Андерс Фог Расмуссен: «Азербайджан является важным партнером НАТО» | 1news.az | Новости
Политика

Андерс Фог Расмуссен: «Азербайджан является важным партнером НАТО»

15:37 - 05 / 04 / 2013
Андерс Фог Расмуссен: «Азербайджан является важным партнером НАТО»

БАКУ, 5 апр – 1NEWS.AZ

«Азербайджан и НАТО в последнее время предприняли важные шаги по углублению партнерства».

Как передает 1news, об этом сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью журналу The Business Year.

По его словам, Азербайджан внес значительный вклад в международные усилия по установлению мира в Афганистане. На сегодняшний день у НАТО 28 союзников, призванных защищать, наряду с нашей общей безопасностью, общие ценности, такие как свобода, демократия и права человека.

"Мы готовы работать в более тесном сотрудничестве со всеми нашими партнерами, в том числе и в этом регионе. Нам необходимы партнеры, разделяющие наши ценности и стремление к безопасности. Поэтому, мы призываем Азербайджан продолжить демократические реформы в некоторых областях, которые принесут пользу стране. Считаю, что еще есть много вопросов, которые НАТО может решить совместно со своими партнерами», - отметил генсек.

По его словам, данное партнерство также включает реформы и в Азербайджане, особенно в сфере обороны.

По  словам Рассмусена, НАТО и азербайджанское Национальное агентство по разминированию (ANAMA) провели в стране большую работу по очистке от противопехотных мин. «Было обезврежено полмиллиона неразорвавшихся боеприпасов. Это один из крупнейших проектов подобного рода в мире».

Как отметил генсек НАТО, у Азербайджана сложные отношения с одним из соседей, а нагорно-карабахский конфликт является самой напряженной проблемой в регионе.

«Единственный путь вперед лежит через диалог, компромисс и сотрудничество», - отметил генсек НАТО.

"НАТО не принимает непосредственного участия в поиске решения данного конфликта, и мы не стоим на чьей-либо стороне. Несмотря на это, мы будем продолжать оказывать поддержку Минскому процессу и усилиям, направленным на мирное урегулирование конфликта", - сказал Рассмусен.

По его словам, должны быть предприняты конкретные шаги для уменьшения напряженности в этом регионе.

"Азербайджан является важным партнером НАТО, мы уже многого добились вместе и у нас есть потенциал  для дальнейшего укрепления наших долгосрочных партнерских отношений, политического диалога и практического сотрудничества", - добавил он.

Наиля Абдуллаева, Ф.Б.

Поделиться:
2905

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV