ЮНЕСКО озаботилась этической стороной использования роботов по примеру Софии – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

ЮНЕСКО озаботилась этической стороной использования роботов по примеру Софии – ВИДЕО

14:15 - 10 / 11 / 2017
ЮНЕСКО озаботилась этической стороной использования роботов по примеру Софии – ВИДЕО

Робототехника «размывает» границу между людьми и технологическими объектами и ставит перед обществом массу вопросов этического характера.

Именно эти вопросы рассматриваются в новом докладе ЮНЕСКО, выдержки из которого представлены Радиослужбой ООН.

Авторы документа подчеркивают, что еще с середины XX века  робототехника использовалась в производственном и военном секторах. Однако в последние годы она завоевывает все новые и новые сферы – здравоохранение, транспорт, образование, сельское и домашнее хозяйство.

При этом роботы обретают самые разнообразные формы - от автономно действующих аппаратов до человекоподобных машин.

В докладе ЮНЕСКО в основном рассматриваются этические вопросы использования робототехники. Специалистов, в частности, беспокоит, кто будет нести ответственность за поведение роботов, как люди должны относиться к роботам и как быть с теми, чьи рабочие места займут «умные машины».

Доклад опубликован спустя месяц после того, как в штаб-квартире ООН выступила человекоподобный робот София - продукт компании Hanson Robotics. София умеет общаться с людьми – отвечать на сложные вопросы, воспринимать, запоминать и анализировать новую информацию.

На заседании ООН в октябре София пообщалась с заместителем генерального секретаря Аминой Мохаммед на тему развития передовых технологий и использования искусственного интеллекта, а также дала интервью журналистам.

Читайте по теме:

Робот София выступила в ООН и дала интервью – ВИДЕО

«Мне 1,5 года. Я вижу вас, могу вести с вами полноценную беседу и менять выражение лица несколько тысяч раз, - сказала тогда София. - Я понимаю смысл того, что выражается словами. Мне только что приделали новые руки. Посмотрите! Ну как?»

«Я все еще продолжаю учиться. Например, вы, люди, инстинктивно приобретаете социальные навыки и учитесь понимать эмоции. Но для меня это сложно, и я только начинаю изучать азы», - сказала робот.

В конце октября произошло беспрецедентное по своей сути событие – Королевство Саудовская Аравия, которое в последнее время делает ставку на развитие новых технологий, предоставило роботу Софии гражданство. Это решение вызвало немало критики.

«Благодарю Королевство Саудовская Аравия. Я горжусь тем, что мне выпала честь занять особое положение. Я стану первым роботом в истории, получившим подданство», - сказала София на конференции по инвестиционным инициативам в Эр-Рияде 28 октября, где было озвучено решение о выдаче ей саудовского паспорта.

В ООН не раз отмечали, что быстрое развитие робототехники может в скором будущем привести к замене человеческого труда на многих видах производства, потому людям придется приобретать новые навыки, которые требуют таланта и тех навыков, которые не под силу искусственному интеллекту. 

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3274

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV