«Китайский визит Меркель: Германия открывает в геополитике «новый фронт»? - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

«Китайский визит Меркель: Германия открывает в геополитике «новый фронт»? - Newtimes.az

19:00 - 21 / 07 / 2014
«Китайский визит Меркель: Германия открывает в геополитике «новый фронт»? - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: «Китайский визит Меркель: Германия открывает в геополитике «новый фронт»?

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В условиях, когда серьезные геополитические проблемы в глобальном масштабе растут, актуальность представляют отношения между ЕС и Китаем. Отношения между ведущей частью мира – Европой – и восходящим Китаем обретают новое содержание. В этом плане внимание привлекает канцлер Германии, 9 раз за последние 9 лет посетившая Пекин. В последний раз А.Меркель 4 дня проводила в Китае переговоры. Такую активность Берлина эксперты не считают случайной. Они говорят о существовании планов Германии по проведению в евроатлантическом пространстве независимой политики и ее стремлении занять свое место в глобальном масштабе. Но процесс этот нелегкий и сопровождается рядом противоречий.

Настойчивость Берлина: смогут ли немцы преодолеть «Китайскую стену»?

С 2005 года по сегодняшний день Ангела Меркель совершила 9 визитов в Китай. Специалисты объясняют это тем, что Китай занимает особое место во внешней политике Германии. Примечательно, что за прошедший период активность Берлина в китайском направлении особо не обсуждалась. Мы имеем в виду то, что на фоне частого освещения в СМИ отношений США и России с Китаем разговоров о Германии не было. Но визит А.Меркель в Пекин перед тем, как отправиться в Бразилию на чемпионат мира по футболу, приковал значительное внимание к немецко-китайским отношениям.

Эксперты считают более правильным рассмотрение вопроса в плане отношений США-ЕС и США-Германия. Здесь есть серьезная логика, так как Америка, с одной стороны, – самый близкий партнер Евросоюза, гарант безопасности Европы, с другой, – она ведет напряженную борьбу с Китаем за мировое лидерство. В этом контексте уместно было бы упомянуть об одном моменте.

Несколько лет назад США предложили Китаю формат сотрудничества под названием «G2». Это было в эпоху первого президентства Барака Обамы. По мнению эксперта Московского государственного института международных отношений Леонида Гусева, целью при этом был «не раздел мира между США и Китаем, а привлечение Китая к глобальному влиянию». Тогда китайцы под предлогом того, что занимаются экономикой, отказались.

Теперь Америка предлагает Пекину новую модель сотрудничества. Ее главная идея заключается в конструктивном решении всех разногласий, которые могут возникнуть. Такую попытку эксперты оценивают как стремление США к сотрудничеству с Китаем без противоречий. Но Пекин этого не принимает. Он пытается использовать разногласия между Россией и США в свою пользу. Подобные маневры Китая заставляют задуматься каждого из глобальных геополитических игроков. Так, свои выводы делает лидирующее государство ЕС – Германия.

Следовательно, Берлин видит всяческую попытку США развивать отношения с Пекином. Разумеется, такое государство, как Германия, может задуматься о том, как сохранить и по возможности усилить свои позиции. В частности, немцев беспокоит агентурная деятельность Америки.

Недавно Берлин обвинил Вашингтон в склонении органов спецслужб Германии в свою сторону и сборе информации. После того, как стало известно о том, что американцы подслушивают всех европейских лидеров, это воспринимается официальным Берлином более серьезно. Именно после этого события на визит А.Меркель в Китай эксперты обратили особое внимание.

Канцлер подписала в Пекине несколько документов. Они касается в основном экономической сферы. Китай намерен закупить в Германии 100 геликоптеров. Деловые люди Германии планируют вложить в эту страну инвестиции на сумму 12,8 млрд. долларов. Достигнута договоренность о расширении отношений в области новых технологий. Но немецкая сторона пожаловалась китайцам на перекосы в этой области. Так, китайские компании незаконно приобретают и используют новые идеи немцев.

Кроме того, обе страны приняли решение совместно действовать в области ядерной медицины. Они намерены поднять сотрудничество в энергетической сфере на новый уровень. В целом стороны подписали договоры на миллиарды долларов.

Американский фактор: рамки независимой политики

Специалисты пишут, что все сказанное усилит экономические связи между Германией и Китаем. Но при этом отмечается, что взаимное сотрудничество не будет ограничиваться лишь экономической сферой. Так, есть множество геополитических вопросов, актуальных и для Берлин, и для Пекина. Американский аналитик Дж.Най рассматривает эту проблему преимущественно в контексте отношений США-ЕС-Китай.

По его мнению, Китай покушается на ведущую роль Европы в мире. А европейцы ничего серьезного в обмен на это не могут предпринять. Они заняты только «оказанием для своего национального бизнеса услуг в качестве менеджера по маркетингу». Выход в том, чтобы «отпустить сложные вопросы на волю Америки». Выражаясь конкретнее, Евросоюзу советуют не действовать в китайском вопросе самостоятельно и быть с Вашингтоном.

В этой связи политика, проводимая канцлером Германии, служит совершенно иным целям. Берлин пытается занять особое место в евроатлантической интеграции. Шаги, предпринимаемые А.Меркель, прямо свидетельствуют об этом. Но Вашингтон предупреждает – ЕС должен ограничить экспорт в Китай и не допускать незаконное присвоение технологий, поскольку все это создает угрозу для США.

Здесь чувствуются традиционные амбиции США. Под предлогом собственной безопасности Америка намекает на то, что Германия сможет развивать отношения с Китаем только в определенных рамках. Сам по себе этот момент означает, что напряженность в отношениях Вашингтон-Берлин сохранится. Америка может впредь усилить давление на Берлин, чтобы полностью контролировать ситуацию. У нее достаточно конкретных предлогов для этого.

Речь идет о том, что Китай проводит политику в направлении осуществления глубоких изменений в геополитической картине мира. Этот процесс порождает новые транснациональные проблемы. В этом ряду можно отметить изменение климата, терроризм, компьютерные преступления и др. Америка в качестве аргумента выдвигает проведение совместной борьбы с этими явлениями. На деле же цель заключается в том, чтобы взять под контроль отношения Европа-Китай.

Вместе с тем китайская политика Германии усиливает для ЕС значение российского фактора. В этом контексте интерес вызывает судьба отношений Европа-Россия. Становится очевидным, что углубление в настоящее время в связи с украинским вопросом раздоров между Брюсселем и Москвой не выгодно ни тому, ни другому. Тогда возникают интересные вопросы в связи с заказчиком этого конфликта. Может ли Китай в такой момент играть примиренческую роль? Учитывая, что Пекин поступает по принципу «делай то, что тебе выгодно», специалисты не очень верят в возможность этого варианта.

Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что Китай попытается воспользоваться противоречиями США-ЕС-Россия. Можно ожидать, что Пекин будет продолжать делать маневры именно в этом направлении. В таком случае каковы перспективы сближения Германии с Китаем? Хотя эксперты точно не отвечают на этот вопрос, определенные сомнения имеются. Сейчас же ясно одно: на Дальнем Востоке Европа проводит политику, отличную от Америки. Примечательно, что каждая из крупных держав пытается наладить с Китаем особые отношения. Означает ли это, что Пекин уже невозможно предотвратить? Может быть.

Вместе с тем не следует забывать, что США имеют глобальное влияние. Широки у Америки и возможности провоцирования в регионах раздоров. По этой причине каждая крупная держава, строящая стратегические отношения с Китаем, вынуждена учитывать американский фактор. В этом плане вызывают интерес планы БРИКС по активизации в мировом масштабе. Каковы возможности этой организации, куда входят и Китай и Россия? С другой стороны, какое впечатление вызывает пекинская политика Германии на фоне экономической политики БРИКС? Ответы на такого рода вопросы представляют достаточный интерес».

Newtimes.az

Поделиться:
2718

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV