Захид Орудж: «Лично я ожидал ареста Лейлы Юнус» | 1news.az | Новости
Политика

Захид Орудж: «Лично я ожидал ареста Лейлы Юнус»

13:24 - 18 / 07 / 2014
Захид Орудж: «Лично я ожидал ареста Лейлы Юнус»

БАКУ, 18 июл - 1NEWS.AZ

«Новые факты о противоправных действиях и сотрудничестве с армянами известного мастера пера Азербайджана, коим я считаю Рауфа Миркадырова, вызывают глубокое беспокойство и сожаление».

Об этом в беседе с 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, комментируя  сообщение Генеральной прокуратуры и Министерства национальной безопасности (МНБ) о выявлении новых фактов по уголовному делу арестованного журналиста Р.Миркадырова.

По словам депутата, совместное сообщение Гепрокуратуры и МНБ подтверждает, что враг в лице Армении пытается под различными предлогами завербовать граждан Азербайджана. В то же время данное сообщение наглядно демонстрирует, на какие именно цели тратятся средства, получаемые от международных донорских организаций рядом НПО Азербайджана.

«Рауф Миркадыров выделялся в среде русскоязычных журналистов и в определенном смысле имел положительный имидж. Однако бывают люди, которые ввиду определенных обстоятельств теряют патриотические качества и привязанность к Родине. Если вина Миркадырова будет доказана судом, то его деятельность во вред национальным интересам нашей страны должна и будет служить предметом серьезного осуждения со стороны каждого жителя Азербайджана»,- отметил парламентарий.

З.Орудж привлек внимание к деятельности руководителя Института мира и демократии Лейлы Юнус, реализовавшей ряд совместных проектов с армянскими НПО.

«Факты, выявленные следствием, подтверждают, что данные проекты были направлены вовсе не на укрепление доверия между народами. Армяне хотели лишь использовать эти проекты для грязных махинаций против Азербайджана», - считает депутат ММ.

При этом он дал высокую оценку действиям правоохранительных органов Азербайджана, предотвратившим очередную попытку армян нанести вред национальным интересам нашей страны.

З.Орудж также привлек внимание к поддержке турецкой стороной расследования дела, что является «следствием тесного сотрудничества между правоохранительными органами двух стран».

«Тем самым Турция вновь доказала, что будет рядом с Азербайджаном и в борьбе со скрытыми врагами», - отметил парламентарий.

По его словам, круги, ревностно относящихся к достижениям Азербайджана, пытаются использовать любое событие для того, чтобы запятнать имидж нашей республики.

«Подобные «игры» активизировались на фоне Европейских игр 2015 года в Баку», - отметил З. Орудж, указав, что в этом вопросе особо отличилась Лейла Юнус, которая за счет зарубежных грантов реализует сомнительные проекты.

«Лично я ожидал ареста Лейлы Юнус, но как показали события, деятельность Рауфа Миркадырова была дешифрована в более краткие сроки», - продолжил депутат.

В то же время З.Орудж подчеркнул, что в Азербайджане, как и в любом правовом демократическом государстве, действует принцип презумпции невиновности.

«Мы должны строго придерживаться данного принципа. Если в суде обвинения в адрес Миркадырова найдут подтверждение, то это станет очередным доказательством того, что армяне не оставляют попыток привлечь на свою сторону жителей Азербайджана в обмен на различные обещания и материальные посулы. В то же время это даст основание говорить о том, что Азербайджан имеет все возможности оперативно реагировать и вовремя предотвращать любые нападки врагов», - заключил депутат ММ.

Напомним, что ранее Генеральная Прокуратура и Министерство национальной безопасности Азербайджана распространили совместную информацию в связи с арестованным журналистом Рауфом Миркадыровым.

Как сообщили АПА, в пресс-службе Генпрокуратуры, граждане Азербайджана, личность  которых пока не оглашается, во время пребывания в Грузии получили от некоего Самвела 2 диска.

Выявив в дисках видеозаписи, затрагивающие безопасность и государственные интересы страны, указанные граждане отправили эти диски заказной почтовой посылкой в Генеральную прокуратуру Азербайджана.

При просмотре этих дисков, в содержимом которых не были выявлены признаки видеомонтажа, было установлено, что Р.Миркадыров 2 февраля 2009 года в одном из тбилисских ресторанов провел переговоры с женщинами по имени Лаура Багдасарян и Араик Ширванян и, получив от них денежные средства, дал им расписку по этому поводу.

Установлено, что Рауф Миркадыров, начиная с 2008 года, наладил сотрудничество с Исследовательским центром «Регион», руководителем которого является вышеуказанная Багдасарян Лаура Степановна.

Согласно полученным оперативным путем данным, указанный центр, осуществляющий деятельность под контролем органов спецслужб Армении, при содействии различных фондов приглашал на организованные в третьих странах конференции представителей азербайджанских НПО и СМИ, выделявшихся определенным мировоззрением и политическими взглядами, после чего предпринимались попытки установить с ними связи.

В действительности же цель этого заключалась в привлечении к разведывательно-подрывной деятельности, организации на почве материальной заинтересованности сбора информации о положении в общественно-политической, военной сферах страны, экономических проектах, возможных изменениях в политике относительно нагорно-карабахского конфликта.

Исследовательский центр «Регион» с 2002-го года под видом журналистской деятельности наладил  связи с не имеющим юридической регистрации «Институтом мира и демократии», руководителем которого является Лейла Юнусова, и в целях вербовки лиц для внешней разведки путем достижения материальной заинтересованности, создаваемой за счет грантов международных донорских организаций, были организованы поездки Рауфа Миркадырова в Армению, также были предприняты серьезные попытки для вовлечения в тайное сотрудничество ряда других граждан Азербайджана.

Установлено, что в 2008 году в ходе конференции, организованной Фондом Фридриха Наумана в Турции с участием представителей Грузии и Армении, экс-министр национальной безопасности Армении Давид Шахназарян провел с Р.Миркадыровым закрытую встречу.

После этой встречи Р.Миркадыров в интернет переписке с Лаурой Багдасарян сообщил о солидарности с мнениями Давида Шахназаряна относительно перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также, собрав данные о текущем положении в общественно-политической, промышленной, энергетической, военно-технической сферах и приложив к ним фотоснимки со схемами расположения военных частей, аэродромов и других стратегически важных государственных объектов, представляющих государственную и военную тайну,  передал их в целях использования против Азербайджанской Республики.

Кроме того, Р.Миркадыров передал данные о том, что власти Азербайджана, якобы, дали разрешение на использование территории страны в ходе возможных военных операций США против Ирана, строительство американцами в Баку секретных военных объектов, финансирование США строительства Зыхского бетонного шоссе для использования его в качестве взлетно-посадочной полосы в ходе возможных авиаударов по Ирану, а также приложил к указанным материалам фотоснимки и схемы перечисленных объектов и других военных объектов.

Эти материалы были использованы спецслужбами Армении в целях навредить азербайджано-иранским отношениям, создать напряжение в отношениях двух стран.

Р.Миркадыров на основании указаний Лауры Багдасарян в период с 2008-го по 2013 гг неоднократно совершал поездки в Армению через грузинский погранично-пропускной пункт «Садахло», где встречался с Лаурой Багдасарян, Давидом Шахназаряном и другими лицами армянской национальности. То, что Р.Миркадыров о своих поездках в Армению и проведенных там встречах не ставил в известность ни руководство газеты, сотрудником которой он являлся, ни соответствующие госорганы, ни общественность, а также: приобретение авиабилетов функционирующей в Ереване авиакомпанией «Левон травел»; обеспечение его безопасности сотрудниками армянских спецслужб во время поездок; побег в Турцию из страны 29 июля 2010 года, когда он предположил, что его шпионская деятельность разоблачена; получение аккредитации этой стране посредством руководства газеты «Айна-Зеркало» в целях обеспечения проживания и занятости Турции и его нежелание с тех пор, вплоть до депортации 19 апреля 2014 года, посетить Азербайджан, а также его обращение к Давиду Шахназаряну с просьбой позаботиться о его семье – все это дает основание предположить, что он был тесно связан с армянскими кругами, с которыми осуществлял сотрудничество.

Поделиться:
3279

Последние новости

Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45
Все новости

1news TV