Карабахская проблема не дает Азербайджану полностью реализовать свой потенциал – Эльнур Асланов | 1news.az | Новости
Политика

Карабахская проблема не дает Азербайджану полностью реализовать свой потенциал – Эльнур Асланов

15:48 - 18 / 05 / 2012
Карабахская проблема не дает Азербайджану полностью реализовать свой потенциал – Эльнур Асланов

БАКУ, 19 мая – 1NEWS.AZ

Нерешенность нагорно-карабахского конфликта мешает Азербайджану в полной мере реализовать свой потенциал, но независимый политический курс страны и политическая воля закладывают основу для дальнейших успехов.

Об этом заявил завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, выступа на «Всемирном Политическом Форуме–2012» в Стамбуле.

«Нынешняя ситуация держит в изоляции и Армению, препятствуя ее развитию», - сказал Асланов на Форуме. 

В своей речи он отметил, что неконструктивная позиция Армении и отсутствие механизмов давления у Минской группы ОБСЕ привели к тому, что посреднические усилия за 20 лет не принесли значимых результатов.

20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Хотя Армения и не объявляла войну против Азербайджана, она напрямую участвует в боевых действиях, планировании и управлении, отметил Асланов.

«Поэтому нагорно-карабахский конфликт – это конфликт между двумя суверенными государствами, и Армения является агрессором», - сказал он.

По его словам, это влечет за собой международную ответственность и требует принятия соответствующих мер со стороны Совета Безопасности ООН. Асланов назвал позицию Совбеза по этому вопросу неудовлетворительной.

«Хотя принятые резолюции и признают факт оккупации, они не дают соответствующей оценки армянской агрессии и истребления азербайджанцев, особенно в селе Ходжалы в 1992 году», - сказал представитель Администрации Президента.

Несомненно, вооруженные конфликты представляют наибольшую угрозу для региональной безопасности, уверен он.

«Территория Нагорного Карабаха стала «серой зоной», где созданы условия для процветания торговли оружием и наркотиками. Более того, 132-километровый участок ирано-азербайджанской границы остается без контроля», - сказал Асланов.

В своем выступлении он повторил неоднократные заверения официального Баку о готовности предоставить Нагорному Карабаху высшую степень автономии в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Другого способа разрешить этот вопрос не существует», - сказал Асланов.

Отношения с соседями - Россия

Внешняя политика Азербайджана, расположенного в чувствительной геополитической обстановке, базируется на трех «Г»: география, геополитика, геология. Эти три фактора, по словам Асланова, позволяют объяснить суть внешней политики Азербайджана и определить его приоритеты.

В своем выступлении в Стамбуле он рассказал, что российско-азербайджанские отношения были весьма напряженными в течение нескольких лет после распада СССР. Соперничество между различными политическими силами в России в начале 1990-х годов привело к неопределенности в отношении стран Южного Кавказа.

«Продажа Москвой вооружения Еревану стала ключевым дестабилизирующим фактором в регионе, и подтолкнуло Армению к неконструктивной позиции в мирном процессе по Нагорному Карабаху», - сказал он.

Сегодня российско-азербайджанские отношения динамично развиваются. Тесное сотрудничество во всех областях, по его словам, свидетельствует о стратегическом партнерстве между двумя странами. «Азербайджан выступает за мир и стабильность в регионе, и придерживается принципа сотрудничества со всеми сверхдержавами», - сказал Асланов.

Отношения с соседями – Иран

Представитель Администрации Президента сказал, что Азербайджан придает особое значение развитию отношений со своим южным соседом - Ираном.

К недоразумениям в двусторонних отношениях в последнее время привели попытки идеологической и религиозной пропаганды с иранской стороны, а также резкие заявления влиятельных религиозных и общественных деятелей Ирана, отметил он.

«Азербайджан не понимает причину подобных претензий, которые могут подорвать стабильность в регионе, - сказал Асланов. - Имея глубокие исторические связи с Ираном, Азербайджан и сегодня намерен развивать со своим южным соседом дружественные отношения».

Отношения с Западом – двойные стандарты

На Форуме Асланов рассказал, как зарождались первые контакты независимого Азербайджана со странами Запада, отметив, что первым связующим элементом стали энергетические проекты. Постепенно отношения расширялись и на другие сферы, и вскоре переросли на уровень тесного сотрудничества.

Асланов упомянул и некоторые признаки двойных стандартов со стороны Запада.

«Азербайджан является надежным энергетическим партнером Запада, активно интегрируется в европейские институты, разделяет общеевропейские ценности и вносит вклад в международную безопасность, - сказал он. - Но двойные стандарты со стороны европейцев затягивают урегулирование конфликта и негативно отражаются на установлении мира в регионе». 

По его словам, Азербайджан стремится к тому, чтобы Европа была стратегическим и надежным партнером.

Отношения с США

Важным элементом отношений с Западом являются отношения Азербайджана с США. Среди основных интересов Вашингтона на Кавказе Асланов назвал:

- усиление американского участия в регионе Южного Кавказа и Каспийского бассейна;

- доступ к новым источникам энергии;

- интеграцию южно-кавказского региона в евроатлантическое пространство;

- поддержку демократических преобразований новых независимых государств, что препятствует распространению радикального ислама в регионе.

Несмотря на достаточно успешное развитие сотрудничества в энергетической сфере, в других областях оно не доросло до желаемого уровня, отметил Асланов.

«Принятие в 1992 году 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы» является ярким примером непоследовательности американской политики по отношению к Кавказу, - сказал он. - Этот документ полностью игнорирует логику морали и права, и поддерживает агрессора».

Согласно поправке к «Акту в поддержку свободы», регулирующему оказание государственной помощи постсоветским странам, правительство США не вправе оказывать помощь официальным структурам Азербайджана. Действие поправки приостанавливается президентом США на ежегодной основе, начиная с 2002 года.

По словам Асланова, сожаление со стороны Азербайджана вызывает и ежегодная финансовая помощь, выделяемая конгрессом США сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха.

Транзитные маршруты

Рассказывая на Форуме в Стамбуле о Кавказском регионе, Асланов упомянул и о его геополитическом значении и транзитных возможностях.

«Природные ресурсы Азербайджана имеют огромное значение в глобальном масштабе. До недавнего времени Азербайджан был известен в мире, в основном, как экспортер нефти. Сейчас он признается и основным поставщика газа в Европу», - сказал он.

«Азербайджан является одним из самых надежных энергетических партнеров Запада, - заявил Асланов. - Ныне реализуемые проекты свидетельствуют о позитивных перспективах такого сотрудничества».

Елена Остапенко

Поделиться:
2576

Последние новости

В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12
Все новости

1news TV