«Восточное партнерство» на перепутье - Эксперты | 1news.az | Новости
Политика

«Восточное партнерство» на перепутье - Эксперты

11:40 - 29 / 11 / 2013
«Восточное партнерство» на перепутье - Эксперты

БАКУ, 29 ноя – 1NEWS.AZ

Как сообщалось ранее  в Литве проходит двухдневный саммит «Восточного партнерства», на котором ожидается подписание ряда документов странами – участницами  саммита с Европейским  Союзом.

Экспертной оценкой по итогам саммита «Восточного партнерства» с 1news.az   поделились  ведущие, политические аналитики России, Беларуси, Украины.

В комментарии 1news.az заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунева заявила, о возможном парафировании  Грузии и Молдовы Соглашения об ассоциации (СА) с Евросоюзом (на момент публикации материала уже было известно, что Грузия это соглашение парафировала).

По мнению политолога, теоретически, есть некоторый шанс, что  Азербайджан тоже пересмотрит свою позицию по этому вопросу, однако на практике, при отсутствии движения навстречу от ЕС, это вряд ли осуществимо.  

kv1
Что касается других стран программы «Восточного Партнерства» у каждой  из них есть нерешенные вопросы
kv1
Что касается других стран программы «Восточного Партнерства», как  отметила  российский  эксперт, у каждой  из них есть нерешенные вопросы.

 «Армения объявила о намерении вступить в ТС, вопрос о Беларуси вообще стоит отдельно. 

Украина изначально была основной интригой саммита. И подписание ей СА не просто так позиционировалось как «прорыв»  ЕС на восточном направлении. С политической точки зрения для ЕС это действительно был бы прорыв. За счет лидерства в переговорах свои позиции сильно укрепили бы Польша и Литва. Предположу, что последняя, больше всех пострадает от провала подписания», - заявила  Анна Лунева. 

По мнению российского  аналитика, Киев  показал, что ему просто надоел  повелительный тон ЕС, который поставил позиционируемый им как «прорыв» проект в зависимость от того, выполнит ли Украина их условие по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Брюссель пошел на попятную, в вопросе о деньгах (пресловутые 610 млн. евро), которые якобы были обещаны в качестве разовой помощи. А Киеву деньги нужны. Да и другие факторы, в том числе - перспективы для бизнеса от введения Россией повышенных таможенных платежей и изменения условий доступа к рынку в целом - играют не последнюю  роль. 

Так что Киев объективно взял тайм-аут для того, чтобы ЕС и РФ подумали, что можно предложить в обмен на лояльность, а украинский президент Виктор Янукович со сторонниками использует время для того, чтобы повернуть невыгодную для него в электоральном плане ситуацию», - заявила  политолог.

Лунева полагает, что Украина вряд ли неожиданно пересмотрит за сегодня-завтра  свою позицию, и скорее  всего она не подпишет  СА с  Европейским Союзом.

А страны ЕС проведут саммит в воплях в адрес Москвы, что, наверное, будет им на пользу.

«Ничто так не способствует укреплению дружбы, как появление общего врага», - резюмировала  российский политолог.

В свою очередь, белорусский эксперт, Глава Центра  стратегических  и внешнеполитических исследований  Беларуси Арсений Сивицкий в  комментарии 1news.az высказал  иную точку зрения.

По его словам, еще несколько недель назад главной интригой Вильнюсского саммита «Восточного партнерство» считалось возможное подписание Договора об Ассоциации с Украиной.

Однако, как неоднократно предсказывали эксперты Центра стратегических и внешнеполитических исследований в течение года, Украина заморозила процесс подписания Договора об ассоциации.

kv1
Поэтому, на самом деле, главный вопрос не в том, какие будут приняты решения на этом саммите, а каковой будет судьба самой программы «Восточное партнерство» после саммита в Вильнюсе
kv1
Сивицкий считает, что вопрос об ассоциации может быть опять серьезно поднят после выборов в Европарламент в 2014 году. В то же время наиболее вероятен  сценарий событий, согласно которому карта ассоциации Украины с ЕС будет разыграна, может  случиться во время президентской кампании в Украине в 2015 году.

По оценкам  эксперта,  все эти процессы  вызваны как внутриполитическими, так и внешнеполитическими факторами, и прежде всего, политическим и экономическим давлением со стороны России, неопределившейся позицией самого ЕС и отсутствием поддержки в этом вопросе украинских политических элит со стороны США.

Напомним, что в соответствие с повесткой дня саммита, Молдова и Грузия собирались только парафировать Договор об ассоциации.

По мнению Арсения  Сивицкого, в отношении Беларуси и Азербайджана, которые на данный момент не ведут переговоров об ассоциации с ЕС, каких -либо прорывных решений ждать не стоит.

Хотя некоторые заявления с призывом учитывать интересы этих стран в рамках «Восточного партнерства» все же могут прозвучать, так как, несмотря на не самый высокий уровень политического диалога ЕС с этими государствами, все же на уровне секторального взаимодействия определенные высокие результаты достигнуты.

«В связи с тем, что Армения решила присоединиться к Таможенному союзу, движение в направлении ассоциации с ЕС пока что также приостановлено.

Поэтому, на самом деле, главный вопрос не в том, какие будут приняты решения на этом саммите, а каковой будет судьба самой программы «Восточное партнерство» после саммита в Вильнюсе. Сегодня очевидно, что инициатива «Восточное партнерство» находится в кризисе и для того, чтобы стать эффективным инструментом внешней политики ЕС, нуждается в существенной трансформации», - отметил  собеседник агентства

Подводя  итоги сказанного белорусский эксперт, высказал  мнение по поводу того, что одним из вероятных результатов саммита «Восточного партнерства» станет активизация стратегического диалога между ЕС и Россией, в том числе по вопросу перспектив «Восточного партнерства».

В комментарии 1news.az председатель русской общины Украины   политолог Константин Шуров  отвечая на вопрос,  какая из стран наиболее интересна  для ЕС в целях интеграции, высказал следующую точку зрения:

 «Для ЕС любая страна постсоветского пространства важна в целях интеграции не  для создания нормального взаимовыгодного сотрудничества, а как рынок сбыта своей продукции, для активизации своего рынка и как инструмент в геополитических «раскладах» для борьбы с Россией. Все старо как мир и ничего с 16-го века не изменилось. Выбор Украины будет сделан в последний момент. Для народа Украины и государства Украины выбор в пользу ЕС – выбор смертельный однозначно»,- заявил Константин Шуров.

Что касается выбора остальных стран-участниц, то, по мнению политолога, каждая  из них сделает его в одиночку, но с оглядкой на Россию.

«Не считаться с Россией уже нельзя. Геополитическую правосубъектность на постсоветском пространстве Россия себе уже вернула, практически в полном объеме.

Что  касается  позиции  Азербайджана — думаю, был сделан правильный ход. И это выигрыш, времени и сохранения свободы маневра, особенно с учетом событий происшедших за эти несколько месяцев на иранском и сирийском направлениях», - резюмировал украинский  политолог, не исключив при этом возможное подписание  соглашения об облегчении визового режима между ЕС и Азербайджаном.

Напомним, что Третий  Вильнюсский саммит «Восточного партнерства» проходит  под председательством президента Европейского совета Хермана ван Ромпея, который вместе с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу  представляет  Европейский союз.    

Согласно сообщению ЕС, четыре страны-партнера  представлены на уровне президентов. В саммите принимают участие Ильхам Алиев (Азербайджан), Серж Саргсян (Армения), Георгий Маргвелашвили (Грузия) и Виктор Янукович (Украина).

Молдову и Беларусь представляют премьер-министр Юрий Лянкэ и министр иностранных дел Владимиром Макей.

Матанат Насибова

Поделиться:
2591

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV