Жорес Алферов о Гасане Абдуллаеве: Это был прекрасный человек…прекрасный! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Жорес Алферов о Гасане Абдуллаеве: Это был прекрасный человек…прекрасный!

11:00 - 20 / 08 / 2018
Жорес Алферов о Гасане Абдуллаеве: Это был прекрасный человек…прекрасный!

20 августа исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского ученого, основателя школы современной физики в Азербайджане Гасана Мамедбагир оглу Абдуллаева.

В 1970 -1984 годах академик Гасан Абдуллаев был президентом Академии наук Азербайджана. При нем произошел ренессанс азербайджанской фундаментальной и прикладной академической науки. Гасан Абдуллаев входил в узкий круг единомышленников и соратников великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева, был преданным членом его команды.

Год назад президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение проведении 100-летнего юбилея выдающегося азербайджанского ученого, доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Государственной премии Азербайджана, академика Гасана Мамедбагир оглу Абдуллаева.

В Распоряжении говорится, что "наряду с созданием основы современной физики в Азербайджане, в частности физики и техники полупроводников, Гасан Абдуллаев определил главное направление ее всестороннего развития. Ученый, сформировавший фундаментальными исследованиями богатую школу, на протяжении многих лет как президент Академии наук вносил существенный вклад в дело организации науки в республике, осуществлял достойную одобрения деятельность по углублению интеграции страны в международное научное пространство.

В Распоряжении также отмечаются большие заслуги в повышении научного потенциала страны и популяризации ее достижений, а также подготовке высококвалифицированных кадров. .

1news.az в преддверии юбилейной даты начинает публикацию серии материалов, посвященных академику Абдуллаеву, воспоминаний его уважаемых коллег и учеников. Несомненно, для наших читателей эти материалы, знакомящие с жизнью и деятельностью уникальной личности, выдающегося ученого с мировым именем, являющегося национальным достоянием азербайджанского народа, представят большой интерес.

Сегодня мы представляем Вашему вниманию воспоминания академика РАН, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова.

* * *

Первые мои воспоминания о Гасане Багировиче Абдуллаеве относятся к самому началу работы в Ленинградском Физико- техническом институте, куда я, вчерашний студент, был распределен в январе 1953 года. Я-то стремился в институт Абрама Федоровича Иоффе, а попал туда уже в другие времена, когда Иоффе там не было. Но именно Абрам Федорович был позднее председателем комиссии на защите Абдуллаевым докторской диссертации.

Гасан Багирович, которому было тогда 34 года, в течение трех лет готовил докторскую диссертацию у нас в Физтехе. Это было, можно сказать, началом его фундаментальной научной деятельности. Он был докторантом у заместителя директора института по научной работе Дмитрия Николаевича Наследова.

Лаборатория полупроводников, которую возглавлял Дмитрий Николаевич, состояла из трех секторов. Во главе их стояли Владимир Максимович Тучкевич, сам Наследов и Борис Тимофеевич Коломиец. Сектор Тучкевича, где я работал, был самым многочисленным: нас было и человек. Мы занимались созданием первых советских транзисторов на Р-N-переходах. В секторе Наследова велись исследования полупроводников при очень высоких давлениях. Там была группа Соломона Марковича Рывкина, которая занималась кинетикой электронов в полупроводниках. И она очень тесно взаимодействовала с нами. Кроме того были два сотрудника, которые обеспечивали радиотехнику и радиотехнические методы для всех практически работ.

Понятие РN-перехода или иначе - электронно-дырочного перехода - было тогда новым для физики полупроводников. Оно широко использовалось первооткрывателями транзистора американскими физиками Джоном Бардиным, Уильямом Шокли и Уолтером Браггейном. Исследования компании Веll Теlерhone были основополагающими в мире, хотя работы наших теоретиков - и на них Бардин всегда ссылался - еще в довоенные годы показывали возможности Р-N-структур. Мы были молодые люди и новую физику полупроводников воспринимали активно. Гасан Багирович подружился с нами. Его очень интересовали эти новые направления.

Исследования наши носили строго секретный характер, и в нашу лабораторию, согласно инструкции, могли войти только директор института, его заместители и начальник 1-го отдела. Поскольку Гасан Багирович зайти к нам не мог, мы сообщали ему все, что его интересовало во время прогулок по коридору.Занимаясь исследованиями селена и более сложных полупроводников на основе селена Гасан Багирович значительно развил идеи Р-N-структур.

Что меня привлекало в Гасане Багировиче, так это полное отсутствие какого-либо даже намека на то, что он занимает какую-то позицию высокую, а здесь ему приходится обсуждать вопросы с младшими научными сотрудниками, не имеющими никаких степеней. Эта простота и теплота общения была очень важной его человеческой чертой и тогда, и потом.

Б 1954 ГОДУ Гасан Абдуллаев успешно защитил в Ленинграде докторскую диссертацию на тему "Исследование физических процессов, происходящих в селеновых выпрямителях" и уехал к себе в Баку. И там, на родине, в полной мере раскрылся не только его талант большого ученого, но и огромный потенциал организатора науки.

Он основал в Баку школу по физике в целом и по физике полупроводников, в частности. И настоящую современную школу! И настоящую науку! Он создал один из лучших институтов физики в СССР, где разворачивались все эти фундаментальные и прикладные исследования очень нужные для продвижения мировой науки вперед. Школа селена - очень важного полупроводника и более сложных полупроводников на селене-это тоже школа Гасана Багировича Абдуллаева.На тот момент это было совершенно новое направление в физике твердого тела.

Под его руководством проходили международные и всесоюзные семинары и конференции. Помню, в 1960 году мы приехали к нему на семинар по физике полупроводников. В то время я был по-прежнему младший научный сотрудник, без ученой степени. Но он принимал нас так же, как докторов наук и академиков. Очень быстро, как «отец» школы физики, он стал академиком в Азербайджане. А в 1970 году началась его деятельность на посту президента Академии наук Азербайджана. Его избрали членом-корреспондентом Академии наук СССР. И мне было приятно убедиться в том, что высокое положение не сделало его чиновником от науки. Он оставался таким же простым, интересным человеком, искренне интересовавшимся всем, что происходит в современной физике.

В 1972 году я получил Ленинскую премию и по инициативе Мстислава Всеволодовича Келдыша был выдвинут в члены- корреспонденты Академии наук СССР. Буквально накануне голосования я приехал в Баку оппонентом на одну из диссертаций. После оппонирования и стандартного банкета я отправился в гостиницу. Гасан Багирович меня провожал. К тому времени мы давно уже были с ним на ты и относились друг к другу с большой симпатией. Он мне сказал тогда:

- Жорес, я так рад, что ты приехал в Баку! Мне хочется провести с тобой как можно больше времени. Мы организуем специальный семинар...

Зашла речь о выдвижении моей кандидатуры в члены- корреспонденты. А Гасан Багирович как раз был членом- корреспондентом АН по нашему отделению общей и прикладной физики, по которой выдвинули меня. И он мне говорит:

- Я, Жорес, не поеду на собрание. Я уверен, что тебя и так выберут, и они обойдутся без моего одного голоса. Зато мы с тобой проведем вместе как можно больше времени.

- Ты знаешь, - мягко возразил я ему, - твой голос очень важен. Если его не будет, я вообще могу оказаться неизбранным. Так что прошу тебя поехать.

На часах было около полуночи. Он попросил своего помощника, который пришел с ним, выяснить - когда ближайший самолет на Москву. Оказалось, через час с минутами...

- Жорес, я лечу.

Как депутату Верховного Совета СССР место на ближайший рейс ему было обеспечено. И он так вот срочно улетел. Вечером на следующий день он первым мне звонит из столицы с поздравлениями - меня избрали.

- Но ты оказался прав, выборы были сложными, - сказал Гасан Багирович - И мой голос действительно был нужен.

Вот это, по-моему, очень точная характеристика его как человека.

К сожалению, он рано умер. Случилось это в 1993 году. Для него развал СССР и все что тогда произошло - было кошмарным ударом.

Но, чтобы не заканчивать эти заметки на грустной нотке, хочу сказать главное о Гасане Багировиче. Это был поистине выдающийся физик, ведущий в мире ученый в области полупроводников,чьи фундаментальные исследования и научные достижения легли в основу современных систем мобильной связи и интернета. Это был настоящий друг и единомышленник!

Это был прекрасный человек...Прекрасный!

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, академик Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов

Поделиться:
62301

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV