Заур Мамедов: «Заявления Пашиняна по Карабаху носят истеричный характер» | 1news.az | Новости
Политика

Заур Мамедов: «Заявления Пашиняна по Карабаху носят истеричный характер»

16:45 - 10 / 09 / 2018
Заур Мамедов: «Заявления Пашиняна по Карабаху носят истеричный характер»

Не случайно, что именно после встречи президентов Азербайджана и России премьер-министр Армении Никол Пашинян побежал в Москву.

Об этом заявил 1news.az преподаватель Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, политолог Заур Мамедов, комментируя недавний визит Пашиняна в Москву.

По его словам, Пашинян очень уверенно хочет вести Армению в западном направлении.

«Однако в отличие от бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, он это делает латентно. К тому же, в конце мая – начале июня следующего года в Армении состоятся парламентские выборы. До выборов он не будет слишком усугублять ситуацию, понимая, что Россия его не простит», - сказал он.

Политолог указал, что за Николом Пашиняном стоят армянская диаспора за рубежом и западные неправительственные организации.

«Наверное, его убедили, что в случае чего ему помогут. Понятное дело, что ряд сил на Западе хочет развалить Россию, и это они намереваются сделать в том числе с помощью армян. Все может начаться именно на Кавказе», - сказал он.

Читайте по теме:

Пашинян в предбаннике: Как премьера Армении встречают в Кремле - ВИДЕО

Просьба Пашиняна к Богу хранить Российскую Федерацию предрекла исход его встречи с Владимиром Путинным

По словам политолога, несмотря на то, что Пашинян называет встречу плодотворной, в истории армяно-российских отношений не было столько проблем, сколько есть сейчас.

«Во время пресс-конференции Пашинян высказался, что Россия не должна вмешиваться во внутренние дела его страны. Этот месседж уже говорит о многом. Кремль хочет конкретики от Пашиняна, в то время как премьер-министр Армении продолжает свои туманные обещания по поводу развития двусторонних отношений», - сказал он.

З.Мамедов указал, что заявления Пашиняна по Карабаху носят истеричный характер.

«Он обеспокоен, что в скором времени Баку начнет военную операцию на своей территории, освобождая оккупированные районы. Поэтому он не случайно заявил, что Армения жестко ответит на нападение Азербайджана. Это был месседж не только Баку, но и Москве», - указал он, отметив, что позиция Пашиняна по конфликту носит обрушительный характер для всего региона.

Эксперт также указал, что на данный момент для Пашиняна первостепенными являются внутренняя политика и предстоящие парламентские выборы в Армении, и неудивительно, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта он придерживается жесткой позиции.

«Все обязательства, взятые прежним руководством Армении, отрицаются Николом Пашиняном. Это означает, что Баку имеет право начать антитеррористическую операцию на своей территории, так как и Карабах, и семь прилегающих районов международным сообществом признаются частью Азербайджана», - сказал он.

Напомним, что Н.Пашинян указал, что видит нагорно-карабахский регион Азербайджана в составе Армении.

В ответ МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором указал, что данное высказывание является неуважением международных норм и принципов, резолюций СБ ООН и ударом по переговорам при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Этим самым Армения на уровне премьер-министра продемонстрировала, что главным ее желанием является не решение конфликта путем переговоров, а продолжение незаконной оккупации территорий Азербайджана», - указали в МИД Азербайджана.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
8938

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV