Узбекистан - ключевой партнер в Центральной Азии для Азербайджана – Посол | 1news.az | Новости
Политика

Узбекистан - ключевой партнер в Центральной Азии для Азербайджана – Посол

10:40 - 29 / 08 / 2012
Узбекистан - ключевой партнер в Центральной Азии для Азербайджана – Посол

БАКУ, 29 авг – 1NEWS.AZ

Накануне Дня независимости Узбекистана Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Ташкенте Намик Аббасов отметил важность азербайджано-узбекистанских отношений.

Как сообщает 1news.az, в беседе с корреспондентом узбекского ИА «Жахон» посол отметил, что  узы дружбы и братства между узбекским и азербайджанским народами уходят своими корнями в глубокое прошлое.

«Каждый год мы становимся свидетелями большого прогресса и процветания Узбекистана. Сегодня достижения Узбекистана можно обозначить лаконично и четко: только народ, который является хозяином своей судьбы, способен на подобные свершения. Хочу особо подчеркнуть, что фундаментом достигнутых результатов и осуществляемых преобразований послужили общепризнанные пять принципов узбекской модели развития - деидеологизация экономики и ее приоритет над политикой, возложение на государство роли главного реформатора, обеспечение верховенства закона, осуществление сильной социальной политики. Программы, принятые на основе этих принципов, обеспечивают конкурентоспособность узбекской экономики, которая проявила свое достоинство в условиях влияния глобального экономического кризиса. Мы с огромным интересом следим за выполнением приоритетов развития промышленности Узбекистана в 2011-2015 годах, предусматривающих реализацию свыше 500 крупных инвестиционных проектов в промышленности общей стоимостью около $50 млрд. долларов. Уверен, что намеченные на ближайшие годы темпы роста объемов производства промышленной продукции не менее чем на 60 процентов, увеличение ее доли в структуре ВВП до 28 процентов в 2015 году будут успешно реализованы. А развитие инновационно-ориентированных отраслей станет эффективным источником обеспечения дальнейшего устойчивого состояния и развития национальной экономики», - отметил он.

По его словам, Азербайджан придает особое значение укреплению всестороннего сотрудничества с Узбекистаном.

«Для нашей страны Узбекистан - это ключевой партнер в Центральной Азии, который обретает растущее геополитическое и экономическое значение. В последние годы наметилась серьезная тенденция к расширению экономических связей. Сторонами согласован План мероприятий по реализации Программы экономического сотрудничества между правительствами Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан на 2011-2015 годы. Расширяется двустороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Хотел бы подчеркнуть, что углубление торгово-экономических и инвестиционных связей является приоритетным направлением двустороннего взаимодействия. В нынешних непростых условиях, в том числе сохранения глобального кризиса, вопросы определения совместной программы действий, усиления и углубления кооперационных связей между предприятиями и компаниями двух государств, дальнейшее наращивание достигнутых темпов взаимного товарооборота являются очень важными.  Годы независимости знаменательны расширением культурных связей Узбекистана в мировом масштабе, в том числе с Азербайджаном. Деятели Азербайджана неизменно участвуют в крупных проектах Узбекистана – фестивалях «Шарк тароналари», «Асрлар садоси» и других. Участники из Узбекистана всегда желанные гости на международных мероприятиях в Баку. Можно отметить расширение и углубление связей между молодежью наших республик. Проведение «Дней молодежи» в обеих странах, концертные выступления юных исполнителей, выставки молодых художников и модельеров - это те вехи, которые символизируют сближение народов на новом уровне. Символом развития культурных связей является открытие в Ташкенте Культурного центра при Посольстве Азербайджана. Примечательно, что мероприятия данного Центра, его музеи и библиотеку посещают не только азербайджанцы, живущие в Ташкенте, но и узбеки, русские, корейцы и представители других народов, тем самым, способствуя межнациональной дружбе и согласию. Пользуясь, случаем, от всей души поздравляю братский узбекский народ с наступающим Днем независимости, желаю всем здоровья, счастья и благополучия», - резюмировал посол.

З.Р., Ф.Б.

Поделиться:
2166

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV