Насколько меньше чиновников, настолько меньше коррупции – Глава комитета Милли Меджлиса | 1news.az | Новости
Политика

Насколько меньше чиновников, настолько меньше коррупции – Глава комитета Милли Меджлиса

10:04 - 12 / 02 / 2011
Насколько меньше чиновников, настолько меньше коррупции – Глава комитета Милли Меджлиса

БАКУ, 8 фев - 1NEWS.AZ

Председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса, доктор политических наук Хады Раджабли прокомментировал свое отношение к мнениям, высказываемым в связи с предложением разделить Азербайджан на области или губернии в качестве шага, который позволит усовершенствовать управление в стране.

Как сообщает 1news.az, в своем заявлении прессе председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли отметил следующее:

«Временами на повестку дня в прессе или других кругах встают вопросы о разделении Азербайджана на области или губернии. Более того, некоторыми депутатами в свое время озвучивались мнения в этом направлении, однако они не получили широкой поддержки ни в парламенте, ни в обществе. Т.е. этот вопрос совсем не новый».

По его словам, здесь необходимо отметить шаги главы государства в направлении модернизации государственного устройства.

«В Азербайджане идет процесс общественного строительства, как в экономике, так и в самом обществе имеют место элементы модернизации в модели государственного строительства Ильхама Алиева. Одной ветвью этой модернизации является региональное экономическое управление. Второй – управление по отраслям посредством программ. Третьей - предупреждение событий, ведение борьбы с причиной, а не с последствиями. К примеру, строятся центральные клинические больницы для проведения профилактических мер.

Строятся детские спортивные школы, комплексы для того, чтобы были здоровыми наши дети. Идет компьютеризация школ для воспитания грамотного поколения. Уделяется внимание социальной защите молодых семей, ведь при здоровой семье в обществе становится здоровым и само общество в целом и т.д. Хочу сказать, что в самих этих процессах содержатся элементы регионального управления»,- сказал он.

По словам председателя комитета, в свое время в каждом районе Азербайджана функционировали налоговые инспекции.

«В вопрос налогов вмешивалось руководство района. Сегодня эти налоговые инспекции, управления стали региональными налоговыми управлениями, и по этой причине никто не может вмешиваться в их дела. Они подчиняются конкретному министерству, и занимаются своим делом. Сегодня существуют региональные управления, связанные с экологией, региональные управления, связанные с сельским хозяйством. Т.е.региональные элементы в управлении спасли эти структуры от местного, примитивного давления чиновником.

С этой точки зрения, возможно, что в дальнейшем образовательные отделения также станут региональными, а также финансовые, здравоохранительные отделения. Что в этом плохого? Представьте себе, что в каждом районе имеется и прокуратура, и другие правоохранительные органы. В каждом районе есть свой прокурор, начальник полиции, председатель суда и пр. Каждый, кому не лень, идет и жалуется друг на друга. Поэтому в будущем, возможно, что и в этом направлении будет проводиться регионализация. Началом этого является успешно проводящаяся в последние годы программа социально-экономического развития регионов.

Насколько меньше чиновников, настолько меньше коррупции, насколько меньше чиновников, настолько меньше бюрократии», - отметил Х. Раджабли.

Он также подчеркнул необходимость более рационального использования регионального управления для сокращения числа чиновников.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2195

Последние новости

В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58
Все новости

1news TV