Пуск в эксплуатацию проекта Баку-Тбилиси-Карс создаст возможности для безопасного транзита грузов в Афганистан - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Пуск в эксплуатацию проекта Баку-Тбилиси-Карс создаст возможности для безопасного транзита грузов в Афганистан - ДОПОЛНЕНО

18:50 - 29 / 01 / 2010
Пуск в эксплуатацию проекта Баку-Тбилиси-Карс создаст возможности для безопасного транзита грузов в Афганистан - ДОПОЛНЕНО

Пуск в эксплуатацию железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс позволит создать возможности для скоростного и безопасного транзита грузов в Афганистан.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в Лондоне на международной конференции по вопросам Афганистана, организованной по инициативе Великобритании, ООН и Афганистана.

«Азербайджан вносит значительный вклад в осуществление грузоперевозок в Афганистан с использованием существующей инфраструктуры, однако пуск в эксплуатацию железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс позволит создать возможности для скоростного и безопасного транзита грузов в Афганистан», - сказал он.

По словам министра, в этом ключе Азербайджан готов продолжать оказывать военную помощь ISAF до тех пор, пока это не приведет к установлению безопасности, стабильности и развития в Афганистане.

«Азербайджан с первых дней присоединился к операции международных сил по содействию безопасности (ISAF), демонстрируя, таким образом, солидарность с афганским народом и международным сообществом. В 2009 году мы в 2 раза увеличили число служащих там, и в настоящее время в рядах ISAF служат 90 азербайджанских военных», - сказал Э.Мамедъяров.

По его словам, Азербайджан готов в дальнейшем также участвовать в невоенных сферах, и в этом направлении уже приступил к реальному сотрудничеству в области разминирования территорий, обучая соответствующим навыкам афганских специалистов.

Как отметил глава МИД Азербайджана, в настоящее время ведется подготовка к распределению азербайджанских военных врачей в афганских госпиталях, получению афганцами образования в медицинском университете и участию медицинского персонала из Афганистана в учебных курсах в Азербайджане. Афганские военнослужащие также будут обучаться в Военной Академии и других военных училищах Азербайджана, так же как и обычные афганские студенты будут обучаться в азербайджанских вузах.

По словам Э.Мамедъярова, сегодня Дипломатическая академия Азербайджана и Женевский центр по вопросам безопасности работают над программой, реализация которой для афганских студентов будет осуществляться в Баку.

Расим Бабаев

17:54

Азербайджан однозначно поддерживает усилия международной общественности по восстановлению мира и стабильности в Афганистане.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Азербайджана, об этом глава азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльмар Мамедъяров заявил, выступая в Лондоне на международной конференции по вопросам Афганистана, организованной по инициативе Великобритании, ООН и Афганистана.

Расим Бабаев

Поделиться:
2098

Последние новости

Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50
Все новости

1news TV