточно, чтобы поразить нефтеперерабатывающий завод, школу, больницу или жилой дом, отмечает USAN.

Присоединиться к акции по повышению осведомленности об угрозах и воинствующей политике Сержа Саргсяна можно на сайте USAN.

В сообщении организации отмечается, что угроза Сержа Саргсяна непосредственно заключалась в том, чтобы «превратить любой азербайджанский город в руины, как это было сделано в Агдаме». 

Таким образом, угроза президента Армении содержит в себе сразу три аспекта преступления, отмечают в USAN. Среди них:

- угроза соседнему государству военной агрессией после того, как ранее уже было захвачено 20% азербайджанских территорий, откуда были изгнаны около 800 тысяч человек;

- гордость за совершенное ранее преступление – разрушение в 1993 году азербайджанского города Агдам, где проживало 153 тыс. человек, преимущественно этнических азербайджанцев. 

- приобретение и использование баллистических ракет дальностью более 300 км в обход Режима контроля над ракетными технологиями (MTCR) и Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет (HCOC).

Представители USAN задаются вопросом, почему на подобные заявления не реагирует ни Белый дом, ни Конгресс, ни Госдепартамент США? Почему Конгресс продолжает выделять финансовую помощь Армении, несмотря на подобные факты?

В USAN также считают крайне важным оказать давление на Россию с целью остановить поставки в Армению российского вооружения, в том числе баллистических ракет и пусковых установок. Необходимо и международное давление на Армению с целью заставить ее руководство отказаться от закупок подобного вооружения под угрозой международных санкций.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1773

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV