Азербайджан стал членом Исполнительного комитета Бернского Союза и вошел в состав Координационного комитета ВОИС | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан стал членом Исполнительного комитета Бернского Союза и вошел в состав Координационного комитета ВОИС

11:32 - 03 / 10 / 2013
Азербайджан стал членом Исполнительного комитета Бернского Союза и вошел в состав Координационного комитета ВОИС

БАКУ, 3 окт - 1NEWS.AZ

Азербайджан избран членом Исполнительного комитета Бернского Союза, в состав которого входят страны, присоединившиеся к Бернской конвенции по охране художественных и литературных произведений.

Об этом 1news.az сообщил завотделом по международным связям и информационному обеспечению Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики Натиг Исаев.

По его словам, соответствующее решение принято в ходе 51-й серии заседаний Генассамблеи стран-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Н.Исаев отметил, что в рамках заседаний ВОИС, которые прошли с 23 сентября по 2 октября в Женеве, состоялись также выборы в руководящие органы организации, которые проводятся раз в два года.

«Руководящими органами ВОИС являются Генеральная ассамблея, Конференция и Координационный комитет», - пояснил Н.Исаев.

В Генеральную ассамблею входят государства-члены Парижского и Бернского союзов. Азербайджанская Республика, будучи членом  Парижской и Бернской конвенций, имеет статус члена и в Ассамблее.

Кроме того, все государства-члены ВОИС входят в Конференцию Организации.

«В Координационный комитет ВОИС входят государства исключительно из состава членов Парижского и Бернского союзов, избранные также в Исполнительный комитет», - указал Н.Исаев.

Таким образом, Азербайджан, став членом Исполнительного комитета Бернского Союза, автоматически вошел и в состав Координационного комитета ВОИС, который играет особую роль в деятельности данной Организации.

«Азербайджан также был избран в Комитет ВОИС по программе и бюджету», - сообщил Н.Исаев. Он напомнил, что республика уже представлена в ассамблеях конвенции и договоров, административное управление которых осуществляется со стороны ВОИС.

В рамках серии заседаний Генассамблеи ВОИС председатель Агентства по авторским правам АР Камран Иманов был избран председателем Ассамблеи договора по авторскому праву ВОИС на двухлетний срок.

Стоит отметить, что Договор по авторскому праву ВОИС является международным соглашением, который предоставляет правовую охрану авторских прав в новой информационной эре.  На начало 2013 года к нему присоединились 90 государств., в том числе ведущие страны мира.

Азербайджанская Республика присоединилась к Договору по авторскому праву ВОИС с 2006 года.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2139

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV