Постоянный представитель Азербайджана в ООН обратился к генсеку ООН в связи с заявлением Саргсяна | 1news.az | Новости
Политика

Постоянный представитель Азербайджана в ООН обратился к генсеку ООН в связи с заявлением Саргсяна

12:50 - 01 / 11 / 2010
Постоянный представитель Азербайджана в ООН обратился к генсеку ООН в связи с заявлением Саргсяна

БАКУ, 1 ноя – 1NEWS.AZ

Постоянный представитель Азербайджана в ООН, посол Агшин Мехтиев обратился с письмом к генеральному секретарю ООН в связи с заявлениями президента Армении Сержа Саркисяна, сделанными в ходе встречи с журналистами-членами армянской диаспоры.

Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в пресс-службе ООН.

«Эти замечания открыто демонстрируют армянскую идеологию расизма и религиозные предрассудки. Президент Армении, основываясь на результатах каких-то «генетических исследований», сделал заявление, что Армения якобы существовала как государство последние 8000 лет. Если оставить в стороне путаную историю его собственной страны, президент Армении этими словами предполагает, что армяне стоят над другими национальностями, в том числе азербайджанцами, которых он называет «мусульмано-тюркским кочевым племенем». Видимо президент Армении позабыл, о том, как мир в прошлом пострадал от ужасных результатов подобных «генетических исследований», - отмечается в письме А.Мехтиева.

Далее в обращении посла сообщается, что не впервые официальные лица Армении, занимающие высокие посты, выступают с подобными заявлениями, пропагандирующими идеи жестокого этнического разобщения и противоречащими фундаментальным принципам международного права, а также моральным и этическим принципам человечества: «Комментарии бывшего президента Армении Роберта Кочаряна «Этническое несоответствие между армянами и азербайджанцами» вызвало справедливое недовольство международной общественности.

Генеральный секретарь Совета Европы того периода Вальтер Швиммер заявил, что «Комментарии Кочаряна - это ни что иное, как разжигающие конфликт, полные агрессии и ненависти заявления». Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы того времени Питер Шидер же заявил, что с создания Совета Европы он не слышал выражения «этническое несоответствие». Замечания Сержа Саркисяна лишний раз подтверждают, что официальный Ереван действует с позиций носителя идей расовой исключительности и ненависти, которые формируют государственную политику Армении».

Далее А.Мехтиев в своем обращении подчеркнул следующее: «Азербайджанская Республика уверена, что для создания продолжительного мира, безопасности и стабильности на Южном Кавказе международное сообщество совместными усилиями должно убедить Республику Армения отойти от политики и практики, исходящих из расовых и религиозных мотивов, положить конец незаконной оккупации территорий Азербайджанской Республики и построить со всеми региональными государствами цивильные отношения. Другой альтернативы нет».

Н.Е.

Поделиться:
3087

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV