Туркменистан выступает за новые подходы в решении международных проблем - Посол | 1news.az | Новости
Политика

Туркменистан выступает за новые подходы в решении международных проблем - Посол

12:28 - 30 / 08 / 2012
Туркменистан выступает за новые подходы в решении международных проблем - Посол

БАКУ, 30 авг - 1NEWS.AZ

Туркменистан готов оказывать всемерное содействие процессам разоружения в мире и собирается акцентировать на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН внимание членов организации на необходимости выработки качественно новых подходов к решению международных проблем.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил на пресс-конференции посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков.

«Наша страна выступает за активизацию деятельности по обеспечению режима нераспространения оружия массового поражения и за разоружение», - подчеркнул он.

По его словам, основное содержание внешнеполитических усилий Туркменистана в ходе 67-й сессии Генассамблеи ООН будет сконцентрировано на следующих направлениях: вопросы мира и безопасности; устойчивое развитие; энергетическая безопасность; экология и изменение климата; гуманитарное измерение.

«В рамках «Договора о нераспространении ядерного оружия» Туркменистан предлагает провести в 2013 году Консультативную встречу высокого уровня по обсуждению мер, нацеленных на расширение международно-правовой базы по вопросам нераспространения оружия. Инициатива Туркменистана, связанная с проблемой нераспространения, особо актуализируется также в связи с осуществлением практических шагов по реализации Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии», - отметил дипломат. 

Как сказал Т.Комеков, Туркменистан готов к активному сотрудничеству с офисом заместителя Генерального секретаря ООН по разоружению и участию в реализации ряда инициатив в этом плане.

«Одним из практических шагов в осуществлении последовательных мер в разоруженческой сфере может стать дальнейшее совершенствование соответствующих структур ООН. Кроме этого, туркменская сторона инициирует создание Субрегионального центра по разоружению в Азии», - подчеркнул он.

По его словам, в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан также выступит с рядом инициатив по вопросам борьбы с терроризмом.

«Актуальной является инициатива Туркменистана по созданию информационно-координационных центров ООН по борьбе с терроризмом в различных регионах мира.

Кроме этого, одними из приоритетных направлений взаимодействия в рамках ООН рассматриваются совместные усилия государств-участников Организации в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, партнерство в области противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Туркменистан продолжит последовательную реализацию действенных мер, направленных на искоренение этих угроз и вызовов», - отметил Т.Комеков.

Расим Бабаев, Ф.Б.

Поделиться:
1895

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV