Расим Мусабеков: «Осталось договориться по ширине временного коридора и срокам определения статуса Нагорного Карабаха» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Осталось договориться по ширине временного коридора и срокам определения статуса Нагорного Карабаха»

11:30 - 23 / 11 / 2009
Расим Мусабеков: «Осталось договориться по ширине временного коридора и срокам определения статуса Нагорного Карабаха»

Политолог Расим Мусабеков позитивно оценил итоги Мюнхенской встречи президентов Азербайджана и Армении, и согласие армянской стороны вывести свои войска из всех оккупированных территорий и отложить вопрос определения статуса Нагорного Карабаха.

Как сообщает 1news.az политолог отметил следующее: «Пока что остается открытым вопрос ширины коридора, который Азербайджан временно предоставит Армении для связи с Нагорным Карабахом и по этому поводу в частности тоже, наверное, будут продолжены консультации на высшем уровне. Также открытым остается вопрос сроков определения статуса Нагорного Карабаха, что тоже станет темой обсуждения, сказал политолог».

«По всей видимости, жесткая военная риторика Азербайджана и определенные сигналы из России повлияли на позицию Армении, которая прежде рассчитывала затянуть урегулирование Карабахского конфликта. Давление было и со стороны США, поскольку армянская диаспора «подняла вой» по поводу того, что ведущие державы оказывают давление на Ереван. Но основной причиной я считаю именно жесткую позицию Азербайджана, которая и активизировала международных посредников, отметил Мусабеков.

Отмечу, что никто не смеет указывать Азербайджану, начать войну или нет и, по всей видимости, в Армении это уже поняли. Азербайджан молчал, когда во время предыдущей встречи президентов армянские войска демонстративно в Нагорном Карабахе проводили учения и когда после переговоров на высшем уровне президент Саргсян нахально вернулся в Нагорный Карабах и принял участие в военных учениях», - завершил Мусабеков.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
2707

Последние новости

Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV