Рамиз Мехтиев: «Американской стороной выдвигаются заведомо ложные позиции, порочащие выборы президента Азербайджана» | 1news.az | Новости
Политика

Рамиз Мехтиев: «Американской стороной выдвигаются заведомо ложные позиции, порочащие выборы президента Азербайджана»

12:04 - 26 / 10 / 2013
Рамиз Мехтиев: «Американской стороной выдвигаются заведомо ложные позиции, порочащие выборы президента Азербайджана»

Глава Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев ответил на вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».

«Интерфакс-Азербайджан»: После президентских выборов в Азербайджане, на фоне того, что международные сообщества оценили их как прозрачные и свободные, включая наблюдательные миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Европарламента, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, диссонансом звучат критические заявления, сделанные Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Государственным департаментом США.

Американская сторона продолжает настаивать на принятии отчета БДИПЧ/ ОБСЕ международными структурами. Устами миссии США в ОБСЕ Госдеп теперь выступает с заявлением о несогласии с оценкой Парламентской ассамблеи Совета Европы.

kv1
Еще до выборов нам было известно, что ПА ОБСЕ под нажимом извне вынуждена была отказаться от направления наблюдателей в Азербайджан под совершенно абсурдным предлогом
kv1
В чем причина подобной политики США в отношении Европы?
 
Рамиз Мехтиев: Анализируя события в европейской политике за недавний период, можно выделить несколько ключевых моментов. Прежде всего, необходимо отметить позитив, – а именно резолюцию Европарламента, в которой указывается, что армяно-азербайджанский конфликт должен быть решен в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, требующими немедленного, безусловного и полного вывода оккупационных сил Армении с оккупированной территории Азербайджана и обеспечения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана. Данная резолюция позволяет говорить о серьезности подхода ряда европейских структур к вопросу оккупации азербайджанских земель. Это еще одно свидетельство провала армянской внешней политики, основанной на попытке искажения причин конфликта и оправдания факта оккупации территории другого государства. Как заявил Президент Ильхам Алиев в своей иннаугурационной речи, «позиция абсолютного большинства мирового сообщества однозначна. Территориальная целостность Азербайджана не вызывает никаких сомнений, и этот конфликт должен быть урегулирован только в рамках территориальной целостности».

Однако наряду с этим, в целом объективным шагом, мы наблюдаем противоречия в европейской политике с принципами, ради торжества которых и были созданы многочисленные межгосударственные политические структуры в политическом пространстве Европы. Несложно заметить, что финансовый и экономический кризис Европы перерос в кризис социальный и демократический. Именно с этим и связаны возрастающий кризис доверия к ЕС в целом, неадекватность в его подходе к политическим событиям, потеря самостоятельной ориентации и т.д.

Одним из факторов, демонстрирующих всю сложность ситуации, как раз и является наличие единой линии политической предвзятости в заявлениях БДИПЧ ОБСЕ и представителей Госдепа США о выборах в Азербайджане.

Еще до выборов нам было известно, что ПА ОБСЕ под нажимом извне вынуждена была отказаться от направления наблюдателей в Азербайджан под совершенно абсурдным предлогом. В дальнейшем, после неоднократных обращений азербайджанской стороны, наблюдатели ПА ОБСЕ приняли участие на выборах и высоко оценили организацию избирательного процесса. По мнению европейских парламентариев, выборы были прозрачными и свободными, что явилось показателем еще одного шага в русле демократизации страны.

Мы понимаем всю сложность положения, в которое попали европейские политические деятели, на которых оказывается давление со стороны определенных кругов в Вашингтоне. Однако это не оправдывает двойные стандарты, применяемые в отношении Азербайджана. Считаю, что такими недальновидными действиями, и в частности попытками давления на позиции ПАСЕ и Европарламента относительно выборов в Азербайджане, некоторые чиновники в Государственном Департаменте наносят ущерб партнерству, который существует между США и Азербайджаном.

Ведь как можно спокойно реагировать, когда глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара, глава миссии Европарламента Пино Арлачи, а также миссия Евросоюза и представители других международных организаций дали положительную оценку проведенным выборам, а американской стороной выдвигаются и лоббируются заведомо ложные позиции, порочащие такой важный этап в демократическом развитии Азербайджана, как выборы президента.

Вынужденное изменение своих позиций европейскими структурами под диктовку извне вызывает глубокое сожаление. Выходит, что уровень партнерства и сотрудничества Азербайджана со странами Евросоюза должен находиться в зависимости от капризов и привязанностей определенных кругов в Госдепартаменте США. Это видно и по тому, как отдельные чиновники в Вашингтоне не оставляют попытки навязывания мнения меньшинства (БДИПЧ ОБСЕ и Госдепа США) большинству (ОБСЕ, Европарламенту и ПАСЕ), даже если большинство единогласно отметило положительный прогресс, свободу и прозрачность избирательного процесса в Азербайджане.

Идеальных выборов нет нигде, в том числе и на Западе. Однако преувеличение или преднамеренное искажение фактов, исходящее из чьих-то необоснованных и субъективных позиций, абсолютно неприемлемо.

Весьма пристрастные заявления отдельных представителей США противоречат и позиции американских наблюдательных миссий. Напомню, что только из США в Азербайджане за выборами наблюдало 123 человека. Авторитетные американские наблюдатели, многие конгрессмены и сенаторы приветствовали прогресс, достигнутый Азербайджаном в ходе выборов в октябре 2013 года.

kv1
Некоторые политические круги в США еще не отказались от мысли изолировать Азербайджан. Но они сами оказались изолированными
kv1
Несмотря на это, позиция Госдепа США и миссии США в ОБСЕ по выборам в Азербайджане, мягко говоря, вызывает недоумение.

Некоторые политические круги в США еще не отказались от мысли изолировать Азербайджан. Но они сами оказались изолированными. И чтобы как-то оправдать свои планы, они оказывают давление на Европарламент, Совет Европы и на другие международные организации, вынуждая их отказаться от позитивной оценки результатов выборов в Азербайджане. Но не понимают, что даже их отказ от прежних своих оценок ничего не меняет. Мировая общественность в лице подавляющего числа глав государств и правительств поздравили Президента Ильхама Алиева с убедительной победой на президентских выборах в октябре 2013 года. И это серьезное политическое фиаско тех сил, которые взяли за правило использовать международные организации как инструмент для оказания давления на отдельные государства в целях реализации собственных интересов.

Эти силы должны понять, что политика двойных стандартов, как метод давления, уже не приносит им политические дивиденды. Напротив, эта политика работает во вред тем, кто продолжает упиваться своей первой ролью в мировой политике.

Совсем недавно, 22-го октября в Школе высших международных исследований при Университете Джонса Хопкинса ветеран американской дипломатии, известный политолог, к мнению которого прислушиваются, Збигнев Бжезинский, выступая перед собравшимися, где участвовали Мадлен Олбрайт, Стивен Хэдли, Роберт Гейтс, Брент Скоукфорт, сказал буквально следующее: «США должны придерживаться последовательной политики и проявлять крайнюю осторожность во всем, что касается вмешательства в вопросы за рубежом. Последствия чрезмерного вмешательства могут быть катастрофическими» - предупреждает Бжезинский.

Думаю, что лучше не скажешь.

В заключение хочу отметить, что мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с нашими европейскими партнерами. Будем и впредь строго придерживаться принципов добрососедства и равноправного партнерства.

Поделиться:
6273

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV