Жозе Алесио да Сильва: «Нашей целью было понаблюдать за молодыми и перспективными игроками MFL» | 1news.az | Новости
Футбол

Жозе Алесио да Сильва: «Нашей целью было понаблюдать за молодыми и перспективными игроками MFL»

17:45 - 16 / 11 / 2017
Жозе Алесио да Сильва: «Нашей целью было понаблюдать за молодыми и перспективными игроками MFL»
Главный тренер нахчыванского «Араза» и сборной Азербайджана по футзалу Жозе Алесио да Сильва дал интервью официальному сайту АФФА.

1news.az представляет полный перевод интервью.

- Завершился первый круг чемпионата страны. Какие впечатления?

- Мы завершили первый круг крупной победой над «Хамсой». Я увидел, что ситуация в клубе меняется в лучшую сторону. Мы много держали мяч у себя, забили голы, демонстрировали комбинационный футбол. Но есть моменты, над которыми надо работать.

- Вы разгромили аутсайдера, но в матчах с сильными командами испытываете сложности. В частности, не смогли обыграть «Нефтчи». Команда не показывает того, чего вам хотелось бы?

- Каждая игра имеет свои особенности. В матчах с основными соперниками, они садились в оборону и не давали играть. Понятно, что мы должны находить пути взламывать и такую оборону. С мячом или без, мы должны доминировать на поле. На тренировках мы работаем над этим. Это как раз те моменты, которыми я не доволен.

- Вы также возглавляете сборную. Привлекли ли ваше внимание те или иные футзалисты за прошедшие туры?

- Я должен отметить, что в чемпионате мы наблюдаем за упорной борьбой. «Араз» фаворит, но встречается с серьезным сопротивлением. Приход иранских легионеров, а также участие новых команд, усилило конкуренцию.

Что касается вашего вопроса, то поверьте, что даже в составе «Хамсы», которая располагается на последнем месте, есть футзалисты, которые мне понравились. Такие игроки есть и в составе остальных команд. Не хотел бы называть имена, но все эти футзалисты будут приглашены на наши бакинские сборы.

- Сборная примет участие на турнире в Иране со 2 по 7 декабря. Что привлекает внимание в этом турнире?

- Название стран, которые примут участие на турнире, говорит о том, что он пройдет на высоком уровне. Представьте себе, что все 4 сборные входят в десятку лучших в рейтинге ФИФА. Россия и Иран на последнем чемпионате мира выиграли серебряные и бронзовые медали соответственно. Иран обыграл Бразилию, а Россия Испанию.

Азербайджан впервые участвовал на чемпионате мира, но смог попасть в пятерку. Казахстан завершил выступление в 1/8. Это показывает, в каком русле будут проходить матчи. Этот турнир будет очень полезным с точки зрения подготовки к чемпионату Европы, который стартует уже через 2 месяца. К сожалению, у нас не будет слишком много времени на подготовку. 3-4 дня потренируемся в Баку, а затем в составе 14 футзалистов отправимся в Иран.

- Будут ли новые имена в составе?

- Состав, практически, определен. В Иран мы направим 14 игроков. На сборы в Баку же пригласим 17 человек. Конечно же, среди них будут новые имена.

- Кардосо и Хатаи Багиров травмированы. Влияет ли это на подготовку?

- Кардосо будет полностью готов к чемпионату Европы. Он уже приступил к легким тренировкам. У Хатаи также есть время до чемпионата Европы. Надеюсь, он полдностью восстановиться и поможет сборной.

- Поедут ли на турнир Вассура, Финео и Виталий Борисов, которые выступают за рубежом?

- Финео на этот раз не будет. Его ждут игры, кроме того мы приняли во внимание долгий путь. С Вассурой я разговаривал. На 90 % он нам поможет. Что касается Виталия Борисова, то этот вопрос открыт. Он задумывается над завершением карьеры в сборной. Пока он не принял окончательного решения. Его не будет в составе, который поедет в Иран. Но до чемпионата мира, я еще раз переговорю с ним. Я хотел бы, чтобы он помог сборной на чемпионате Европы.

- На днях вы постели матчи мини-футбольной лиги (MFL) среди любителей. Какие впечатления остались?

- Это проект, рассчитанный на массовость. Это отличная работа для поддержания здорового образа жизни. Я понаблюдал за несколькими играми, и заметил, что участники играют с большим желанием. Игры проходят достаточно интересно. Нашей целью было понаблюдать за молодыми и перспективными игроками. Конечно же, вызвать игрока в национальную сборную оттуда нереально. Но можно найти игроков для U-17. Наши двери открыты для игроков, которые отличаются своей игрой.

- Кстати говоря, U-17 будет выступать в первой лиге. Какие планы у вас на счет этой команды?

- Я главный тренер главной сборной, но буду следить и за этой командой. Мы постоянно будем вести селекционную работу. Намерены усилить этот процесс в школах и университетах. U-17 - это наша запасная команда. Конечно, мы хотели бы выбирать из 80-90 игроков. Мы будем помогать Фуаду Рзаеву. Я положительно отношусь к тому, что команда будет играть в первой лиге.

Теймур Максутов 

Поделиться:
2570

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV