Несколько слов о решении армянских сепаратистов «переименовать» древний азербайджанский город Агдам | 1news.az | Новости
Политика

Несколько слов о решении армянских сепаратистов «переименовать» древний азербайджанский город Агдам

10:52 - 02 / 11 / 2010
Несколько слов о решении армянских сепаратистов «переименовать» древний азербайджанский город Агдам

БАКУ, 2 ноя – 1NEWS.AZ

Карабахские сепаратисты совершили очередную глупость, которая свидетельствует о «пещерном» уровне их миропонимания и интеллектуальных способностей, хотя, чего еще можно было ожидать от «любителей ослиной корриды».

Как сообщает News.am, решением марионеточного и никем в мире не признанного «правительства Нагорно-Карабахской Республики» находящийся под армянской оккупацией древний азербайджанский город Агдам переименован в Акну и стал «одним из кварталов города Аскеран».

По словам начальника т.н. "управления по вопросам территориального управления и местного самоуправления" некоего Сергея Насибяна (может он еще заодно и свою неармянскую фамилию «переименует»? - ред.), цель этого решения – урегулировать процесс предоставления земельных участков жителям, проживающим в Агдаме, а также другие бытовые вопросы.

«Поскольку Агдаму пока не предоставлен статус, он в качестве квартала – квартала Акна – включен в городскую общину Аскерана», - сказал Насибян радиостанции Свобода.

По данным т.н. «правительства НКР», ныне в Агдаме постоянно проживает свыше 360 жителей, которые в основном занимаются земледелием и животноводством. При этом армяне тщательно стараются скрыть от мировой общественности то, что фактически весь город разграблен и разворован армянскими оккупантами по кирпичикам. Агдам, в котором каких-то 20 лет назад проживало свыше 50 000 азербайджанского населения, ныне превращен армянами в ужасающий своим видом город-призрак.

В этой трагикомедии с «переименованием» Агдама смех вызывает тот факт, что никем не признанная в мире «НКР» думает, что может что-то поменять в географических названиях азербайджанских населенных пунктов, которым сотни и тысячи лет. До сих пор горстка армянских сепаратистов не может определиться, кем они являются «карабахцами» или же «арцахцами» или еще кем-то.

Поэтому вызывают улыбку попытки людей, не имеющих определенного самоназвания переименовывать азербайджанские города, хотя менять чужие географические наименования, является старой болезнью армянских переселенцев, страдающих комплексом неполноценности по причине постоянного кочевого образа жизни.

Таким же методом армянские переселенцы, попав в 19 веке в Иреванское ханство, Зангезур, Гойчу и другие азербайджанские махалы (ныне Республика Армения) за прошедшие сто лет переименовали почти 90% наименований городов, сел, районов, рек, озер и других географических наименований. 

Комментируя 1news.az потуги карабахских сепаратистов по переименованию города Агдама, глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов отметил, что ничего кроме сарказма все это вызвать не может.

«Все это кроме как бумагомарательством никак по-другому не могу назвать, поскольку другого обозначения подобная пустая трата чернил и усилий некоторых непонятных личностей не имеет. Появление подобных «новостей» в армянских СМИ вызывает лишь сарказм и является явлением комическим», - сказал Э.Полухов.

Со своей стороны считаем, что и действительно чего еще можно было ожидать от карабахских сепаратистов – любителей ослиной корриды или ишакиады и подобного рода животных средневековых развлечений, которые у них к тому же с помпой именуются «международными мероприятиями».

Напомним, что Агдам - древний район Азербайджана. Территория Агдамского района составляет 1154 кв.км, а население составляло 153 000. В ходе оккупации армянские вооруженные силы захватили 70% территории района. Во время войны, стали шехидами 5897 жителей Агдамского района, 3531 житель стал инвалидом. 1871 ребенок остался сиротой, а 850 человек - одинокими. Сегодня больше половины населения Агдамского района, изгнанного с родных очагов, поселилось в 64-х городах и районах Азербайджана.

Несмотря на требования, выраженные в резолюциях Совета Безопасности ООН №№ 822, 853, 874 и 884 о необходимости признания территориальной целостности Азербайджанской Республики и освобождения без предварительных условий оккупированных территорий Азербайджана, а так же двух резолюций Генассамблеи ООН и резолюций ряда влиятельных международных и европейских организаций Республика Армения и сегодня продолжает оккупацию азербайджанских территорий.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
6230

Последние новости

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12
Все новости

1news TV