Международный фоторепортер Реза Дегкати подвергся нападкам армянской диаспоры из-за снимков событий Ходжалы | 1news.az | Новости
Политика

Международный фоторепортер Реза Дегкати подвергся нападкам армянской диаспоры из-за снимков событий Ходжалы

15:48 - 20 / 07 / 2010
Международный фоторепортер Реза Дегкати подвергся нападкам армянской диаспоры из-за снимков событий Ходжалы

БАКУ, 20 июл – 1NEWS.AZ

Видный международный фоторепортер и наш соотечественник Реза Дегкати родился в 1952г. в гор. Тебризе.

Увлечение фотографией у Резы возникло в возрасте 14 лет. Его карьера, как профессионального фоторепортера, началась в 1981 г., после эмиграции во Францию, с сотрудничества как с Агентством Франс-Пресс (Agence France-Presse-AFP), так и с журналом Newsweek, в контексте освещения зон вооружѐнных конфликтов в Афганистане и в Азербайджане, а, впоследствии, и с National Geographic.

Начиная с января 1990 (фоторепортаж о "чѐрном январе") и до 1992гг., Реза Дегкати находится в Азербайджане, в составе гуманитарной миссии Врачей Мира, Фармацевтов без Границ и Международного Красного Креста, организованной Бернаром Кушнером, бывшим в тот период Государственным Секретарем по гуманитарным вопросам Президента Франции Франсуа Миттерана, освещая карабахский конфликт, в зоне города Агдама, куда он прибыл сразу же после трагических событий, связанных с массовой резней жителей города Ходжалы.

Суть миссии, расквартированной в гор. Агдаме, заключалась в проведении переговоров с руководством армянского командования, расположившегося в захваченном гор. Ходжалы, с целью оказания помощи нескольким чудом уцелевшим и раненым азербайджанским жителям многострадального города, а также для содействия по извлечению и вывозу трупов с целью их последующей передачи родственникам для опознания. По свидетельству медиков, которых он сопровождал, некоторые трупы были окровавлены в лицевой части и наблюдалось отсутствие глаз, выколотых у людей ещепри жизни. Фоторепортер Реза Дегкати присутствовал на встрече с армянскими частями и был свидетелем того, как один из армянских военных, вытащив из кармана куртки чайную ложку, продемонстрировал метод, посредством которого он осуществлял выкалывание глаз у мирных жителей, спасавшихся бегством.

Для большей объективности и профессионализма Реза изъявил желание осуществить фотосъемки и с армянской стороны, в чем ему было отказано армянским командованием по причине его происхождения и места рождения.

Именно в Агдаме Реза снял портрет азербайджанской женщины, с нетерпением ожидавшей новостей относительно пропавших мужа и сына. Посредством одного из медиков ей удалось распознать трупы родных ей людей с выколотыми глазами, носивших на себе печать пыток.

С марта 2010 года в рамках фотовыставки, под названием Параллельные пути, организованной Парижским транспортным департаментом, на станции Люксембург городского подземного скоростного транспорта, Реза показал портрет этой вдовы, снятый в 1992г. с соответствующим комментарием: Азербайджан. Агдам. 1992 год. Она (т.е. азербайджанская женщина) нашла сына и мужа с выколотыми глазами… Весьма редкими были случаи оставшихся в живых жителей Ходжалы в результате массовой резни, содеянной армянскими вооружѐнными силами…

Под экспозиционным панно отражающим армянские зверства в Ходжалах, армянский активист-эстремист оставил следующую надпись, впоследствии стертую администрацией Парижского транспорта: Внимание: антиармянская пропаганда, вошедшая в обиход иранского азербайджанца Резы. А как же быть с убийствами тысяч армян, совершенными во время погромов в Сумгаите (февраль 1988г.), в Баку (январь 1990г.) и тд… побудившими чемпиона мира по шахматам Каспарова зафрахтовать самолет для спасения всей своей семьи? Это обычный убийца, кричащий об "убийстве", в соответствии с турецко-азербайджанской традицией, восходящей к геноциду 1915 года. Помните об этом.

Посол Армении во Франции Виген Читечиан пригласил Резу на неформальную встречу 3 июля 2010г., в процессе которой посол заявил, что данная фотография с соответствующими комментариями может привести к эскалации напряженности как в армяно-азербайджанских отношениях, так и в рамках армянской диаспоры.

Он также "проинформировал" собеседника о том, что массовая резня в Ходжалах могла быть осуществлена как азербайджанскими вооруженными силами в целях создания образа жертвы, так и афганскими наемниками, находившимися на службе у Азербайджана, или же Турками. Армянский посол "сформулировал" просьбу убрать с экспозиционного панно термин "армянские вооруженные силы".

Реза Дегкати аргументировал свою позицию как беспристрастный очевидец указанных событий. Он приветствовал усилия, направленные на мирное разрешение конфликта посредством переговоров, что позволит одному миллиону азербайджанских беженцев возвратиться в родные очаги. Вместе с тем, как журналист и поборник свободной прессы, он не приемлет давления с какой-либо стороны. Как Кавалер Ордена "За Заслуги" Французской Республики, он отказывается отвечать на "запросы" политической, общественной или правовой структур, способные помешать осуществлению его миссии как независимого фоторепортера.

В конце встречи Виген Читечиан дал понять, "что отныне не может дать гарантий его персоне в свете возможных акций недовольства со стороны армянской диаспоры".

По последним данным, Парижский транспортный департамент получил официальное уведомление от адвоката Раффи Пешдимаджяна, представляющего интересы как армянской ассоциации "Друзей Сиаманто", так и других армянских организаций Франции, осудивших заголовок фотографии Резы.

В письме адвоката отмечается, что "факты заголовка говорят о неправдоподобности зверств и противоречат действительности. Замечания носят расистский и человеконенавистнический характер и подрывают целостность армянского народа". В уведомлении отмечается что если в течении 48 часов текст экспозиционного панно не будет скрыт или же удален, то против Парижского транспортного департамента будет возбуждено уголовное дело. В попытке найти приемлемое решение и успокоить "общественное мнение" дирекция департамента предоставила Резе возможность либо заменить текст и фотографию другим фотоснимком и соответствующим комментарием, либо сохранить их в неизменном состоянии.

От себя также отметим, что шантаж и угрозы – это неизменные спутники армянских террористов, которые зачастую являются представителями диаспоры и действуют при потворстве и помощи армянских дипломатов.

Мы призываем всех соотечественников распространить эту информацию по различным национальным и мировым средствам массовой информации с целью привлечения внимания мировой общественности к армянским попыткам извращения правды о событиях имевших место в Ходжалы.

1news.az

Поделиться:
3873

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV