ЮНИСЕФ призвал создать фонд помощи детям Аракана | 1news.az | Новости
Общество

ЮНИСЕФ призвал создать фонд помощи детям Аракана

10:35 - 18 / 10 / 2017
ЮНИСЕФ призвал создать фонд помощи детям Аракана

При наличии чрезвычайного фонда ЮНИСЕФ сможет оказать жизненно важную помощь и обеспечить защиту детей араканских мусульман, бежавших в Бангладеш от насилия в Мьянме.

Как сообщает Anadolu со ссылкой на пресс-секретаря организации Марикси Меркадо, в начале октября ЮНИСЕФ обратился к мировому сообществу с призывом собрать 76,1 миллиона долларов на помощь детям мусульман-рохинья, бежавшим в Бангладеш. 

По ее словам, на сегодняшний день удалось собрать лишь 7 процентов от требуемой суммы.

После того, как с 25 августа усилились атаки на мусульман-рохинья в провинции Аракан в Мьянме, более 582 тысяч араканцев бежали в Бангладеш, свыше 60 процентов из них – дети, сказала пресс-секретарь.

«Если указанные средства собрать не удастся, то придется отменить реализацию проекта, направленного на строительство 400 пунктов для распределения воды для 350 тысяч человек. В первую очередь это негативно скажется на детях беженцев», - сказала Меркадо.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, придется прекратить ежедневную раздачу чистой воды 40 тысячам человек, 80 тысяч детей будут лишены медицинской помощи. Ввиду отсутствия средств 100 тысяч детей, которые недавно прибыли в лагеря, не будут вакцинированы от кори и детского полиомиелита.

По словам представителя ЮНИСЕФ, детей беженцев необходимо обеспечить приютами, едой, чистой водой, вакцинами и т.д. 

Пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лерке сообщил, что Международная организация по миграции, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и ЕС 23 октября намерены организовать в Кувейте конференцию по оказанию помощи Аракану. 

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, достигло 582 тысяч человек.

Ф.Багирова

Поделиться:
1253

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV