Делегация ЦСИ совершила визит в Монтенегро – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Делегация ЦСИ совершила визит в Монтенегро – ФОТО

10:36 - 18 / 04 / 2014
Делегация ЦСИ совершила визит в Монтенегро – ФОТО

БАКУ, 17 апр – 1NEWS.AZ

16-17 апреля делегация Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана в рамках визита в балканские страны посетила Монтенегро.

По сообщению пресс-службы ЦСИ, в состав делегации вошли замдиректора ЦСИ Гюльшан Пашаева, заведующий отделом экономического анализа и вопросов глобализации Вюсал Гасымлы и эксперт-консультант отдела анализа внешнеполитических вопросов Ариз Гусейнов.

В первый день визита члены делегации выступили с докладом в университете Донжа Горича.

Выступая с докладом на тему «Посреднические усилия в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте», замдиректора ЦСИ Г.Пашаева  проинформировала преподавателей и студентов университета о нагорно-карабахском конфликте и посреднических усилиях в направлении его разрешения.

Заведующий отделом экономического анализа и вопросов глобализации В.Гасымлы выступил с докладом на тему «Развивающийся Азербайджан: Растущие интересы к Монтенегро»,  в котором отметил развитие экономики Азербайджана и его экономические интересы в Монтенегро».

Затем делегация ЦСИ провела встречу в Public Policy İnstitute. В завершении мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Во второй день визита, 17 апреля состоялась международная конференция на тему «Экономические отношения между Монтенегро и Азербайджаном: Партнерство во имя мира», организованная Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджана и Общественно-политическим институтом Монтенегро.

Со вступительным словом на конференции выступили программный менеджер  Общественно-политического института Селена Тасич и замдиректора ЦСИ Г.Пашаева.

Выступая на мероприятии, представитель МИД АР Махур Гасымов, министр развития сел и сельского хозяйства Монтенегро Петар Иванович и министр устойчивого развития и туризма страны Бранимир Гвозденович отметили развитие и растущую значимость двусторонних отношений.

На мероприятии выступили В. Гасымлы на тему «Развивающийся Азербайджан и растущие интересы в Монтенегро», А.Гусейнов - на тему «Роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы и возможные результаты этого для Монтенегро», эксперт Общественно-политического института по политике окружающей среды Нина Нинкович «Безопасность энергетики и окружающей среды».

Мероприятие завершилось ответной сессией.

Затем делегация ЦСИ провела встречу в университете Монтенегро с ректором Миррой Вукчевич и профессорским составом. На встрече обсуждались ситуация в Азербайджане и Монтенегро, двусторонние отношения и перспективы сотрудничества между институтами.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1733

Последние новости

Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33
Все новости

1news TV