Айдын Мирзазаде: «В защиту Лейлы Юнус выступают ее бывшие соратники по политической команде» | 1news.az | Новости
Политика

Айдын Мирзазаде: «В защиту Лейлы Юнус выступают ее бывшие соратники по политической команде»

18:52 - 01 / 08 / 2014
Айдын Мирзазаде: «В защиту Лейлы Юнус выступают ее бывшие соратники по политической команде»

БАКУ, 1 авг – 1NEWS.AZ

«Хотя Лейла Юнус и пыталась представлять себя в качестве правозащитника, говорить о том, чем именно она занималась, весьма сложно».

Так депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде прокомментировал СМИ сообщения об избрании в отношении Лейлы Юнус меры пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

Парламентарий напомнил, что еще в 1992-93 годах она считалась одним из фигурантов властного тандема Партии народного фронта и «Мусават», ошибки которого поставили Азербайджан на грань гражданской войны и едва не лишили страну независимости.  

«Впоследствии Л.Юнус «затерялась» на определенное время и лишь временами «мелькала», выступая с радикальными и провокационными заявлениями. При этом, как внутри Азербайджана, так и за его пределами, она выступала с призывами к давлению на азербайджанские власти, которые часто совпадали с призывами представителей Армении», - отметил А. Мирзазаде.   

Парламентарий привлек внимание к негативным оценкам Лейлы Юнус таких вопросов, как членство Азербайджана в Совете Европы, проведение в Баку песенного конкурса «Евровидение» и предстоящие Европейские игры в 2015 году.

«Если бы вопрос ограничился только лишь негативным восприятием, то можно было бы игнорировать позицию Лейлы Юнус. Однако она создала НПО и отказалась провести его государственную регистрацию ввиду опасений, связанных с декларированием зарубежных грантов, что в корне противозаконно», - отметил депутат.  

Далее А. Мирзазаде привлек внимание к тесным связям возглавляемого Л. Юнус «Института мира и демократии» с НПО  Армении. Причем сотрудничество Л. Юнус с армянами сразу же вызвало определенные вопросы у правоохранительных органов Азербайджана.

Депутат также отметил неприятие деятельности Л.Юнус известными правозащитными организациями Азербайджана. «Все дело в том, что ее интересовала лишь деятельность антиазербайджанской направленности, что не получало одобрения среди ее коллег по НПО», - пояснил он.

В заключение Айдын Мирзазаде привлек внимание к выступлениям ряда оппозиционных партий в поддержку Лейлы Юнус. «Небезынтересно, что в ее защиту ныне вступают ее бывшие соратники по политической команде. Возможно, они не принимали непосредственного участия в незаконных деяниях, в которых ее обвиняют, однако не стоит забывать пословицы: «скажи мне, кто твой друг».

Поделиться:
2592

Последние новости

Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV