Мы наблюдаем, как обесцениваются документы с подписями ведущих акторов мировой политики – Эксперт | 1news.az | Новости
Политика

Мы наблюдаем, как обесцениваются документы с подписями ведущих акторов мировой политики – Эксперт

11:48 - 16 / 04 / 2014
Мы наблюдаем, как обесцениваются документы с подписями ведущих акторов мировой политики – Эксперт

Глава нашего государства выразил однозначную позицию по животрепещущим и беспокоящим азербайджанскую общественность вопросам, которая целиком и полностью совпадает с мнением широких слоев азербайджанской общественности.

Такое мнение высказал корреспонденту 1news.az азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на прошедшем заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики в первом квартале.

Напомним, что в своем выступлении азербайджанский лидер призвал международное сообщество к введению международных санкций в отношении Армении и сепаратистов Нагорного Карабаха, продолжающих незаконную оккупацию территории Азербайджана (читайте подробнее здесь).

«Фактически Президент Азербайджана выразил мнение граждан страны, которые на протяжении многих лет озабочены нерешенностью нагорно-карабахского конфликта.

К сожалению, мы стали очевидцами действующих двойных, тройных подходов, применяемых в отношении региональных конфликтов, в вопросах урегулирования взаимоотношений между странами, и политических  кризисов внутри государств. В конечном итоге это приводит к грубым нарушениям норм международного права, что однозначно не может приветствоваться», - сказал политолог.

По его мнению, нормы и принципы международного права сохранились лишь в документах и на бумаге, которые когда-то были  приняты ведущими  государствами и которые декларируются ими же периодически в стратегических интересах в том или ином регионе.

«Между тем, подобный подход бьет и по их собственным интересам. В реальности, при наметившихся признаках холодной войны между Россией и Западом, причиной этого противостояния является  элементарное нарушение международного права. Страны перестали считаться с теми документами, которые они же и подписывали, с теми правовыми резолюциями, решениями, за  которые они же и голосовали в различных международных организациях. Вот в чем парадоксальность ситуации, что, конечно же, не может привести к миру, безопасности и взаимному согласию. Примером тому служит армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

Буквально в этом году исполнится 20 лет со дня подписания соглашения о прекращении огня, создания Минской группы. Сегодня для нас очевидно, что Минская группа представляет собой формат, который создали  ведущие государства, чтобы  конфликт все время находился в поле их зрения, и чтобы они могли предотвращать какие-либо «несанкционированные» действия. По всей вероятности, на начальном этапе это им  удавалось, однако Азербайджан стал ясно и четко заявлять мировому сообществу о своих правах, аргументируя тем, что никогда не смирится с оккупацией своих территорий и нерешенностью нагорно-карабахского конфликта», - отметил Ф.Садыхов.

Как сказал эксперт, за последние годы на уровне мировой дипломатии мы добились многого, в том числе признания территориальной целостности Азербайджана со стороны многих государств, международных и региональных организаций.

 «Сегодня нет страны, которая признала бы сепаратистский режим в Нагорном Карабахе в качестве государственного образования, включая саму Армению. Вне всякого сомнения, это большая заслуга руководства страны, проводящего гибкую дипломатию на международной площадке.

Тем не менее, конфликт все еще не разрешен, в связи с чем необходимо еще больше усилить  дипломатию и наращивать военный потенциал, поскольку, судя по всему, мировое сообщество понимает только язык силы», - подчеркнул он.

По глубокому убеждению эксперта, мировое сообщество, опираясь на нормы международного права, должно принять жесткие санкции в отношении Армении, которая проводит агрессивную оккупационную политику, игнорирует различные резолюции, принятые международными организациями.

«Санкции необходимы в отношении сепаратистов-руководителей так   называемой «Нагорно-Карабахской Республики», которые ведут себя достаточно фривольно на мировой арене, разъезжая по различным странам, открывая какие-то кукольные представительства.

Здесь как раз таки срабатывают интересы, ведущих государств, которые все еще не перестают считаться с общеизвестными капризами армянства. Поэтому факты, озвученные Президентом Ильхамом Алиевым,  дают полное  право осудить агрессивную политику Армении и сепаратистский режим т.н. «НКР», которые все еще не получили должной международной оценки. 

Соответственно нам важно усилить информационную пропаганду, дипломатическую активность, так как нынешнее руководство т.н. «НКР» должно стать не предметом чьих-то капризов, а объектом решительного осуждения со стороны мирового сообщества.

Параллельно необходимо работать с ведущими государствами, которые влияют на принятие важных решений», - считает Ф.Садыхов.

По словам политолога, основными донорами в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) являются  ведущие государства, которые формально принимают какие-то решения и не имеют в итоге  практической реализации, потому что помимо двойных стандартов существует фактор богатой армянской  диаспоры, на деньги которой избиралась часть депутатов.

«Все еще существует принцип исламофобии, который мешает некоторым государствам трезво оценивать происходящее. Вообще иногда мы  переоцениваем способность ведущих государств предвидеть события и делать правильные политические прогнозы. Подобные заблуждения  привели к хаосу на Ближнем Востоке, к гражданской  войне в Украине, напряженной ситуации в ряде регионов, к дефициту энергоресурсов в самой Европе и открытому противостоянию между Востоком и Западом. Допустим, Запад вообще очень слабо реагирует на происходящее в Украине. Уместно задаться вопросом, а что дают санкции в отношении России, которые объявили  Вашингтон или Брюссель?

Думаю, не что иное, как слабые попытки придать им определенную  политическую значимость и отреагировать на тот кризис, который привел к гражданской войне в Украине. Словом, санкции должны носить  достаточно обоснованный и правовой характер и приводить к конкретным результатам, не провисая в воздухе, а находя практическое воплощение.

К сожалению, приходится наблюдать за тем, что наряду с валютой, которая  периодически девальвируется, обесцениваются и ценные документы с принятыми резолюциями, под которыми стоят  подписи ведущих фигурантов мировой политики»,- резюмировал Фикрет Садыхов.

Матанат Насибова

Поделиться:
1993

Последние новости

В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01
Все новости

1news TV