Злая любовь некоторых лиц в России к гражданам армянского происхождения | 1news.az | Новости
В мире

Злая любовь некоторых лиц в России к гражданам армянского происхождения

19:52 - 17 / 01 / 2019
Злая любовь некоторых лиц в России к гражданам армянского происхождения

Когда-то поэт Некрасов задал ставший хрестоматийным вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?»

В каждый период времени разные люди давали на него различные ответы. Но если проследить за настойчивостью, с которой последнюю пару-тройку лет МИД России будирует тему якобы имеющей место дискриминации российских граждан армянского происхождения в Азербайджане, не заботясь при этом о возможном негативном влиянии на отношения с соседней страной, являющейся надёжным стратегическим партнёром, то можно подумать, что ныне на Руси для счастья нужно быть лицом именно армянского происхождения.

С упорством, достойным лучшего применения, из некоторых кабинетов сталинской высотки на Смоленской-Сенной вновь и вновь заявляют о том, что якобы граждане России подвергаются в Азербайджане дискриминации. Это проходит заголовком, дабы отложиться в сознании россиян и бросить тень на имидж Азербайджана в русскоязычном культурно-информационном пространстве. И лишь при значительно более пристальном внимании становится понятно, что речь идёт о том, что некоторым гражданам России армянского происхождения отказывается в допуске на террриторию Азербайджана. Но преподносится это чуть ли не как серьёзная проблема. Мол, где это видано, чтоб так попирались права россиян?

Что же, в многочисленных портах африканских и прочих стран нередки случаи задержки российских судов и многомесячного полуголодного ареста их экипажей. Скорее всего, соответствующие консульские органы России занимаются этими инцидентами, но редко какой из них удостаивается столь пристального и  неослабного внимания официального представителя МИД России. Отчего такая избирательность? Или для того, чтобы постоянно беспокоить мысли некоторых господ из вышеупомянутой высотки нужно быть не просто россиянином, а россиянином конкретного происхождения?

К слову, МИД России не спешит публично возвысить голос в защиту своего гражданина Дильгама Аскерова, захваченного и противоправно удерживаемого в заложниках незаконным режимом, созданным Арменией на оккупированных ею территориях Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Или, быть может, по логике некоторых российских дипломатов, насильственный захват и удержание в заложниках являются не столь серьёзным деликтом, а вот отказ во въезде – смертный грех?

Причём, Азербайджан не раз и не два, а буквально после каждого очередного вброса этой темы со стороны МИД России спокойно и обстоятельно объяснял, что согласно международной практике всякая страна имеет суверенное право ограничивать или не позволять допуск тех или иных иностранных граждан и лиц без гражданства на свою территорию. Например, Россия, руководствуясь нормами собственного законодательства и подзаконных актов, также нередко накладывает запрет на допуск на свою территорию граждан Азербайджанской Республики. Причём их число на порядок больше количества пресловутых российских армян, недопущенных в Азербайджан. Однако, никто в Баку не раздувает эту тему как показатель политики дискриминации граждан Азербайджана.

Ну и, конечно, тем кто полагает, что у России нет ныне иных вопросов международной повестки, которым следовало бы уделять большее внимание, а свет клином сошёлся на недопуске российских армян в Азербайджан, не грех было бы задуматься о первопричинах, следствием которых являются эти частные и весьма не столь распространённые случаи неудобств, переживаемых гражданами России армянского происхождения на азербайджанской границе.

А первопричины состоят в неурегулированности армяно-азербайджанского конфликта, вызванного агрессией Армении и приведшего к оккупации ею одной пятой территории Азербайджана, проведению на этих землях сплошной этнической чистки и превращению около одного миллиона человек в беженцев и вынужденных переселенцев. То есть практически каждый девятый житель Азербайджана потерял свой дом и имущество, был изгнан из родных очагов и от могил предков, он сам или его ближайшие родственники пережили ужасы войны и получили в её результате физические или моральные травмы. На подобном фоне видеть проблему не в неурегулированности конфликта и продолжающейся оккупации территорий Азербайджана, а в недопуске нескольких российских армян в Азербайджан, по меньшей мере – странно, а по совести говоря – вовсе аморально.

Но и это не всё. Даже в подобных условиях Азербайджан не применяет тотальный запрет на въезд лиц армянской национальности, будь то граждане России или даже Армении. Для этого, однако, должны быть соблюдены условия безопасности. То есть в случае проведения различных международных мероприятий, спортивных соревнований и культурных событий, где обеспечению безопасности участников уделяется внимание соответствующих государственных органов, армяне приезжают в Азербайджан и спокойно принимают участие в том, ради чего приехали. Но в случае частных туристических поездок, когда путешественник предоставлен сам себе, кто может гарантировать безопасность некого человека с окончанием фамилии на «ян», легко идентифицируемого местным населением, среди которого, повторимся, каждый девятый потерял своих родных и дом от рук армянских агрессоров. Думается, любой, обладающий здравым смыслом, согласится, что лучше превентивно не допустить лицо армянского происхождения в Азербайджан, чем затем иметь дело с возможными эксцессами от его пребывания в стране. Причём, в интересах самого этого лица, будь оно гражданином России или Аргентины.

В данной связи, неплохо было бы в МИД России и по этому поводу вспомнить уроки Великой Отечественной войны, на которые там так часто любят ссылаться. К примеру, Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 г. К слову, наряду с Поволжьем, где была ликвидирована Автономная Республика немцев, они были депортированы и с Кавказа и прочих территорий европейской части СССР и в кратчайшие сроки перемещены в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. И таких граждан СССР немецкого происхождения только из Автономной Республики немцев Поволжья было депортировано более 450 тысяч человек. Однако, советское руководство не ограничилось интернированием лишь граждан, этническое происхождение которых было связано с Германией – страной-агрессором, против которой велась война. Оно распространило этот подход и на другие «неблагонадёжные» народы, заподозренные в сочувствии к врагу. Вряд ли, имея такой недавний исторический багаж ущемления прав граждан собственной страны, стоит поучать кого-либо относительно недопуска отдельных иностранцев.

Но и это ещё не конец. Возможно, пытающиеся давать прочим государствам наставления, кого им пускать, а кого нет, не осведомлены о том, что Республика Армения, согласно своему законодательству, применяет упрощённый порядок предоставления гражданства лицам армянской национальности из диаспоры. И вряд ли в российском МИД могут со стопроцентной уверенностью сказать, что эти самые граждане России армянского происхождения не имеют ещё один паспорт – своей исторической родины.

Кроме того, отслеживание всплесков стенаний по поводу неприкаянных российских армян, настойчиво желающих въехать в Азербайджан, куда их не пускают, наводит на мысль, что это происходит ровно в те моменты, когда сотрудничество между Азербайджаном и Россией даёт очередные плоды, подгатавливая почву для дальнейшего расширения, в то время как отношения между Москвой и Ереваном обрастают всё новыми, либо усугубляющимися старыми проблемами.

На этом фоне растёт поток отдыхающих из России, находящих в Азербайджане радушный приём и пользующихся возможностями быстро развивающейся туристической индустрии страны. Привлекает их многое: от недалёкой дороги и вкусной кухни до отсутствия языкового барьера. Конечно, всё это не может не беспокоить Ереван. Но почему это стало бельмом на глазу некоторых российских чиновников – непонятно.   

Безусловно, на личном уровне в силу разных причин они могут благоволить кому угодно. Это их право. Но не следует экстраполировать свои субъективные пристрастия на государственную политику. Вряд ли мудро с точки зрения интересов своей державы создавать на пустом месте проблемы в отношениях со страной, являющейся добрым соседом и ответственным партнёром.

Увы, в последние дни мы наблюдаем за очередным подобным обострением антиазербайджанской риторики в российском медийном пространстве. Так, 16 января некий Виталий Ким в «Экспресс-газете» задался вдруг вопросом о том, когда же де сменится Президент в Азербайджане. С чего бы такой интерес? Тем более, что даже беглый взгляд на этот «перл» помойной журналистики, не просто содержащий некоторые искажения (что, к сожалению, далеко не редкость), а практически целиком состоящий их лжи и явно заказных пасквильных наветов, позволяет удостовериться: кому-то в Москве настолько неймётся плюхнуть свою очередную ложку дёгтя в бочку мёда, что они не сильно заботятся о минимальной вразумительности своих пассажей. Чего, например, стоят утверждения автора об «огромном конфликтном потенциале из социальных, национальных и религиозных противоречий», якобы формирующемся в Азербайджане. Или его суждение о том, что в очередь готовых поднести фитиль для разжигания бакинского майдана выстроился чуть ли не весь мир от саудитов и американцев до нефтяных корпораций. Но столь патетический тон этой статейки служит своего рода лакмусовой бумажкой, показывающей явную ангажированность автора и скудоумие тех, кто снабдил его исходным материалом.

Прежде чем брызгать слюной в отношении персоны всенародно избранного Президента Азербайджана, который, к слову, пробудет у власти ровно столько, сколько того пожелают его соотечественники, а не кто-либо извне, и уж тем более г-н Ким из «Экспресс-газеты» и те, кто за ним стоит, им не грех было бы хотя бы ознакомиться с реальным положением дел. Однако их задача – не анализ существующего, а переливание из пустого в порожнее воспалённого воображения, подогреваемого гипертрофированным субъективизмом.

Одно очевидно: субъективные мотивы во внешней политике никогда не приносили пользы. На это, в частности, указывал ещё министр иностранных дел Российской Империи Сазонов, говоря о попытках черногорского князя разжечь пожар мировой войны, дабы на нём зажарить себе яичницу. Какую пользу хотят извлечь для себя те в МИД России, кто пытается бросить тень на сотрудничество с Азербайджаном – следует спросить у них. Но в любом случае, их неказистая овчинка не стоит выделки.

Сама динамика азербайджано-российских отношений, развивающихся несмотря на подобные попытки измерить их армянским аршином, говорит о том, что чрезмерная забота некоторых о якобы ущемляемых правах россиян, этнически связанных с Арменией, рискует оказаться злой любовью, которая, как известно, до добра не доводит.

Поделиться:
5934

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05
Все новости

1news TV