Али Гасанов: «Ни одно религиозное верование не должно осуществляться в форме вмешательства в светские нормы Азербайджана» | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: «Ни одно религиозное верование не должно осуществляться в форме вмешательства в светские нормы Азербайджана»

06:30 - 17 / 04 / 2014
Али Гасанов: «Ни одно религиозное верование не должно осуществляться в форме вмешательства в светские нормы Азербайджана»

БАКУ, 17 апр – 1NEWS.AZ

На сегодняшнее заседание были также приглашены представители политических партий, представленных в парламенте, состоялись достаточно конструктивные обсуждения.

Об этом заявил 16 апреля в интервью журналистам заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана, председатель комиссии партии «Ени Азербайджан» по межпартийным связям и диалогу Али Гасанов.

Заведующий отделом Администрации Президента сказал: Какими должны быть в Азербайджане не только связи ПЕА с другими партиями, но и в целом диалог между политическими партиями в обществе? Как между партиями должно проводиться обсуждение общенациональных вопросов? В какой форме должны организовываться эти обсуждения? Как должны оцениваться предложения партий? Как должен использоваться потенциал института политических партий в ориентировании азербайджанского общества? Наряду с этими вопросами на сегодняшнем заседании были широко обсуждены вопросы регулирования политических отношений в азербайджанском обществе.

Говоря о деятельности религиозных течений в стране, Али Гасанов сказал: В Азербайджане есть представители не только «нурсизма», ваххабизма, но и других течений, и они пытаются активизировать свою деятельность.

Такие явления существуют не только в Азербайджане, но и во всем регионе Южного Кавказа, на постсоветском пространстве и в мире в целом. Сегодня в мире есть те, кто пытается влиять на мышление и деятельность людей нетрадиционными путями, за рамками принимаемых государствами законов. Есть силы, которые пытаются посеять рознь путем религиозного вмешательства, миссионерства, разделения людей на секты. Они есть и в Азербайджане. В связи с такими фактами соответствующие государственные структуры нашей страны проводят необходимую работу.

Отметив, что сегодня эти силы не представляют серьезной угрозы для Азербайджанского государства, Али Гасанов сказал: Если бы они представляли серьезную угрозу, то столкнулись бы лицом к лицу с законами государства и стражами закона. Но в целом азербайджанское общество должно знать, что такие попытки есть и такие явления предотвращаются и будут предотвращаться государством. К сожалению, порой обязательные нормы, которые религиозные течения ставят перед своими членами, не соответствуют принципам гражданского строительства и государственности в Азербайджане.

Ни одно религиозное верование, ни одно религиозное поклонение, ни одна деятельность не должны осуществляться в форме вмешательства в светские нормы Азербайджанского государства. Вмешательство в светские нормы волей-неволей порождает ответственность перед законом, и, конечно же, принимаются соответствующие меры, направленные на предотвращение таких явлений.

АзерТАдж

Поделиться:
1355

Последние новости

Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49
Все новости

1news TV