«Южно-кавказский тигр». Участники конференции «Ось Москва-Баку» отмечают роль Азербайджана в новой геополитике Кавказа | 1news.az | Новости
Политика

«Южно-кавказский тигр». Участники конференции «Ось Москва-Баку» отмечают роль Азербайджана в новой геополитике Кавказа

15:45 - 14 / 09 / 2017
«Южно-кавказский тигр». Участники конференции «Ось Москва-Баку» отмечают роль Азербайджана в новой геополитике Кавказа

14 сентября в Москве проходит конференция «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа».

Как сообщает 1news.az, организаторами мероприятия выступают Центр геополитических экспертиз и  Изборский  клуб.

Цель конференции - оценить текущее состояние и перспективы российско-азербайджанских отношений. На мероприятии особое внимание уделяется  сотрудничеству России и Азербайджана в укреплении безопасности на Кавказе.

Участники конференции «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа» обсуждают роль Азербайджана в современной международной политике, перспективы углубления российско-азербайджанских отношений и совместного решения региональных проблем.

Вопросы культурного взаимодействия, роль азербайджанской диаспоры как связующего звена между двумя странами, налаживание образовательных обменов и диалога интеллектуальных патриотических элит России и Азербайджана также - предмет обсуждения.

Открытое и честное обсуждение позиций двух стран, формирование механизма экспертного диалога, направленного на сближение Москвы и Баку, отвечает интересам не только России и Азербайджана, но и всех государств региона, нацеленных на сохранение стабильности и мира для успешного развития всего Кавказа.

Организаторы конференции надеются, что она поможет интеллектуалам двух стран лучше понять друг друга и заложить основы долгосрочного сотрудничества.

В мероприятии принимают участие представители научных и экспертных кругов России и Азербайджана, а также дипломаты, журналисты и все интересующиеся отношениями двух государств.

«Сильный и надежный партнер»

Выступая на конференции, депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев заявил, что Россия и Азербайджан длительное время были в составе одного государства, прошли вместе большой и славный путь, поэтому близки в культурном контексте и занимают общую позицию по множеству ключевых вопросов.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев – реалистичный и практичный политик, достойный сын своего отца, сделавший очень многое для укрепления азербайджано-российских связей», - отметил он.

По его словам, в настоящее время договорно-правовая база российско-азербайджанских отношений насчитывает более 200 межправительственных и межрегиональных соглашений, каждая встреча лидеров двух стран, межправкомисии способствует все большему углублению межгосударственных отношений.

«Россия нашла в своем южном соседе надежного и сильного партнера, который играет по долгосрочным и понятным правилам», - сказал он.

Депутат напомнил, что между Азербайджаном и Россией действует принцип свободной торговли, взаимные инвестиции исчисляются миллиардами долларов.

Интенсивно идет культурный обмен. За четверть века независимости Азербайджану удалось не только добиться лидирующих позиций на Южном Кавказе, но и благодаря экономическому потенциалу использовать свое географическое положение как для укрепления мира и стабильности на Южном Кавказе, так и для трансрегионального взаимодействия, сказал он.

«Геополитическое значение Азербайджана возрастает на глазах»

«Азербайджан – южно-кавказский тигр, стремительно развивающаяся страна, которая представляет собой самостоятельный суверенный полис», - заявил в свою очередь российский общественный деятель, философ, политолог Александр Дугин.

По его словам, Азербайджан - это состоявшаяся страна, набирающая мощь, и надо всерьез в этом отношении к нему относиться.

«Политика Ильхама Алиева дала свои плоды во всех отношениях. Что раньше казалось прохладными отношениями между РФ и Азербайджаном сейчас переходит на уровень стратегического партнерства. Мы все больше становимся партнерами во всех смыслах», - сказал он.

Философ указал, что личные отношения президентов играют колоссальную роль, но одновременно общества, информационные сообщества, СМИ отстают от этих процессов. Надо обратить внимание на то, чтобы сближение между РФ и Азербайджаном было закреплено таким же контактом, возобновлением интенсивных отношений между интеллектуальными элитами», - сказал он.

А.Дугин отметил, что роль Баку в международных отношениях стремительно растет.

«Мы видели, какую роль сыграл Баку в том, чтобы решить конфликт между Москвой и Анкарой. Геополитическое значение Азербайджана как регионального игрока возрастает на глазах», - сказал он.

«Урбанистическая революция»

Известный российский политолог Сергей Марков считает необходимым углубление отношений между Азербайджаном и Россией, в том числе сотрудничества между гражданскими обществами двух стран.

По его словам, в частности нужно расширять экономическое сотрудничество.

«После того, как Россия ввела санкции в отношении Евросоюза, российский рынок сельхозпродукции получил прекрасные возможности принять азербайджанскую продукцию. Многие в России помнят бакинские помидоры, огурцы. Сельхозпродукция Азербайджана разнообразна и качественна. Российский рынок может принять огромные объемы, но для этого надо работать, разрабатывать разные модели», - сказал он.

Политолог указал также на важность развития туристического потенциала между странами.

«Азербайджан предоставляет хорошие возможности для российских туристов. Мы знаем, что сейчас хлынул поток туристов из Ирана, арабского Востока в Азербайджан, где создана великолепная туристическая инфраструктура. В Азербайджане за последние годы произошла урбанистическая революция, когда Баку стал принципиально другим мегаполисом, музеем современной архитектуры под открытым небом. Среди российской молодежи стало модным поехать погулять в Баку, но пока это не приняло широких масштабов. Необходимо решать проблемы, связанные с ценами на билеты, надо также больше внедрять русский язык в музейных объектах», - сказал он.

«Особый смысл»

Баку и Азербайджан в годы Второй мировой войны сыграли стратегическую роль в достижении победы, заявил председатель Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов.

«Хочу всем напомнить, что на 80 процентов моторы самолетов, танков и машин заправлялись бакинской нефтью. Не случайно фашисты рвались на Кавказ, чтобы захватить бакинские промыслы», - сказал Зюганов.

Он также отметил, что Азербайджан сыграл выдающуюся роль, участвуя в излечении в годы войны солдат и офицеров.

«Мой отец, учитель орловской школы, после ранений на фронте лечился в бакинских госпиталях», - сказал он.

Г.Зюганов, коснувшись последних событий, связанных с отношениями России, США и западных стран, подчеркнул, что укрепление стратегического партнерства с историческими друзьями и союзниками приобретает особый смысл, и здесь Азербайджан, Баку на Кавказе играют исключительно важную роль.

Вспомнив о своих близких и дружеских отношениях с Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, он особо подчеркнул, что личный подвиг, личное мужество и предвидение Гейдара Алиева сыграли исключительную роль в то время, когда вдруг чуть не заполыхал Азербайджан.

«Все ведущие интеллигенты, талантливые люди, авторитетные старейшины обратились к Гейдару Алиеву с просьбой, и он возглавил республику, принял целый ряд мер, чему следовало бы поучиться многим, в том числе и соседям. Прежде всего, он сделал все для того, чтобы примирить и не дать разгуляться военному конфликту, лично выезжал в горячие точки и обуздал ту стихию, которая разгоралась на глазах.

Когда побежало русское население, он приехал в русскую общину, встретился со священниками и сказал: «Я лично буду гарантом вашей безопасности и прошу сделать все для того, чтобы русская община сохранилась в Азербайджане и была уверена, что ее права будут гарантированы», - сказал Г.Зюганов.

Говоря о сохранении и развитии русского языка в Азербайджане, лидер коммунистов России отметил: «Я был в школах, в том числе в той, где училась супруга Ильхама Алиева Мехрибан Алиева. Она сама приложила огромные усилия к тому, чтобы русский язык стал языком межнационального общения. В 380 школах Азербайджана русский язык преподается на хорошем, высоком уровне. И мы это ощущаем, что принципиально важно для развития наших отношений и сотрудничества».

В своем выступлении на мероприятии Г.Зюганов коснулся и обновления облика Азербайджана, его столицы.

«Глядя на то, как развиваются современный Азербайджан и его столица, я был в восторге от того, что все лучшее, что придумало человечество за последние годы, было привлечено для организации жизнеустройства столицы республики. И сегодня этот опыт, эти знания, эта практика могут послужить примером, взаимной поддержке», - сказал он.

В отношениях между Азербайджаном и Россией нет никаких преград, которые невозможно было бы преодолеть, - заявил депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа.

Мы являемся носителями не только тюркской культуры, но также и носителями ценностей советской, русской культуры, - отметил он.

По его словам, не случайно, что в 1918 году большая часть основателей независимого Азербайджана формировалась в системе русского образования.

«Александр Дугин в своем произведении «Русская геополитика» справедливо отмечал, что геополитические законы ни в коем случае не должны остаться в стороне, что и мы должны рассматривать построение открытых и полезных отношений между Россией и Азербайджаном как требование геополитических законов», - сказал он.

Депутат выразил уверенность, что атмосфера сегодняшних обсуждений будет способствовать нахождению общих для стран решений.

Депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев указал, что между Азербайджаном и Россией исторически сложились хорошие отношения, которые необходимо сохранить, а для этого необходимо решать проблемы.

Он выразил уверенность, что в отношениях между Азербайджаном и Россией нет никаких преград, которые невозможно было бы преодолеть, и не будет никаких проблем между странами.

«Азербайджан всегда будет надежным партнером для России», - сказал он.

В свою очередь, российский политический деятель, писатель Александр Проханов отметил, что Азербайджан находит свое гармонизирующее место в регионе.

«Я был принят Президентом Ильхамом Алиевым, и в течение часа мы в непринужденной, неофициальной беседе обсуждали массу проблем – и политических, и духовных, говорили о жизни и смерти, о философии народа и философии человека, и благодаря его словам, гостеприимству мне удалось увидеть новое государство Азербайджан. Я увидел, как оно строится, посмотрел на рост этого древа. Я увидел, что в основе этого государства стоит могучая личность – отец-основатель Гейдар Алиев».

«Я увидел, как азербайджанцы собрали в основание своего нового государства всю драгоценную энергию художников, писателей, музыкантов, у государства есть свои герои и мученики, которые сложили свои головы ради строительства независимого государства.

Я увидел образ нового Баку, это образ города будущего», - сказал он.

А.Проханов особо остановился на том, как Азербайджан решает свои внутренние, социальные проблемы, как формируется новое азербайджанское общество, подчеркнул, что все населяющие Азербайджан народы живут и находят свое место в гармонично развивающемся обществе.

«Русский фактор в Азербайджане очень силен и он очень важен. Я сам родом из молокан и для меня было огромным счастьем побывать в молоканской деревне Ивановка, что под Шамахой, и увидеть людей, которые трудятся на благо нового азербайджанского государства», - сказал он.

По словам писателя, в этом регионе все сместилось, все развивается, находится в сложном динамическом соединении, и Азербайджан находит свое гармонизирующее место, он не примыкает к тому или иному союзу, не хочет ослабить какую-либо из противодействующих сторон, он хочет гармонизировать эти отношения – отношения России и Турции, России и Ирана.

«И замечательно, что новое поколение азербайджанских дипломатов - интеллектуальных, смелых, энергичных - решает эту мучительную геостратегическую проблему в этом регионе, от судьбы которого зависит весь остальной мир», - отметил он.

По его словам, «то, что мы сейчас устанавливаем новые братские отношения между двумя странами, создает возможность сверить две мечты - азербайджанскую и русскую, посмотреть друг другу в глаза, выявить нашу общность. Мы должны сегодня еще раз объясниться друг другу в любви».

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
4338

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV