Война в секторе Газа: забрасываемые бомбы и скрытые геополитические цели - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Война в секторе Газа: забрасываемые бомбы и скрытые геополитические цели - Newtimes.az

14:12 - 21 / 07 / 2014
Война в секторе Газа: забрасываемые бомбы и скрытые геополитические цели - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Война в секторе Газа: забрасываемые бомбы и скрытые геополитические цели».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений.

«Палестина снова в огне. После убийства трех подростков Израиль вновь начал наносить военные удары по сектору Газа. Уже погибли до 200 человек. А «Хамас» выпустил на территорию Израиля более тысячи ракет. При этом ни один израильтянин не погиб. Но международное сообщество не реагирует на это. Тель-Авив же не хочет отказаться от своих планов. А недавно Израиль положительно отреагировал на предложение Египта о прекращении огня и начале переговоров. Даже если этот процесс и начнется, тем не менее решения палестинской проблемы на Ближнем Востоке не видно. Приходится признать, что здесь преследуются скрытые геополитические цели. В этом же контексте было бы интересно оценить и последние столкновения

Конец договора «Сайкса-Пико»: кто нарушает игру?

Ближний Восток неслучайно находится в центре мировой политики. Специалисты, исследуя историю этого региона за последние 100 лет, находят в ней корни происходящих здесь ныне событий. Выражаясь конкретнее, старт процессам, наблюдаемым сегодня, дал британо-французский договор о разделе Османской империи, вошедший в историю после Первой мировой войны как соглашение «Сайкса-Пико».

Согласно этому соглашению, на Ближнем Востоке должны были появиться самостоятельные государства арабов. Но в реальности Лондон и Париж создали, по сути, надуманные государства-игрушки с такими границами, с какими они сами хотели. Ирак, Сирия, Саудовская Аравия и другие государства – как раз прямое следствие «границ, начерченных линейкой на бумаге».

Неслучайно против такого хода выразил свой протест секретный агент Англии на Ближнем Востоке Лоуренс, организовавший арабские восстания против Османской империи. Восстания, вспыхнувшие в Сирии, были беспощадно подавлены. Параллельно были созданы радикально настроенные группировки, разрушавшие единство мусульман. Такая ситуация напоминает бомбу, заложенную под Ближний Восток с тех пор. Корень всего происходящего сейчас в Сирии, Египте, Ираке и Палестине, восходит к политике тех времен.

Интересно, что мир за прошедший период сильно изменился, а ближневосточная политика Запада, по сути, осталась неизменной. Во внешней политике России, Ирана и Китая в связи с указанным регионом также не отмечается особая новизна. Хотя некоторые эксперты полагают, что искоренить террор на Ближнем Востоке может именно сотрудничество России, Сирии и Ирана.

Несмотря на все это, Ближний Восток в огне. Палестино-израильский конфликт сейчас вступил в еще более ожесточенную фазу. Стороны наносят ракетные, бомбовые удары друг по другу. Вдобавок к этому, кажется, к конфликту непосредственно включились Египет, Сирия, Ливан и Ирак. Средства массовой информации распространяют информацию об ударах по Сирии и Ливану со стороны Израиля.

В качестве причины этого указывается на ракетный удар по Израилю с территории этих стран. Но почему-то ракеты, брошенные арабами, попадают в открытое поле, ненаселенные места. На основе подобных фактов ряд экспертов утверждают, что все происходящее входит в планы израильской разведки.

В указанном контексте отмечается, что за похищением и убийством трех израильских подростков стоит особый сервис. Так, пишется о том, что внутри «Хамас» имеется достаточное количество агентов спецслужб.

По поводу одного конфликта можно выдвинуть множество версий. Но реалии в том, что палестинцы гибнут, на их земле война не прекращается, и ни один политический вопрос не находит своего разрешения. В частности, до сих пор самостоятельное в полном смысле этого слова Палестинское государство не создано.

Вдобавок к этому, со второй половины 1990 гг. Израиль, возведя стену на палестинской земле и расселив здесь евреев, фактически разделил эту страну на две части. Говорить о целостной палестинской земле можно уже лишь теоретически, хотя в составлении «дорожной карты» в Осло в 1993 году в связи с созданием в Палестине самостоятельного государства участвовал и Израиль.

Радикальные группировки и крупные державы: новые параметры геополитической динамики

Какая картина складывается при рассмотрении сквозь призму указанных фактов происходящего сегодня в палестино-израильских отношениях? По сути, к этому надо добавить еще один момент. Речь идет о геополитических событиях, протекающих в масштабе Ближнего Востока. При этом, прежде всего, имеются в виду иракский, сирийский, египетский, саудовский, катарский, иранский факторы. В Ираке отмечается разгул террора. «Исламское государство Ирака и Шама» (ИГИШ) угрожает Израилю ударом. Фактически эта организация идет в направлении создания государства, охватывающего часть Сирии и Ирака. Они назвали его «Xалифат».

Возможно, Израиль, опасаясь появления новой террористической волны в секторе Газа, предпринял опережающие меры. Иными словами, с этой территории в Израиль могут просочиться боевики ИГИШ и «аль-Каида». В любом случае появление на Ближнем Востоке новой радикальной и беспощадной группировки беспокоит Тель-Авив.

Израиль не остается равнодушным к борьбе Саудовской Аравии, Катара, Египта и Ирана за региональное лидерство. Сейчас ходят разговоры о возможности возникновения в регионе «суннитской полосы» и «шиитской дуги». «Шиитская дуга» охватывает восточные провинции Ирана, Ирака, Сирии, Южного Ливана, Бахрейна и Саудовской Аравии. Как отнесся бы Израиль к появлению такой силы? Ответ, на наш взгляд, ясен. Поэтому не секрет, что Тель-Авив не будет сидеть, сложа руки.

Очевидно, за ударами Израиля по «Хамас» стоит влияние геополитических процессов, протекающих в регионе в целом. Вооруженные группировки, число которых перешагнуло за 1000, могут через определенное время начать воевать против Израиля. Это можно понять. Но невозможно понять, почему Тель-Авив вообще подверг обстрелу сектор Газа. В результате таких акций гибнут дети, старики, женщины. Сотни людей получают увечья. А международное сообщество остается равнодушным к этой гуманитарной катастрофе.

На словах США осуждают конфликт, но на деле ничего не предпринимают для его предотвращения. Примерно такую же позицию занимает и Евросоюз. ЕС больше всего интересуется Украиной, Китаем и странами Латинской Америки. А ни одно из мусульманских государств не в состоянии противостоять Израилю. Жесткую позицию, которую некогда занимала Турция, ни одна из мусульманских стран реально не поддержала.

Очевидно, что палестинцы фактически беззащитны. Их будут бить, пока они не примут новые условия. Вновь прольется кровь невинных мусульман. И трудно сказать, к чему это приведет. Но одно ясно: конфликт не будет урегулирован. И геополитическая картина на Ближнем Востоке будет оставаться неопределенной.

Все это указывает на то, что за обострением палестино-израильского противостояния стоит достаточно опасный фактор. По-видимому, борьба за влияние среди вооруженных группировок, действующих в регионе, поднимается на новый уровень. Уже давно распространяется информация о том, что ИГИШ, «Фронт ан-Нусра», аль-Каида» и другие организации созданы различными странами. Так, ряд западных аналитиков считают, что ИГИШ создали Центральное разведывательное управление США и НАТО.

Эта волна, вне сомнения, может еще более обострить ситуацию в регионе. Спустя некоторое время в Саудовской Аравии, Иране, Турции, Катаре, Египте и других странах могут активизироваться радикальные группировки. Если такой сценарий реализуется, то не исключено, что на Ближнем Востоке геополитическая борьба обретет новое содержание.

В этом контексте вызывает интерес отношение Израиля и «Хамас» на предложение Египта о прекращении огня. Тель-Авив согласился с предложением Каира. «Хамас» же пока не выразил окончательного мнения. Ветвь этой организации в секторе Газа выразила свое недовольство инициативой Египта – она требует достижения полного и всестороннего согласия. Но, несмотря на то, что «Хамас» запустил по территории Израиля более тысяч ракет, эти ракеты пока не унесли ни одну жизнь. Израиль же уничтожил, по меньшей мере, 197 палестинцев. Какие условия может выдвинуть «Хамас» при таких различиях?

Следовательно, за этими процессами стоят другие силы. Они не заинтересованы в ослаблении напряженности в регионе. В таком случае геополитическая судьба Ближнего Востока вызывает много вопросов. И погибают невинные люди».

Newtimes.az

Поделиться:
3617

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV