Региональное сотрудничество: новая страница в отношениях Баку-Тегеран – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Региональное сотрудничество: новая страница в отношениях Баку-Тегеран – Newtimes.az

16:28 - 17 / 04 / 2014
Региональное сотрудничество: новая страница в отношениях Баку-Тегеран – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: «Региональное сотрудничество: новая страница в отношениях Баку-Тегеран».

Представляем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Мировые СМИ проявили большой интерес к последнему визиту Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Иран. Эксперты оценивают это событие в контексте актуальных проблем региональной и глобальной геополитики. И это неслучайно. На переговорах, которые провел глава государства Ильхам Алиев в Иране, был затронут ряд вопросов стратегического характера. Президент Хасан Рухани отметил, что Иран придает серьезное значение сотрудничеству с Азербайджаном в области экономики, энергетики, культуры и информационных технологий. Стороны также обсудили важные черты совместной деятельности в регионе на фоне последних геополитических изменений. Все это показывает, что отношения между двумя странами поднялись на новый уровень.

Третий визит: новый этап эффективной политики

Встреча глав двух государств – Азербайджана и Ирана – на Давосском Экономическом Форуме в январе нынешнего года должна была дать серьезный толчок для развития отношений между этими странами на новом уровне. А обсуждения, проведенные в Ване 14 марта министрами иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана, стали показателями регионально значимого содержания процесса. Недавний обмен мнениями между главами внешнеполитических ведомств Турции, Азербайджана и Грузии, состоявшийся в Гяндже в атмосфере взаимовыгодного сотрудничества, не оставляет в этом контексте сомнения в том, что осуществляются интересные ходы в еще более широком геополитическом аспекте. Один из главных участников всех этих процессов – Азербайджан.

Правильнее было бы оценивать последний, третий по счету визит Президента Ильхама Алиева в Иран в этом контексте. Выражаясь конкретнее, речь идет о геополитически значимых региональных и глобальных процессах, активным участником которых является и Азербайджан. Переговоры, которые провел в Тегеране Президент Ильхам Алиев, показали роль Азербайджана как важного актора, активно содействующего в регионе миру и сотрудничеству.

Высокое доверие к Азербайджану соседних государств неслучайно. Тот факт, что свой первый визит после выборов премьер-министр Турции и новое руководство Грузии совершили именно в Азербайджан, а также усиленное внимание официального Тегерана к Баку, объясняются конкретными причинами. Дело в том, что внешняя политика, проводимая руководством Азербайджана, не может кому-либо нанести ущерб. Со второй половины 1993 года официальный Баку проводит полностью позитивную политику, основанную на взаимовыгодном сотрудничестве. До сих пор еще не было случая, чтобы Азербайджан предпринял шаги, которые могли бы обострить обстановку в регионе. Не было случая, чтобы он отказался от сотрудничества с каким-либо государством.

Здесь вопрос Армении, которая оккупировала часть азербайджанских территорий, следует выделить особо. Разумеется, в такой ситуации о сотрудничестве с нею речи быть не может. Но официальный Баку заявляет, что после вывода Арменией своих войск из оккупированных земель он готов к экономическому, энергетическому и культурному сотрудничеству с Арменией. Это значит, что по сути Баку не настроен на вечную вражду с Ереваном – Азербайджан всего лишь пытается восстановить справедливость.

Учитывая все сказанное, Тегеран в своей новой внешней политике придает Азербайджану большое значение. Это подтверждает и содержание 4 документов, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым в ходе его последнего визита в Иран. Стороны подчеркнули, что имеются все возможности для расширения сотрудничества в области инвестиций, энергетики, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, инфраструктуры, культуры и др.

При этом считаем необходимым подчеркнуть один важный в геополитическом плане момент. На переговорах Президента Ильхама Алиева с руководителем Ирана Хасаном Рухани отмечалось, что проблемы региональной и глобальной безопасности следует решать с соблюдением принципа «недопустимости изменения географических границ в регионе». Причем эта мысль была высказана руководителем Ирана.

Очевидно, что официальный Тегеран не признает принцип «право на самоопределение наций важнее территориальной целостности», на который в качестве главного аргумента ссылается Армения. Вне сомнения, тот факт, что руководство Ирана об этом говорит открыто, – это уже достаточно серьезный момент. В урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Иран дает приоритет, прежде всего, соблюдению принципа территориальной целостности стран, неоднократно подчеркивая это подписанными до сих пор двусторонними документами.

Переход от «экономики сопротивления» к региональному сотрудничеству

Другая сторона вопроса связана с энергетическим сотрудничеством. Украинские события на новом уровне поставили перед миром вопрос обеспечения энергетической безопасности. В этом плане особое значение имеет реализация «Южного энергетического коридора». Не секрет, что в этом процессе Азербайджан занимает особое место. Известно, что и у Ирана есть проблемы в более эффективном использовании своих энергоресурсов.

Примененные Западом санкции значительно ограничили действия Тегерана в этой области. Правда, Иран избрал курс, названный «экономикой сопротивления». Однако, как видно, официальный Тегеран осознает, что это не дает нужного эффекта.

Здесь следует учесть и серьезные изменения, произошедшие в глобальной геополитике в последнее время. Иран поставил перед собой цель увеличить нефте- и газодобычу. Министр нефти страны Бижан Зангане считает, что это может быть возможно только после снятия экономических санкций.

Иран уже призвал к сотрудничеству энергетические компании Запада и Турции. В этом ряду Тегеран также заявил, что заинтересован в расширении сотрудничества и с Азербайджаном. Этим появятся новые возможности в области регионального сотрудничества.

Примечательно, что иранская сторона выразила также желание совместно бороться против экстремизма и терроризма. На фоне серьезных изменений во внешней политике официального Тегерана все это кажется вполне нормальным. Одновременно в ситуации, сложившейся в связи с Азербайджаном, борьба с терроризмом должна обязательно предусматривать и борьбу с армянским терроризмом. Другой вопрос, насколько официальный Тегеран сдержит в этом вопросе свое слово.

Вместе с тем открытое заявление об этом со стороны руководства Ирана есть шаг вперед. Некоторые эксперты полагают, что в военно-политических кругах Ирана есть силы, не заинтересованные в развитии отношений Баку-Тегеран, постоянно провоцирующие здесь проблемы.

Несмотря на это, в борьбе с терроризмом Тегеран может занять более конкретную позицию. По мнению экспертов, главная причина этого заключается в роли, которую Иран может играть в реализации трансатлантического энергетического проекта, в котором заинтересован и Запад. Так, Запад заинтересован в транспортировке иранского газа в Европу именно по этому маршруту.

Несмотря на то, что в настоящее время санкции еще сохраняются, ситуация может резко измениться. Высока вероятность того, что в этом вопросе официальный Тегеран не подчинится политическому курсу Москвы. С другой стороны, у Ирана возникают шансы для снятия санкций. В этом контексте реальным представляется вариант транспортировки энергоносителей в Европу через территорию Азербайджана. Следовательно, при рассмотрении вопроса борьбы с терроризмом в более широком геополитическом контексте становится очевидным, что Иран может предпринять реальные шаги. Эта сторона вопроса не исключает ослабления позиций Армении в регионе и возможность учета Москвой определенных реалий.

Проведенный анализ показывает, что азербайджанское руководство предпринимает во внешней политике глубокие, обдуманные шаги. Представляется, что последний визит Президента Ильхама Алиева в Иран в этом плане – достаточно эффективный шаг, полностью соответствующий стратегическим интересам. Официальный Баку участвует в важных в плане будущего региона в целом инициативах. Если одна сторона вопроса связана с экономическим развитием, то другая его сторона говорит о перспективах формирования модели безопасности».

Newtimes.az

Поделиться:
2454

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV