США приветствуют обращение турецкого премьера к потомкам армян, погибших в 1915 году | 1news.az | Новости
Политика

США приветствуют обращение турецкого премьера к потомкам армян, погибших в 1915 году

11:32 - 24 / 04 / 2014
США приветствуют обращение турецкого премьера к потомкам армян, погибших в 1915 году

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

Госдепартамент США приветствовал заявление премьер-министра Турции относительно событий 1915 года в Османской Турции.

«Мы приветствуем историческое общественное заявление премьер-министра Эрдогана о страданиях, которым подверглись армяне в 1915 году», - сказала официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки на ежедневном брифинге, текст которого представлен на сайте Госдепа.

По словам Псаки, США верят, что такое заявление из уст турецкого премьера является позитивным сигналом, и что, в свою очередь, может способствовать примирению между Турцией и Арменией.

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил накануне с заявлением по случаю 99-й годовщины событий 1915 года.

«События периода Первой мировой войны - это наша общая боль. В те годы имели место такие процессы как переселение, которые повлекли за собой трагические последствия. Однако они не должны стать преградой на пути диалога между турками и армянами», - говорится в заявлении Эрдогана.

Премьер отметил, что важно помнить о боли, которую пережили армяне наряду с другими народами Османской империи. Это, по его словам, и является проявлением человечности.

«Я чту память всех армян, потерявших жизни в начале XX века, приношу соболезнования их внукам, - сказал Эрдоган. - В то же время я чту память всех жителей Османской империи, погибших в тот период вне зависимости от национальной и этнической принадлежности».

В тот же день, когда турецкий премьер выступил с историческим заявлением, в Ереване участники шествия в память о жертвах т.н. «геноцида» сожгли флаг Турции. Как сообщали российские СМИ, от горящего флага были зажжены факелы, который держал каждый участник шествия, которых было около 10 тысяч. 

Участники направились к резиденции президента Армении, где передали письмо главе государства с просьбой отозвать подпись Армении под армяно-турецкими протоколами.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1855

Последние новости

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV