Фарид Саттаров: «Старт компании Qarant Invest можно считать успешным» | 1news.az | Новости
Экономика

Фарид Саттаров: «Старт компании Qarant Invest можно считать успешным»

15:08 - 31 / 08 / 2012
Фарид Саттаров: «Старт компании Qarant Invest можно считать успешным»

БАКУ, 31 авг - 1NEWS.AZ

Сегодня брокерской компании Qarant Invest исполнился год.

Каким он стал для компании? Каковы планы на перспективу? Обо всем этом – интервью с директором Qarant Invest Фаридом Саттаровым.

- Фарид муаллим, как известно, прошел год со дня создания Qarant Invest. Чего достигла брокерская компания за год и можно ли считать начало в целом успешным?

- За 12 месяцев работы компании мы подписали два международных контракта, на основании которых дали местным инвесторам возможность вкладывать свои деньги в ценные бумаги зарубежных компаний. Помимо этого, мы получили доступ к валютному рынку, так что в настоящее время инвесторы могут вести торговлю на валютном рынке Forex посредством электронной платформы под названием «Qarant FX».

Среди банков, обеспечивающих нашу платформу ликвидностью – Deutsche Bank, Goldman Sachs, Bank of America, UBS и другие крупные банки, известные во всем мире. Поэтому наши клиенты могут быть уверены, что все операции проводятся на основе прозрачных и реальных цен. Кроме того, хочу отметить, что наша компания провела большую работу и в сфере обучения. С августа прошлого года мы провели обучение около тысячи  человек по финансовым сферам.

На мой взгляд, старт компании Qarant Invest можно считать успешным. Наша компания отличается от своих конкурентов, и одна из причин этого - она играет роль посредника в инвестировании на зарубежных рынках; иными словами, мы не проводим брокерские операции на местной фондовой бирже.

Интерес местных инвесторов к зарубежным активам весьма высок и в будущем обещает еще расти. С другой стороны, этот интерес обусловит обучение наших инвесторов на высоком уровне, что тоже очень хорошо. Чем больше людей будет интересоваться финансовыми рынками Азербайджана, тем больше пользы для нашей страны.

- Какое место на брокерском рынке занимает молодая компания Qarant Invest?

- На нашем брокерском рынке рейтинг составляется только по операциям, проводимым на местной фондовой бирже. Поэтому наша компания до сих пор не входит в этот рейтинг.

- Имеется ли в нашей стране интерес к этой области бизнеса в целом? Наблюдения показывают, что люди слабо представляют себе данный вид услуг.

- Да, люди имеют слабое представление о данном виде услуг, но это не значит, что на них нет спроса. Оказанные нашим клиентам услуги ведут к увеличению в будущем дохода клиента. Каждый человек, несомненно, хочет увеличить свой капитал. Я считаю, что в ближайшие 5-10 лет число людей, интересующихся финансовым рынком в нашей стране, будет расти.

В настоящее время в Баку есть люди, которые вкладывают средства в экзотические инвестиционные продукты. Например, в опционы на акции (это финансовые инструменты, дающие право проводить операции с заранее обговоренной ценой в будущем) или в биржевые инвестиционные фонды (ETF). Эти финансовые инструменты объединяют в себе несколько активов и выступают в качестве диверсифицированного портфеля финансовых инструментов. Таким образом, развитие идет.

- Сколько сейчас инвесторов имеется в базе брокерского рынка и какова доля вашей компании на этом рынке?

- Я ничего не могу сказать по этому поводу, так как наша компания отличается от других лицензированных брокеров - мы ведем операции исключительно с ценными бумагами иностранных компаний. Согласно имеющейся у меня информации, другие местные брокеры проводят операции только на Бакинской фондовой бирже. И поэтому можно сказать, что мы занимаем первое место среди брокерских компаний по инвестициям в иностранные активы.

- Проявляя интерес к акциям крупных компаний, инвесторы принимают на себя больший риск. Какую стратегию использует компания для защиты от подобных рисков?

- На самом деле вклады в акции крупных компаний считаются инвестициями с малым уровнем риска. Акции же молодых компаний считаются более рискованными.

Именно поэтому акции компании Facebook за последние 3 месяца упали в цене на 50%.

Наша компания готова предоставлять всем клиентам бесплатные консультации, являющиеся результатом анализа финансовых показателей иностранных компаний. Это очень важный фактор, так как профессиональные инвесторы не вкладывают средства в компанию, не ознакомившись с ее финансовым положением. Поэтому каждый инвестор должен ознакомиться с финансовым положением интересующей его компании.

Что касается защиты от рисков, то я могу только сказать, что можно снизить риск при вкладе в ценные бумаги путем вложения средств в акции нескольких компаний. Подобная стратегия называется диверсификацией.

Диверсификация также имеет собственные законы и процедуры, и сотрудники компании предоставляют нашим нынешним и потенциальным клиентам всю необходимую информацию по ним.

- Как вы оцениваете бизнес «Qarant Invest» в будущей перспективе?

- Наш бизнес весьма интересен. Это международный бизнес. Обычный рабочий день длится с 9 утра до 6 вечера, а у работников биржи, можно сказать, 24-часовой рабочий день - когда мы приходим на работу, Токийская фондовая биржа уже закрывается; в 12 часов дня по местному времени открывается Лондонская, а в 18:30 –Нью-Йоркская фондовая биржа. Самым интересным периодом считается период выпуска финансовых отчетностей в США, в это время все имеющиеся на рынке акции очень активны и курс их неустойчив.

Все это свидетельствует о том, что бизнес нашей компании и международный брокеридж в целом очень интересен и труден. В Азербайджане эта область еще будет развиваться, но в ближайшие год или два я не прогнозирую высоких темпов роста. На мой взгляд, она станет более известной и интересной лет через пять.

Р.К., И.П.

 
Поделиться:
4726

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV