Посол Туркменистана в Азербайджане выступает за развитие партнерских отношений между турагентствами двух стран | 1news.az | Новости
Политика

Посол Туркменистана в Азербайджане выступает за развитие партнерских отношений между турагентствами двух стран

18:36 - 14 / 03 / 2013
Посол Туркменистана в Азербайджане выступает за развитие партнерских отношений между турагентствами двух стран

БАКУ. 14 мар – 1NEWS.AZ

Ашхабад выступает за установление и развитие партнерских контактов между туристическими агентствами и операторами Азербайджана и Туркменистана.

Об этом посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков заявил в четверг во время презентации на тему «Туриндустрия Туркменистана», состоявшейся в здании туркменской дипмиссии в Баку.

По его словам, программа «Развитие туризма в Туркменистане в 2012-2016 годах» носит комплексный инновационный характер и призвана поддержать становление в сфере туризма современных рыночных отношений и организационных подходов.

«На сегодняшний день важнейшим фактором развития туристической отрасли Туркменистана является природно-рекреационный и историко-культурный потенциал, богатство и самобытность которых позволяет стране повышать свой международный рейтинг в этом секторе, завоевывая все более значимые позиции на мировом туристическом рынке», - подчеркнул Т.Комеков.

По его словам, в настоящее время в Туркменистане используются более 150 туристических маршрутов, предназначенных как для местных, так и зарубежных туристов, ведется работа по разработке новых маршрутов.

«Туркменистан обладает возможностью предоставления как культурного туризма, так и лечебного и курортного туризма. Примерами лечебного туризма в Туркменистане могут служить известные санатории «Арчман», «Йылы Сув» и др. В стране обновляются водолечебницы и бальнеологические курорты», - отметил посол.

Т.Комеков рассказал также о древних исторических и культурных памятниках Туркменистана, которые могут заинтересовать туристов.

Расим Бабаев, Л.А.

Поделиться:
2265

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV