«Дискриминация со стороны Евросоюза и Запада: почему?» - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

«Дискриминация со стороны Евросоюза и Запада: почему?» - Newtimes.az

22:20 - 31 / 07 / 2014
«Дискриминация со стороны Евросоюза и Запада: почему?» - Newtimes.az

БАКУ, 31 июл – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: «Дискриминация со стороны Евросоюза и Запада: почему?».

Предлагаем вниманию читателей статью без изменений:

«Напряженность в мировой политике все более растет. С одной стороны, крупные державы ведут острую борьбу за мировое лидерство, с другой, – как показывают анализы, не разрабатываются критерии для справедливого урегулирования конкретных конфликтов. Наблюдается разный подход к одинаковым по сути вопросам. В чем цель борьбы за мировое лидерство в условиях таких противоречий? Сколько еще придется терпеть человечеству подобную фальшь?

Геополитический нонсенс: игнорирование мирового сообщества маленьким государством

В последнее время западные страны все чаще выражают свою обеспокоенность нерешенностью армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Так, об этом говорят сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США и Франции. Но при подходе к вопросу сквозь более широкую политическую призму обнаруживается противоречие между словом и делом: политическая логика не подкрепляется прагматичными шагами.

Ведь известно, почему конфликт до сих пор не урегулирован. Прежде всего Армения всегда нарушает и затягивает процесс переговоров. Все это происходит на глазах у сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Заявления, которые делает армянское руководство в ходе прямых встреч, оно же опровергает, когда нужно уже переходить к реальным шагам. Все это не соответствует политико-дипломатическим принципам и этикету. Но примечательно, что государства-сопредседатели с богатыми дипломатическими традициями не выражают Еревану свой протест.

Ереван этим не ограничивается. Например, официальный Ереван игнорирует решения и резолюции СБ ООН и других международных организаций, не считается с ними. Невыполнение решений, принятых авторитетной международной организацией (в данном случае мы имеем в виду ООН), в международном праве наказуемо, так как это – плохой пример другим. Он способствует возникновению других подобных случаев.

С другой стороны, на фоне незамедлительного выполнения решений, принятых в связи с другими странами, терпимое отношение к незаконным действиям Еревана заставляет задуматься. Ирак тотчас же подвергся бомбардировке, а Афганистан долгие годы страдает от политических раздоров.

Схожая ситуация наблюдается и в действиях тех, кто непосредственно занимается урегулированием конфликта. Армения не учитывает требования глав государств-сопредседателей о неприемлемости статус-кво. По этому вопросу они несколько раз делали заявления. Армения, эта маленькая страна, не считается с мнением таких крупных держав, как США, Франция и Россия. Действительно ли эта карликовая страна может оказывать сопротивление мировым лидерам? Конечно же, нет. Подлинная причина связана с отношением указанных держав к Армении.

Выражаясь конкретнее, по известным причинам ЕС и Запад в этом процессе поддерживают Армению. Наибольшее подтверждение тому можно найти в дипломатических заявлениях официальных представителей Европы. Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявлял, что не ставит никаких условий для налаживания Евросоюзом отношений с Арменией на самом высоком уровне. Он также выражал свое понимание присоединения Армении к Евразийскому Союзу.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт также считает присоединение Армении к Евразийскому Союзу обоснованным шагом. Тогда почему же в программе «Восточное партнерство» он поместил Армению на третьем месте? Здесь имеют место и необъективный подход, и дипломатическая хитрость.

Поступая подобным образом, западные политики забывают об одном. Их подход, оказывая влияние на геополитическую динамику в локальном масштабе, в то же время осложняет общую ситуацию в мире, как это имеет место в настоящий момент. Раздоры в различных регионах все более углубляются. Этническая и религиозная принадлежность связывается с неправильными политико-идеологическими целями. Глобальная политическая среда заполняется искусственными параметрами. В итоге становится невозможным определение единых геополитических, политических и дипломатических критериев.

Двойные стандарты: противоречия дискриминационной политики

В настоящее время аналитики выдвигают теоретические предложения по поводу создания нового глобального геополитического порядка. В то же время они признают, что в реальности процесс не идет. Тогда в чем причина такого противоречия? Ответ на этот вопрос нужно искать в отмеченных нами выше двойных стандартах. С высоких трибун западные политики говорят о демократии, справедливости, «мягкой силе», диалоге, на деле же оказывают покровительство армянам.

Этим они наносят серьезный удар по эффективности механизма регулирования международных отношений. В указанном контексте формируется мнение о том, что часто подчеркиваемые Западом «меры доверия» будут служить особым целям, так как в данном предложении имеет место не столько мысль об освобождении оккупированных территорий, сколько смирение с условием сохранения существующей ситуации. Реальное взаимное доверие может сложиться только после вывода Арменией своих войск из территории Азербайджана. Во всех других ситуациях нарушается принцип справедливости.

Здесь хотелось бы отметить очень важный момент. Если в политико-дипломатической деятельности не дать достойный отпор двойным стандартам, то противоположная сторона будет пытаться навязывать свою правоту. По этой причине МИД Азербайджана должно требовать от Запада, чтобы здесь выразили справедливую позицию в соответствии с международным правом. Министерство Иностранных Дел страны должно выразить свою решительную позицию. К сожалению, пока мы не наблюдаем этого.

Мировая практика показывает, что позиция МИД страны может оказывать серьезное влияние на процессы. Активность дипломатических каналов – оптимальный способ доведения до противоположной стороны позиции, подхода и принципов главы государства по тому или иному вопросу. Внешнеполитическое ведомство страны тут же реагирует на касающиеся ее геополитические процессы в различных регионах мира, выражая свою позицию по отношению к ним. Действенными и прагматическими эффективными шагами МИД Азербайджана также может обеспечить серьезный и справедливый подход политических кругов мира к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Следует признать, что сохранение предпочтения западными государствами и международными организациями двойных стандартов вызвало в международном масштабе сложную геополитическую ситуацию. В последнее время это проявляется так открыто и очевидно, что видно даже невооруженным глазом. В качестве примера можно отметить разный подход к одинаковым по сути конфликтам. Политические круги Запада крайне щепетильно относятся к конфликтам на Украине, Молдове и Грузии. В 2008 году главы крупных западных держав, высокопоставленные дипломаты сразу же поддержали Грузию. Некоторые из них посетили Тбилиси. Международные организации заявили о признании территориальной целостности Грузии, остановили агрессию, включившись в активный диалог с Москвой.

Как только начались украинские события, Запад во главе с США проявил высокую активность. В связи с Крымом было принято гибкое решение, категорически поставлено условие обеспечение территориальной целостности Украины. В настоящее время Запад оказывает активную поддержку официальному Киеву в борьбе с сепаратистами и террористами, предоставляя ему военную помощь.

Но руководители и ответственные лица государств, стремящихся к мировому лидерству и ведущих беспощадную борьбу в этом направлении, должны знать, что складывающаяся сегодня и все более усиливающая напряженность на международной арене именно потому достигла такого уровня, что разный, предвзятый, необъективный подход к одинаковым процессам считается ввиду безответственности обычным явлением. Вся нынешняя ситуация в международных отношениях, перспективы ее дальнейшего обострения – следствие отношения к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту».

Newtimes.az

Поделиться:
1991

Последние новости

Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33
Все новости

1news TV