«ASALA угрожает Турции по поручению Саргсяна» | 1news.az | Новости
Политика

«ASALA угрожает Турции по поручению Саргсяна»

16:52 - 23 / 04 / 2014
«ASALA угрожает Турции по поручению Саргсяна»

БАКУ, 23 апр – 1NEWS.AZ

Армянский террорист Вазген Сислян из ASALA своими угрозами в адрес Турции демонстрирует сегодняшний характер армянской власти.

Об этом 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, комментируя угрозы в адрес Турции члена ASALA, руководителя террористической операции 1981 года по нападению на турецкое посольство в Париже Вазгена Сисляна.

По словам А.Мирзазаде, Вазген Сислян был освобожден из заключения во Франции при непосредственном участии армянской стороны, после чего ему и некоторым другим армянским террористам были предоставлены большие привилегии и возможности в Армении.

«После освобождения он принимал участие в захвате азербайджанских земель и уничтожении мирного азербайджанского населения», -  сказал он.

Депутат указал, что уважение к общечеловеческим ценностям чуждо армянским шовинистам и сегодняшней армянской власти в целом.

«Армянский террорист выступает с угрозами в адрес Турции, опираясь на Сержа Саргсяна фактически по его поручению», - сказал он.

Между тем А.Мирзазаде указал, что член АСАЛА слишком преувеличивает свои возможности.

«За это время мир сильно изменился, все уже увидели реальное лицо армянской власти, поняли суть армянских националистов.

Эти высказывания без ответа не останутся. Турецкое государство сегодня защищает безопасность своих граждан и своих дипломатов, террористические акты, которые имели место в прошлом веке, совершить уже не так просто», - сказал он.

Депутат указал, что агрессивные выступления президента Армении и бывших террористов показывают то жалкое состояние, на которое обрекли себя армяне.

А.Мирзазаде также отметил, что французская сторона должна внести ясность в вопрос, почему террорист, принимавший участие в нападении на турецкое посольство в Париже в 1981 году, был так поспешно освобожден, после чего оказался на боевых позициях на территории Азербайджана, а сейчас выступает с террористическими угрозами в адрес других государств.

«Здесь есть вопрос политической ответственности. Сегодняшнее французское правительство может заявить об ответственности предыдущего правительства. Как бы то ни было, правительства приходят и уходят, но государство остается», - резюмировал депутат. 

Напомним, что 24 сентября 1981 года четверо армян 20-24 лет (Вазген Сислян, Арам Пасмачян, Акоб Джулфаян и Геворг Кюзелян), вооруженные пистолетами и автоматами, взрывчаткой, захватили турецкое консульство, взяв при этом в заложники 60 человек.

В ходе нападения армянских террористов был убит один из турецких охранников, ранен вице-консул.

После этой террористической операции Вазген Сислян был арестован. Был освобожден досрочно через пять лет. С 1990 года обосновался в Армении.

Следует отметить, что Вазген Сислян также принимал активное участие в оккупации азербайджанских земель. Вместе с другими армянскими террористами по инициативе Р.Кочаряна признан «героем» Карабахской войны. 

А.А.

Поделиться:
6521

Последние новости

МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05
Все новости

1news TV