От Нагорного Карабаха к Крыму: расплата за двойные стандарты - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

От Нагорного Карабаха к Крыму: расплата за двойные стандарты - Newtimes.az

16:04 - 24 / 04 / 2014
От Нагорного Карабаха к Крыму: расплата за двойные стандарты - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: «От Нагорного Карабаха к Крыму: расплата за двойные стандарты»

Представляем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Западные государства крайне чувствительно относятся к украинским событиям. Они обвиняют Москву в расколе соседнего государства. Утверждая, что Россия активно поддерживает сепаратистов в Крыму и восточных провинциях Украины, они угрожают применением санкций. Западные страны во главе с США подтверждают конкретными шагами, что не смирятся с нарушением территориальной целостности Украины. При рассмотрении этих событий сквозь призму процессов, протекающих в Нагорном Карабахе, обнаруживаются факты, заставляющие задуматься.

Разные подходы к одинаковым по содержанию событиям: геополитическое двуличие

Мир переживает этап поистине глубокого геополитического кризиса. События, наблюдающиеся в разных регионах мира, и реакция на них мировой общественности порождают вопросы. При этом следует отметить два аспекта. Во-первых, в зависимости от региона, где протекает процесс, крупные державы по-разному оценивают события, имеющие одинаковое содержание и характер. Во-вторых, не во всех случаях для решения возникающих проблем демонстрируется одинаковая активность. В каждом случае применяются разные способы.

В качестве примера можно отметить последние события на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

Ведущие государства мира поступили неопределенно в Сирии, Египте, Ираке и Ливане. Ливан подвергся бомбардировкам, в Египте не был предотвращен военный переворот, Ирак был оккупирован, а Сирия была втянута во внутренние распри. Со стороны была оказана помощь оружием. Но в перечисленных мусульманских государствах не было предотвращено вооруженное столкновение различных радикальных группировок. Этот процесс сохраняется и ныне. Речь идет даже о сценариях раскола этих стран на несколько мелких государств.

Все это происходит на фоне кампании по вооруженной поддержке действующих в мусульманских странах Ближнего Востока радикальных группировок. Крупные державы оказывают помощь организациям, чья политическая позиция отвечает их интересам. Словно их не интересует судьба стран, на территории которых происходят кровавые столкновения.

А к событиям, происходящим на Украине, проявляется совершенно другое отношение. Запад выразил решительный протест против присоединения Крыма путем референдума к России. США и крупные державы-члены ЕС обвинили Москву в попытке расколоть Украину. Сразу же они начали применять санкции против России. Президент Америки Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель часто говорят с главой российского государства Владимиром Путиным по телефону, заявляя ему протест и даже открыто говоря, что у него будут проблемы.

Недавно же президент Америки в интервью телеканалу «CBS» заявил: «Если Россия продолжит попытки по провоцированию нестабильной ситуации на Украине, она дорого заплатит за это». Глава государства, продолжая свою мысль, сказал также, что ни одна сторона не хочет войны. Но против Москвы могут быть применены жесткие санкции. Не исключается и принятие дополнительных мер, например, предоставление официальному Киеву оружия. Запад рассматривает и вариант оказания украинскому правительству финансовой и информационной помощи.

Как видно, Вашингтон и Брюссель не хотят мириться с нарушением территориальной целостности Украины. Используя все имеющиеся в запасе средства, они в настоящее время пытаются наказать Россию, которую считают агрессором. Но при рассмотрении сложившейся ситуации в несколько широком аспекте обнаруживается, что и Запад несет немалую ответственность. Речь, прежде всего, идет об оценке геополитических процессов не с объективных и неизменных позиций, а на основе двойных стандартов.

Подтверждением тому является отношение западных государств к событиям в Нагорном Карабахе. Что произошло в Нагорном Карабахе – этой неотъемлемой части Азербайджана, и пограничных с ней регионах? Сделав краткий экскурс в историю, приведем конкретные факты, объективно отражающие содержание событий.

2 сентября 1991 года на территории Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Шаумянского района (села) Азербайджанской ССР была объявлена «Нагорно-Карабахская Республика» (НКР). В качестве ответной меры 23 ноября 1991 года Азербайджан отменил статус автономии Нагорного Карабаха. Но 27 ноября 1991 года «Госсовет СССР» объявил противоконституционным указанное решение Азербайджана.

10 декабря 1991 года в «НКР» был проведен заранее запланированный армянской общиной референдум по независимости. 6 января 1992 года была объявлена декларация о независимости моноэтнической «Нагорно-Карабахской Республики». Принимая это решение, армянские сепаратисты перевели «холодную войну» в «горячий этап», приведший к массовой гибели ни в чем не повинных азербайджанцев, а также армян, ставших заложниками агрессивных фантазий Еревана.

Допущенные ошибки: будут ли извлечены уроки?

Не проглядывается ли здесь аналогия с происходящим в Крыму и на востоке Украины? Содержание, цели и сущность здесь полностью совпадают. А как отреагировало мировое сообщество во главе с западными государствами на сепаратизм, поднявший голову в Нагорном Карабахе? Ясно, что не так, как это было в Крыму. Отношение было даже совершенно другим. Воодушевленные этим армянские оккупанты захватили и несколько других районов Азербайджана, находящихся за пределами административной территории Нагорного Карабаха. Разумеется, все это было сделано за счет поддержки извне.

И именно эта сторона вопроса заставляет задуматься, так как молчаливой была реакция и на предоставление крупными державами оружия армянской армии и террористам, привезенным из разных стран. Ни одно государство Запада не провело расследование факта незаконной продажи или безвозмездного предоставления террористам оружия, не выразило свой протест против этого, не приняло контрмер. А о санкциях вообще говорить не приходилось. Причем все это происходило на фоне принятия такой организацией, как ООН, 4 резолюций, открыто называвших Армению агрессором.

До сих пор ООН не приняла столько резолюций по Крыму. Не подготовили какой-либо документ другие международные организации. Но США и ЕС дважды применили санкции. Этот процесс они ныне расширяют. Параллельно Вашингтон требует от Москвы вывести свои войска из границ Украины и из Крыма. Причем официально Россия не отправляла на Украину солдат. Одежда участвующих здесь военных неопределенна. Несмотря на это, Вашингтон считает, что эти солдаты служат в российской армии.

Но в Нагорном Карабахе и в близлежащих районах воевала армянская армия. Солдаты не скрывали свою форму, не отрицали, что служат в армии Армении. А сейчас армяне оценивают свои тогдашние преступления как военный подвиг. Экс-президент Л.Тер-Петросян на вопрос, заданный ему в связи с совершением массовых убийств в Ходжалы, даже привел знаменитую цитату Наполеона – «На войне как на войне». Но почему Вашингтон и Брюссель молча восприняли эту агрессию и варварство? Почему они не заговорили о санкциях?

Вместо этого они предупредили Азербайджан, что если он будет воевать, то ситуация еще более ухудшится. А официальному Киеву они говорят совсем другое, обещая ему всяческую помощь. Бывший советник президента Америки по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский в интервью CNN посоветовал официальным лицам Америки «превратить Украину во Вьетнам для России».

Все это – уроки истории. Если все страны будут подходить к геополитическим процессам только в рамках собственных интересов, то судьба человечества окажется в неопределенности. В этом контексте наиболее точно отражают сложившуюся ситуацию слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказанные им на последнем совещании в Кабинете министров: «... Нарушаются четыре резолюции Совета Безопасности ООН. 

То есть ни в одном другом подобном случае не было столько несправедливости и нарушений закона. Нарушаются международные нормы. 

Не выполняются резолюции Совета Безопасности ООН. Не выполняются резолюции других международных организаций – Совета Европы, Европарламента, ОБСЕ, Организации Исламского Сотрудничества… Спрашивается: почему? До каких пор мы будем сталкиваться с двойными стандартами? В чем причина этого? Почему руководители надуманной «Нагорно-Карабахской Республики» не страдают от санкций? Почему не применяются против них санкции? Это несправедливость, двойные стандарты».

Крупные державы и международные организации должны ответить на эти вопросы. На фоне украинских событий потребность в этом ощущается еще явственнее».

Newtimes.az   

Поделиться:
3482

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV