Новруз Мамедов: «Казимиров? Собака лает, а караван идет...» | 1news.az | Новости
Политика

Новруз Мамедов: «Казимиров? Собака лает, а караван идет...»

09:24 - 29 / 05 / 2013
Новруз Мамедов: «Казимиров? Собака лает, а караван идет...»

БАКУ, 29 май – 1NEWS.AZ

Интервью заместителя руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующего отделом внешних связей Новруза Мамедова порталу Newtimes.az.

– Новруз муаллим, несколько дней назад российский дипломат, хорошо знакомый нам Владимир Казимиров, высказался по поводу армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В отношении азербайджанского руководства он употребил неэтичные выражения, не соответствующие дипломатической этике. Какие моменты вам хотелось бы отметить в связи с этим?

– Долгое время информация о Владимире Казимирове не бросалась мне в глаза. Откровенно говоря, думал, что он умер. Но после того как он пошел на сделку со спонсорами в Ереване и дал согласие на то, чтобы от его имени писали все, что хотят, понял, что люди с таким характером обычно живут долго.

Хотя Владимир Казимиров, более 20 лет служивший в качестве наемного раба-агента армян и пытается представить себя как авторитетное лицо в дипломатии, жажда нажиться на своих корыстных, лицемерных рассуждениях, полных лжи и клеветы, лишили его таких ценностей, как честь, достоинство, справедливость, истина.

Владимир Казимиров – первый заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов. В ряде интервью армянским СМИ он предвзято высказывался в отношении Азербайджана, об азербайджанских политиках употребил выражения, не соответствующие этическим нормам. Главная причина  в том, что Казимиров не получил нормального семейного воспитания.

В связи с этим хотел бы напомнить об одном сообщении, опубликованном в печати. В нем говорилось: «Когда Владимиру было 3 года, его отец оставил семью, а мать работала в типографии. Он сам признается, что был беспризорником, в школе учился кое-как. За плохое поведение директор школы часто вызывал его мать в школу. Его переводили из школы в школу»'. Это – один фрагмент из его детства. Но, видимо, комплекс неполноценности прочно утвердился в его психологии. Может быть… Но это не дает В.Казимирову право безосновательно судить об азербайджанском народе, искажать его историю, сочинять ложь о его политических лидерах.

Видно, что хотя Казимиров и пытается поступать согласно своей природе и казаться интеллигентом, несовершенство семейных условий и неполноценное воспитание оставили глубокий след в его психологии. В жизни такое встречается часто. Жаль, что родители В.Казимирова не дали ему хорошего воспитания. Бедняга не удостоился этого. Кто знает, о чем мечтал этот горе-дипломат в детстве. Быть может, жил мечтой стать клоуном. Его суждения как дипломата дают основание думать о нем таким образом. Для таких как В.Казимиров, особой разницы между шутом и политиком нет. Он – один из несчастных детей неполноценных семей. Бедняга!

– Новруз муаллим, вы уже долгое время в политике. Почему Казимиров именно сейчас так лжет?

– На деле Владимир Казимиров постарел и болен. Чувствуется, что есть проблемы в его психическом состоянии. Известно и то, что он давно продался армянам. Поэтому можно было бы и не обращать внимания на слова больного человека. Трудно воспринимать его как серьезного дипломата. Но есть некоторые нюансы, которые можно было бы отметить.

Дело в том, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан добивается больших успехов во всех областях. Растет авторитет страны в мире. Азербайджан проводит у себя много авторитетных международных мероприятий. Он стал членом Совета безопасности такой надежной организации, как ООН. Все это наглядно свидетельствует о том, что Армения в геополитической и политико-дипломатической плоскостях уступает Азербайджану. Растет беспокойство покровителей Армении в связи с таким ходом процессов. Так что  на сцену выходят такие больные дипломаты, как В.Казимиров. Его появление именно в начале мая в Ереване неслучайно. Не стоит удивляться клевете наших врагов в тот момент, когда все прогрессивно настроенные люди мира с почетом отмечали 90-летний юбилей Общенационального лидера Гейдара Алиева. Но такие как В.Казимиров не должны забывать, что прежде всего профессионализм Гейдара Алиева, дипломатическое мастерство, богатый опыт и активность азербайджанской армии преградили путь озверевшим армянским бандформированиям. Армяне поняли, что военным путем ничего не добьются и согласились сесть за стол переговоров.

Хорошо известно и то, кто покровительствовал в тот период оккупантам. Нет необходимости здесь лишний раз упоминать о них. Хорошо было бы, если бы при разговоре В.Казимиров не забывал о совести. Достаточно взглянуть на документы таких организаций, как ООН, ОБСЕ, Евросоюз, ПАСЕ, принятые в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, чтобы можно было бы видеть реалии. В этих документах отчетливо сказано, что Армения – агрессор и что она должна покинуть оккупированные азербайджанские земли. Если у В.Казимирова есть проблемы с чтением, то пусть прислушается к словам министра иностранных дел представляемой им страны о том, что  «оккупированные азербайджанские земли должны быть освобождены»'. Очевидно, что этот человек настолько продался армянам, что не уважает даже официальную позицию России.

Что касается того, что сказал Владимир Казимиров об Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве и Президенте Ильхаме Алиеве... Знаете, в Азербайджане есть такая поговорка:  «Безумные псы лают на звезды»'. Выводит таких, как В.Казимиров из себя то, что азербайджанское руководство всегда исходит из государственности, национальных интересов, решительной настроенности не уступать никому даже пяди своей земли. Вместе с тем В.Казимиров хорошо знает, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев – гениальный политический и государственный деятель. Он хорошо знает суждения о нем видных государственных деятелей мира и России и оценку, которую они дают ему. Просто он не может это переварить, так как и болен, и подл, и он сам отлично это понимает.

– Новруз муаллим, Казимиров высказал и мысли, искажающие историю Азербайджана. В частности, он сказал клевету в отношении Нахчывана. Какова цель в фальсификации исторических истин?

– Отрицать исторические истины – давняя болезнь армян. Сочиненная Казимировым ложь о Нахчыване служит в определенном роде тому, чтобы отвлечь внимание от Нагорного Карабаха. В некоторых кругах полагают, что какими-то путями можно оказать на Азербайджан давление. Это – донкихотство. Здесь, возможно, проявляется и желание утешить армян, недовольных приведенными выше словами С.Лаврова. Будто в России есть круги, которые не только Нагорный Карабах, но даже и Нахчыван считают армянскими землями. Исторические реалии же совершенно другие. В действительности о Нахчыване сообщается в трудах римских и греческих авторов, в арабских источниках. О Нахчыване подробно писали Иосиф Флавий, Клавдий Птолемей, аль-Балазури, ибн-Хордадбей, аль-Мугаддаси, аль-Истахри, аль-Бируни, Якут аль-Хамави и другие видные историки и географы. В истории азербайджанской государственности Нахчыван занимает особое место. В период до нашей эры Нахчыван находился в составе древних азербайджанских государств Манна и Мидия. На последующих этапах эта территория также занимала особое место в азербайджанских государствах.

Что же касается вопроса, жили ли здесь когда-то армяне, то отмечу, что в Азербайджане всегда проживали представители многих народов. И сейчас в нашей стране проживают различные национальные меньшинства, включая и армян. Азербайджан – образец толерантности, мирного сосуществования. Но армяне при подстрекательстве ряда внешних сил враждовали с азербайджанцами. Они изгнали из Еревана, Зангезура, Гёйчи и других древних азербайджанских земель миллионы наших соотечественников, убили много невинных людей. Эти события в определенном смысле стали и причиной миграции армян. Несмотря на все это, в настоящее время в Азербайджане проживают десятки тысяч армян. А сколько азербайджанцев в Армении? Встречали ли такие больные и предвзятые люди, как Казимиров, в Ереване, где когда-то 90% населения составляли азербайджанцы, нашего соотечественника? В Баку ему можно показать сотни армян. В этом заключаются реалии, а не в пустых и необоснованных разговорах.

Хотелось бы отметить еще один момент. Сейчас агитационно-пропагандистская машина Армении надоедливо шумит. И, обнаружив В.Казимирова в покрытом плесенью дипломатическом архиве, заставляют его говорить. Официальный Ереван до сих пор живет прошлым. Умные же люди поступают, ориентируясь на будущее. Куда приведет логика Казимирова?

Newtimes.az

Поделиться:
3517

Последние новости

Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV