Жестокий отлов животных в Азербайджане прекращен, семь сотрудников «Собачьего ящика» уволены. Что будет дальше? | 1news.az | Новости
Общество

Жестокий отлов животных в Азербайджане прекращен, семь сотрудников «Собачьего ящика» уволены. Что будет дальше?

19:45 - 30 / 05 / 2018
Жестокий отлов животных в Азербайджане прекращен, семь сотрудников «Собачьего ящика» уволены. Что будет дальше?

Проблеме жестокого отстрела и не менее жестокого отлова бездомных собак 1news.az посвятил не одну публикацию.

Не далее как в конце марта мы вновь обратили внимание общественности на непростую ситуацию на улицах города. А именно: с одной стороны, стаи собак не дают спокойно жить горожанам, с другой – несмотря на подписание Конвенции о защите животных, в нашей стране продолжалось варварское обращение с бездомными собаками. 

Читайте по теме:

Заколдованный круг: О том, почему «Собачий ящик» отлавливает даже привитых собак, а улицы все еще полны дворняжками…

В одной из последних наших публикаций администратор по правам животных сразу двух общественных объединений – ASPA и HAPPS Фарид Мансуров рассказал о том, что сотрудники Управления по борьбе с бездомными животными при ИВ Баку («Еvsiz heyvanların mübarizə idarəsinə»), еще недавно отстреливавшие собак средь бела дня, теперь их ловят. Ловят со всей жестокостью, на которую только способны: они набрасывают им на шеи удавки, и начинают тянуть истекающих кровью и задыхающихся животных в сетчатые корзины, а затем просто сбрасывают их в машины. Причем, отлавливают даже «чипированных», то есть, прошедших процедуру стерилизации и вакцинации собак в центре города, которые абсолютно лишены агрессии и не представляют опасности для окружающих.

Помнится, мы когда-то выражали надежду на то, что с появлением Центра по уходу за животными IDEA, основной целью которого был контроль за популяцией бездомных животных, эта проблема будет решаться.

Одним из самых общепринятых и эффективных способов в этом смысле является ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). Центр создавался с целью осуществлять ОСВВ на постоянной основе, а также организовывать массовые акции по стерилизации бездомных собак и кошек с участием местных и зарубежных ветеринаров-добровольцев.

Но вот IDEA начала действовать, и на улицах стали появляться животные с бирками в ушах, что уже говорит об их полной безопасности для окружающих, которых начали точно так же отлавливать.

- Получается заколдованный круг: IDEA стерилизует животных, именно с той целью, чтобы они не представляли опасности для окружающих, а сотрудники Управления по борьбе с бездомными животными этих же собак с улиц отлавливают, - справедливо заметил тогда Ф.Мансуров. 

Он также отметил, что кадры, свидетельствующие о жестоком обращении с животными в нашей стране, попали в Сеть, чем не преминули воспользоваться непорядочные люди, тут же начавшие создавать петиции, направленные против Азербайджана.

- Мы не хотим, чтобы нашими проблемами занимались европейские зоозащитники, потому что у нас есть прекрасные люди, которых здесь, в Азербайджане, заботит судьба животных. Их немало, и мы все готовы принять посильное участие в решении проблемы бездомных животных, - сказал тогда Ф.Мансуров.

Он также выразил надежду всех адекватных зоозащитников на то, что «Собачий ящик» закроют, а отловом животных начнут заниматься специалисты, а не живодеры. На то, чтобы в Азербайджане были созданы, наконец, цивилизованные приюты для животных. Благо для этого есть все: и люди, готовые этим заниматься, и силы, и возможности.

Как стало известно 1news.az, сегодня свершилось долгожданное чудо – призывы зоозащитников, наконец, услышали. Как сообщил нам информированный источник, печально известный «Собачий ящик» в Балаханы на днях посетили представители рабочей группы, созданной по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. 

Как сообщил нашему источнику сам директор «Собачьего ящика», на днях также было уволено семь сотрудников «Ящика», отличающихся особой жестокостью по отношению к животным. В настоящее время деятельность «Еvsiz heyvanların mübarizə idarəsi» временно приостановлена, другими словами, оставшиеся сотрудники ждут решения специально созданной рабочей группы, которая будет заниматься созданием временных приютов для бездомных собак.  

Методы работы управления будут полностью пересмотрены в ближайшее время и будем надеяться, что в ближайшем будущем в Азербайджане, наконец, будет решена проблема бездомных животных и жестокого к ним отношения.

Читайте по теме:

«Стрелять нельзя помиловать»: почему проблема бродячих собак в Баку никак не находит своего решения?

Очень хочется надеяться, что в ближайшее время ситуация изменится. Что в нашей стране тоже появится необходимое количество приютов для животных, «выездные госпитали» и – самое главное – адекватное отношение к братьям нашим меньшим. 

Натали Александрова

Поделиться:
12995

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV