Зеленский распустил Раду и объявил внеочередные выборы | 1news.az | Новости
В мире

Зеленский распустил Раду и объявил внеочередные выборы

10:10 - 22 / 05 / 2019
Зеленский распустил Раду и объявил внеочередные выборы

Новый президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады и проведении внеочередных выборов 21 июля 2019 года.

О намерении распустить Раду Зеленский объявил накануне во время своей инаугурационной речи в парламенте.

«Прекратить досрочно полномочия Верховной рады Украины восьмого созыва… Назначить внеочередные выборы в Верховную раду Украины на 21 июля 2019 года» - говорится в тексте указа, опубликованного на сайте президента Украины. Указ вступает в силу со дня опубликования, сообщает Би-Би-Си.

Ранее во вторник Зеленский провел встречу с руководством Рады и лидерами парламентских фракций, после которой заявил, что внеочередные парламентские выборы необходимы из-за низкого уровня доверия граждан и фактического отсутствия коалиции с 2016 года.

«Главным аргументом для роспуска Верховной рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту - 4%. Это - оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я, как гарант Конституции, обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска - с 2016 года не существовало коалиции», - сказал он.

Юридический советник Зеленского Андрей Богдан после завершения встречи заявил, что команда президента считает наиболее приемлемой датой досрочных выборов 21 июля. Вечером во вторник Зеленский подписал указ о назначении Богдана главой президентской администрации.

Действующий состав Верховной рады Украины был избран пять лет назад. Очередные выборы в парламент должны были состояться 27 октября 2019 года.

Первым делом - роспуск Рады

В понедельник, 20 мая, в Киеве состоялась инаугурация Владимира Зеленского, одержавшего победу на президентских выборах в апреле. Вступив в должность, он заявил, что первый его указ будет о роспуске Верховной рады.

«Я распускаю Верховную раду восьмого созыва. Слава Украине!» - сказал Зеленский, обращаясь к народу Украины, после того, как принес присягу.

СМИ и эксперты ожидали, что сразу после инаугурации Зеленский объявит о роспуске Рады. По их мнению, досрочные выборы выгодны ему, поскольку у него самого и его партии "Слуга народа" высокий рейтинг. К октябрю, когда должны были пройти выборы в парламент, рейтинг мог снизиться.

Противники роспуска Рады указывали, что Зеленский не имеет права этого делать, после того как на прошлой неделе из парламентской коалиции вышел "Народный фронт". В команде Зеленского же считают, что коалиция распалась еще несколько лет назад.

На протяжении последних месяцев фракции коалиции – «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» - суммарно насчитывали в своих рядах менее необходимого количества депутатов. Все решения принимались ими при поддержке фракций, номинально не входящих в большинство, или внефракционных депутатов.

Спикер Андрей Парубий игнорировал просьбы депутатов предоставить персональный список депутатов, входящих в коалицию.

Во вторник вечером он написал в «Фейсбуке»: "Печально и тревожно, что гарант конституции Украины начинает свою деятельность в должности с грубого нарушения Конституции. Плохой знак".

Верховная рада не может быть распущена на протяжении последних полугода своих полномочий. Поэтому для команды Зеленского было важно, чтобы инаугурация была назначена до 27 мая.

Как пройдут выборы

Согласно действующему законодательству, парламентские выборы должны пройти по смешанной избирательной системе. Половину из 450 депутатов должны избрать в одномандатных округах, половину - по партийным спискам с пятипроцентным избирательным барьером.

На консультациях с депутатами во вторник Зеленский выступил с инициативой срочного внесения изменений в закон о выборах. Он собирается предложить Раде отказаться от мажоритарной составляющей выборов и избрать весь состав парламента по системе партийных списков, снизив при этом проходной барьер до 3%.

По словам Богдана, письмо в адрес спикера Парубия с просьбой созыва внеочередного заседания Рады 22 мая для внесения этих изменений может быть направлено уже во вторник. Парубий должен созвать такое заседание в трехдневный срок.

Позже об этом написал в «Твиттере» сам Зеленский.

Не только Рада

Во вторник Зеленский также подписал указы об увольнении начальника генштаба вооруженных сил Украины Виктора Муженко и назначении на эту должность Руслана Хомчака.

Муженко возглавил генштаб в июле 2014 года. В инаугурационной речи новый президент говорил, что одной из главных его задач станет прекращение боевых действий в Донбассе.

«Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу. Но я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных», - говорил он.

Во время инаугурации Зеленский также призвал уйти со своих постов членов кабинета министров.

«Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда - можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах», - заявил он.

После инаугурации премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что подаст в отставку в среду, 22 мая. «Президент Зеленский призывом об отставке правительства взял на себя всю ответственность за будущие вызовы», - сказал он. Отставка Гройсмана означает отставку всего правительства.

17 мая, еще до инаугурации Зеленского, о сложении полномочий заявили глава МИД Украины Павел Климкин и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

1news.az

Поделиться:
1333

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV