В американской газете Politico опубликована статья о роли Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы | 1news.az | Новости
Политика

В американской газете Politico опубликована статья о роли Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы

18:12 - 18 / 04 / 2014
В американской газете Politico опубликована статья о роли Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы

Влиятельная американская газета Politico опубликовала статью журналиста Даррена Гуда о проекте «Южный газовый коридор».

В материале отмечается  все возрастающие важность и значимость «Южного газового коридора» стоимостью в 45 миллиардов долларов.

Данный проект, включающий в себя три газопровода, обойдет территории России, откуда в Европу поставляется почти треть газа, и Украины, через которую проходят газопроводы из Россию в европейские страны.

В статье подчеркивается, что проект привлек внимание членов Конгресса США и  высокопоставленных чиновников Госдепартамента. В частности, госсекретарь Джон Керри выразил поддержку реализации данного  проекта во время официальной встречи по энергобезопасности, состоявшейся в Брюсселе в начале месяца. Кроме того, посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар всегда целенаправленно поддерживал «Южный газовый коридор», в том числе и в тот период, когда занимал пост  специального представителя госсекретаря США по вопросам энергетики в Евразии.

Автор подчеркивает, что советник госсекретаря США по энергетической политике Амос Хочтейн в  интервью Politico заявил, что между «Южным газовым коридором» и событиями в Украине нет никакой связи, так как этот проект разрабатывался в течение многих лет. Автор акцентирует внимание на том, что Соединенные Штаты, в частности Администрация Президента Барака Обамы, приложили большие усилия для начала реализации проекта.

Далее Д.Гуд отмечает, что, по словам посла Азербайджана в США Элина Сулейманова, Азербайджану необходима поддержка руководства Соединенных Штатов для реализации проекта.

В материале особо подчеркивается, что «Южный газовый коридор» не является конкурентом для поставщиков газа в Европу, так как Россия ежегодно поставляет 140 млрд кубометров газа (из необходимых 400) в европейские страны, а Азербайджан сначала будет поставлять 16 миллиардов кубометров газа в западные государства с месторождения «Шахдениз-2», 6 из которых будут приняты Турцией.

Автор статьи особо  подчеркивает, что весьма важен маршрут, по которому альтернативный газ будет поступать в Юго-Восточную Европу. При  этом он ссылается на старшего научного сотрудника программы энергетики и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Эда Чоу. В частности подчеркивается, что газ, поставляемый по этому коридору, поможет странам Юго-Восточной Европы, включая и Болгарию, которая будет получать одну треть азербайджанского газа, в то время как сейчас все 3 миллиарда кубометров газа эта страна импортирует из России. А Албании этот проект поможет защитить окружающую среду, так как она сможет заменить часть используемого сейчас каменного угля природным газом.

В заключение автор приводит слова советника госсекретаря США по энергетической политике Амоса Хочстайна, который назвал Азербайджан «близким другом и союзником».

АзерТАдж

Поделиться:
1596

Последние новости

Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04
Все новости

1news TV