Неурегулированность карабахского конфликта создает угрозу для энергобезопасности - МНБ АР | 1news.az | Новости
Политика

Неурегулированность карабахского конфликта создает угрозу для энергобезопасности - МНБ АР

11:56 - 21 / 11 / 2013
Неурегулированность карабахского конфликта создает угрозу для энергобезопасности - МНБ АР

БАКУ, 21 ноя – 1NEWS.AZ

«Министерство национальной безопасности Азербайджана готово к сотрудничеству со всеми структурами, в том числе и международными, в области обеспечения энергетической безопасности».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил руководитель отдела защиты энергетической инфраструктуры МНБ Азербайджана Джавад Тынаев, выступая на конференции «Совместный подход к энергобезопасности: позиция НАТО и других сторон», проходящей в Баку и организованной совместно Центром стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана и Центром энергетической безопасности НАТО.

Сотрудник МНБ подчеркнул наличие  рисков, связанных с попытками представителей ряда террористических организаций проникнуть в энергетическую инфраструктуру.

«Возможны попытки трудоустройства членов террористических и экстремистских организаций в энергетические компании либо привлечения подобных лиц в качестве зарубежных специалистов. Неоднократно мы были свидетелями подобных попыток, однако все они были вовремя предотвращены усилиями МНБ», - отметил представитель ведомства.

Он напомнил, что в 1998 году в Азербайджане был совершен теракт на участке трубопровода Баку - Новороссийск у села Ширвановка в Гусарском районе.

«Террористы взорвали вентиляционную систему трубопровода. Кроме того, члены исламистской экстремистской организации  «Сумгайытский джамаат» в 2007 году попытались совершить теракт на этом же трубопроводе. Данная попытка была вовремя предотвращена», - указал представитель МНБ.

Затем он привлек внимание присутствовавших к конфликтам в регионе  Южного Кавказа и действиям, предпринимаемым сепаратистскими силами.

«Факт оккупации части азербайджанской территории также является угрозой для мира и стабильности в регионе. Более 130 км азербайджано-иранской границы не контролируется, что создает благоприятные условия для деятельности террористических организаций. В то же время часть трубопроводов, пролегающих в западном направлении, проходит вблизи от линии соприкосновения войск, что также создает определенную угрозу», - подчеркнул Дж.Тынаев.

Он также отметил, что  угрозой является то, что трубопровод в Грузии пролегает вблизи некоторых населенных пунктов с компактным проживанием армянского населения. Кроме того, определенную опасность создает то, что этнические армяне привлекаются к работе в компаниях, ответственных за эксплуатацию трубопроводов, проходящих по территории Грузии.

«Что касается обеспечения энергобезопасности в акватории Каспийского моря, то тот факт, что  правовой статус Каспия еще не определен, накладывает негативный отпечаток  на усилия, прикладываемые Азербайджаном в данном направлении», - заявил он.

Сотрудник МНБ Азербайджана также отметил, что обеспечение безопасности морских добывающих платформ и трубопроводов отличается специфичностью. Безопасность на море в основном обеспечивается за счет электронного оборудования, а факторами опасности являются лица, занимающиеся контрабандой нефтепродуктов.

«Пока в Азербайджане не были зарегистрированы факты незаконной врезки в трубопровод.  Хотя по законодательству АР подобные действия расцениваются  как воровство, врезки могут создать условия для  взрыва и даже полного приостановления эксплуатации трубопровода»,  - отметил он.

В заключение  Джавад Тынаев подчеркнул важность внедрения комплексной системы и многоуровневого подхода к вопросам обеспечения энергобезопасности.

Р.Абдуллаев, Э.Т. 

Поделиться:
2860

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV