Барак Обама не сказал «геноцид» | 1news.az | Новости
Политика

Барак Обама не сказал «геноцид»

17:44 - 24 / 04 / 2014
Барак Обама не сказал «геноцид»

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Японии, выступил с заявлением по случаю 99-й годовщины событий 1915 года в Османской империи.

Как сообщает турецкий телеканал TRT, как и ожидалось, глава Белого дома вновь не использовал слово «геноцид», говоря о событиях 1915 года, а использовал слово «мец егерн» (в переводе с армянского языка «большая резня» - ред.).

Обама ежегодно выступает с обращением 24 апреля, поминая жертв тех далеких событий. Однако из года в год ожидания армянской диаспоры не оправдываются. Американский президент называет события 1915 года массовой резней, большой трагедией, но ни разу не произнес слова «геноцид».

Армения настаивает на том, что в результате событий 1915 года в Османской империи погибло полтора миллиона армян. Турецкая сторона считает погибших жертвами Первой мировой войны.

В этом году впервые турецкий премьер Раджеп Тайип Эрдоган выступил накануне с заявлением, в котором выразил соболезнования потомкам армян, погибших в Османской Империи в 1915 году.

«Я чту память всех армян, потерявших жизни в начале XX века, приношу соболезнования их внукам, - сказал Эрдоган. - В то же время я чту память всех жителей Османской империи, погибших в тот период вне зависимости от национальной и этнической принадлежности».

Премьер отметил, что важно помнить о боли, которую пережили армяне наряду с другими народами Османской империи. Это, по его словам, и является проявлением человечности.

По словам азербайджанского политолога Расима Мусабекова, даже если президент США однажды произнесет слово «геноцид», никаких правовых последствий от этого не будет.

Политолог Расим Агаев также не предрекал каких-то неожиданных моментов в ежегодной речи американского президента. Он был уверен, что Барак Обама не скажет больше того, что говорили до него предыдущие президенты по поводу событий 1915 года.

«Обама не скажет ничего нового. Тем более, что он находится в более благоприятной ситуации, чем его предшественники, которые также ничего обнадеживающего для армян не говорили», - сказал Расим Агаев.

Р.Абдуллаев, Елена Остапенко

Поделиться:
5459

Последние новости

Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39
Все новости

1news TV