Члены рабочей группы по Азербайджану Конгресса США направили письмо Бараку Обаме - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Члены рабочей группы по Азербайджану Конгресса США направили письмо Бараку Обаме - ДОПОЛНЕНО

15:18 - 30 / 03 / 2010
Члены рабочей группы по Азербайджану Конгресса США направили письмо Бараку Обаме - ДОПОЛНЕНО

БАКУ, 30 мар – 1NEWS.AZ

907-я поправка служит препятствием для расширения стратегических партнерских отношений между Азербайджаном и США.

За подписью членов рабочей группы по Азербайджану американского Конгресса на имя президента США Барака Обамы направлено письмо, в котором подчеркнута значимость азербайджано-американских отношений.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Азербайджана.

Под документом свои подписи оставили десять конгрессменов - членов рабочей группы по Азербайджану. Письмо датировано 26 марта сего года.

«Азербайджан является важным стратегическим партнером США. Располагающийся в динамично развивающемся регионе между Европой и Азией, Россией и Ираном Азербайджан, в котором преобладает мусульманское население, вот уже более тысячи лет является общим домом для евреев и христиан», - говорится в письме.

Отмечается, что Азербайджан открыл возможности для американских компаний участвовать в разработке энергоресурсов Каспия и играет ключевую роль в обеспечении глобальной энергобезопасности.

«Азербайджан одним из первых предложил свою помощь США после известных событий 11 сентября 2001 года, также принимал активное участие в миротворческих операциях в Косово, Ираке, Афганистане. Азербайджан также активно сотрудничает с США и в рамках программы по индивидуальному партнерству с НАТО», - подчеркивается в документе.

В письме перечисляются также реализуемые Азербайджаном мероприятия по восстановлению стабильности в Афганистане. Конгрессмены отмечают также значительную роль Баку в борьбе с незаконным оборотом оружия массового поражения и международным терроризмом, подчеркивают партнерские связи Азербайджана с НАТО, Евросоюзом и США.

«Введенная в 1992 году 907-я поправка, запрещающая оказание прямой помощи правительством США Азербайджану, является большим препятствием для расширения стратегических партнерских отношений между двумя нашими государствами и противоречит интересам США в регионе. Отсутствие с июля 2009 года посла США в Азербайджане также вызывает неопределенность. Являясь одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ в переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, США должны проявлять большую активность», - говорится в тексте письма, адресованного членами рабочей группы по Азербайджану Конгресса США президенту Бараку Обаме.

Расим Бабаев, Эльшан Рустамов

Поделиться:
2736

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV