Митат Челикпала: «Игра в регионе Южного Кавказа становится все более интригующей» | 1news.az | Новости
Политика

Митат Челикпала: «Игра в регионе Южного Кавказа становится все более интригующей»

14:45 - 08 / 05 / 2009
Митат Челикпала: «Игра в регионе Южного Кавказа становится все более интригующей»

«Вчерашнее выступление всех трех сопредседателей МГ ОБСЕ с единых позиций очень насторожило меня. То есть Вашингтон, Москва и Париж не имеют серьезных расхождений по вопросу Карабаха, а в этой ситуации Баку не сможет выдержать давление этих трех великих держав, поэтому Азербайджану и Турции срочно нужно скоординировать свои действия».

Об этом 1news.az заявил турецкий политолог, профессор Анкарского университета Митат Челикпала.

«Отсутствие на вчерашнем заседании «Восточного партнерства» лидеров Франции, Великобритании, России, а также присутствие в Вашингтоне главы МИД России говорит о том, что появляется опять какая-та новая Антанта, хотя разногласий много, но симптомы есть. А союз этих государств всегда был направлен против Турции и тюркского мира, поэтому я считаю, что Баку и Анкаре срочно надо обсудить происходящие события. Турция не то государство, какой она была во время первой мировой войны, и поэтому эти силы не смогут говорить с Анкарой так, как они говорили в то время. Анкаре и Баку срочно нужно приложить усилия для стабилизации обстановки в Грузии. Нестабильность в этой стране не в наших интересах и события в Грузии могут использовать против нас. Грузия - связующее звено между Турцией и Азербайджаном. Кроме того, в ближайшие дни премьер-министр Турции посетит Баку, затем Россию, то есть игра становится все более интригующей. Кроме того, в этом регионе есть Иран, о планах которого мы тоже мало что знаем. Так что в таком сложном геополитическом раскладе в регионе Анкара и Баку просто вынуждены быть вместе», - отметил он.

Касаясь переговоров президента Турции Абдуллы Гюля с президентом Армении Сержем Саркисяном, политолог сказал, что скорее всего они завершились безрезультатно. «В интересах Турции решение Карабахской проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана, армянская позиция совсем иная. Поэтому изначально было ясно, что армяно-турецкие переговоры не приведут к результатам»,- отметил политолог.

Э.Р.

Поделиться:
2428

Последние новости

Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22
Все новости

1news TV