Юлий Гусман о вражде с Никитой Михалковым, Харви Вайнштейне и геях - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Юлий Гусман о вражде с Никитой Михалковым, Харви Вайнштейне и геях - ФОТО

13:48 - 18 / 12 / 2018
Юлий Гусман о вражде с Никитой Михалковым, Харви Вайнштейне и геях - ФОТО

Легендарный КВНщик, кинодеятель и режиссер, народный артист Азербайджана Юлий Гусман дал интервью «Экспресс газете», в котором рассказал о семье, КВН, вражде с Никитой Михалковым, а также затронул тему сексуальных домогательств и сексуальных меньшинств.

Рассказывая в интервью «Экспресс газете» о том, что для него значит КВН, Ю.Гусман назвал его первой большой любовью, появившейся с 1964 года и идущей через всю жизнь: «Сначала мы создали команду в Баку, городской клуб КВН, и на протяжении нескольких лет становились чемпионами СССР. До тех пор пока в 1972-м КВН не закрыли. А когда в 1986 году его возродили, я оказался в жюри».

Легендарный КВНщик считает, что его поколение было сильнее с точки зрения импровизации, отмечая, что нынешнее поклонение КВН сильнее с точки зрения актерского ремесла, музыкальности, яркости шоу: «С некоторых пор появилось много клонов КВН - «Комеди Клаб», «Уральские пельмени». Они востребованы и стали социальным лифтом для парней и девушек. Они и в кино снимаются, и стимулируют профессиональных актеров развиваться. Ведь, по сути, их подвинули ребята из самодеятельности».

Отвечая на вопрос российского издания о том, что Александр Масляков-старший с семьей приватизировали передачу, которая раньше принадлежала государству, Юлий Гусман назвал Масляковых молодцами: «А что тут обсуждать? Саша - потрясающий ведущий и организатор. Он небедный человек, его программа стабильно бьет все рейтинги. Но Масляков заслужил финансовый успех. И нечего завидовать, что у него дом-дворец, иномарки, квартиры. 32 года назад он построил эту империю под названием КВН и отлично с ней справляется. Я со многими олигархами знаком. Они по 24 часа в сутки работают. Большой бизнес - это собачья вещь».

Юлий Гусман и Александр Масляков

Себя же Юлий Гусман не называет богатым, а считает обеспеченным, подчеркивая, что сегодня любой, кто имеет квартиру в Москве, уже рублевый миллионер: «Я из таких. Хотя, приехав в Москву, долгое время снимал жилье. А в 1987 году Союз кинематографистов выделил мне собственные квадратные метры. Со временем их продал и в рассрочку купил квартиру на Плющихе. А когда дочка уехала в Америку учиться, чтобы ей помочь, и эту жилплощадь выставил на продажу. Большую часть вырученных денег отправил ей, а на остаток приобрел квартиру на начальном этапе строительства на Селезневке. Там когда-то жили великие Миронов, Зельдин».

Говоря о современном российском телевидении, Ю.Гусман, который сам когда-то вел такие телевизионные проекты, как «Тема» и  «Вечер с Юлием Гусманом», рассказал, что следит за происходящим, и как врач-психиатр по первому образованию многое подмечает: «Вот, например, «Битва экстрасенсов». Это же чистое жульничество. Ее смотрят только наивные дураки, которые потом приходят к этим «экстрасенсам» на приемы, принося последние деньги. Давно доказано, что ни у кого дара предвидения нет. Я же гипнозом занимался и не видел в своей жизни ни одного ясновидящего».

Затронул Ю.Гусман в интервью «Экспресс газете» и тему сексуальных меньшинств – как оказалось, в свое время в программе «Исторический процесс» он прицепил на себя бумажку со словом «гей», тем самым выражая свою позицию о том, «что чморить и унижать людей за то, что они по-другому ласкаются, - бред сумасшедшего».

«В этом унижении я вижу гигантскую фальшь и цинизм общества. Все знают, что у нас на эстраде, к примеру, яблоку негде упасть - попадет в гея. А сколько их во властных структурах. Все знают, что люди нетрадиционной ориентации имеют фиктивных жен, мужей, детей. Геи были, есть и будут, и они должны иметь те же права, что и все другие люди», - отмечает Юлий Гусман.

Как оказалось, между Юлием Гусманом и Никитой Михалковым многолетняя вражда. «Юрий Дудь недавно отважился спросить у Никиты Михалкова, как тот относится к слухам о своей гомосексуальности. Тот отрезал, что он не гей, а эти разговоры его просто веселят. Вы долго воевали с Михалковым, который в пику вашей премии «Ника» сделал свою - «Золотого орла», -  спрашивает у знаменитого бакинца корреспондент «Экспресс газеты».

«Он мне назло сделал «Золотого орла». Хотел показать, что только он император нашего кино и все важнейшие премии должны быть связаны с ним как с владельцем или хотя бы с покровителем. Все говорят, что Михалков облажался у Дудя, но если быть честным, то неплохо он продержался во время интервью. Да, у него много есть, что скрывать, а у кого нет? У нас гомофобная страна, зачем это обсуждать? Вот если человек сам говорит о своей ориентации - другое дело. А спрашивать об этом у посторонних бессмысленно. При этом Михалков – человек-легенда. Мы с ним, кстати, коллеги и потому, что он теперь политик», - рассказывает Юлий Гусман.

Говоря о том, почему он пошел в политику, Ю.Гусман подчеркивает, что не хотел туда идти, но так сложилась жизнь: «В 1985 году, когда началась перестройка, повеяло свежим воздухом. И когда в 1997 году меня выбрали директором Дома кино, мы развернули дикую работу в этой плоскости. Стали у нас проводить встречи политиков. Однажды мне позвонил Ельцин и сказал, им негде собраться, отовсюду выгнали, и поинтересовался, можно ли собраться у нас? На дворе было лето, мы были закрыты, все в отпусках, даже стульев не было. И вот за несколько дней я собрал всех работников, кто оставался в Москве, и спросил, кто хочет бесплатно на благо демократии поработать? Мы нашли стулья, все убрали, и Ельцин с коллегами там собрались. На память о том событии в моем кабинете висит письмо Бориса Николаевича с благодарностью. А потом Егор Гайдар взял меня с собой в Госдуму. Гадости и глупости модно было тогда делать, мы принимали законы, на многое плевали, и мне стало это не нравиться. И я ушел».

Рассказал Юлий Соломонович в своем интервью и о том, как справил 75-летний юбилей: «Отметил с друзьями, семьей. Для меня семья - самое важное. Я вырос в Азербайджане, с детства ел черную икру, но тогда, после войны, это не было признаком особого богатства. Ни сахар, ни хлеб свободно не продавались. Только по карточкам, а вот икра лежала на всех прилавках».

Вспоминая родителей, Ю.Гусман отмечает, что они были интеллигентными людьми и «как и все, жили на зарплату»: «Их очень уважали в Баку, но слово «богатство» нигде тогда не звучало. Ни дачи, ни машины у нас не было. Только квартира, причем очень средняя, в доме 1899 года. Мама говорила: «Моня (отца звали Соломон), поговори, чтобы нам дали новую квартиру». Он отвечал: «Лола, все знают о наших проблемах. Когда придет наша очередь, тогда и дадут». Свою дочку Лолу я в честь мамы назвал. Ей 41 год, двоих внуков мне подарила - Максимилиана, ему девять лет, и Надежду, ей полтора годика».

Дочь Юлия Гусмана Лола с супругом и детьми

Со своей супругой Валидой Ю.Гусман познакомился в середине 70-х годов, когда был состоявшимся и популярным молодым человеком: «Увидел Надю на пляже азербайджанского курорта Загульба. Приметил, как она выходит из моря, и сразу же оказался сраженным наповал. «Кто это?» - поинтересовался я у приятеля. «Это Надя. Она детство во Франции провела, наполовину татарка, наполовину русская». В 1976 году мы зарегистрировались. Так называемый гражданский брак в то время для меня был недопустим, да и сейчас считаю это бредом. Не могу сказать, что у нас все идеально, но я счастлив. Валида, или коротко Надя или Валя, - мой близкий друг и товарищ, самый родной человек. И в свои 64 года выглядит так же, как и в 25. По крайней мере, я так думаю».

Юлий Гусман с супругой Валидой

Юлий Гусман подчеркивает, что до будущей супруги ни в кого просто не мог по-настоящему влюбиться, так как считает, что встретить своего человека - большая проблема: «Нашу внучку, кстати, в честь нее назвали. Они сейчас все вместе живут в США. Дочка Лола постоянно пропадает на работе, она отличный юрист. Вот Надя и помогает ей с детьми. Муж дочки Джеймс - аристократ, потомок лордов».

Дочь Юлия Гусмана Лола с мамой Валидой ханум

Ответ Ю.Гусмана на вопрос «То, что супруга находится по другую сторону океана, вас не беспокоит или вы по натуре донжуан и не переживаете по этому поводу?» был следующим: «Жена живет на две страны, так ей комфортно. А что касается донжуана, то это практик, а я - теоретик. К тому же считаю, что мужчина должен быть не донжуаном, а воспитанным человеком, стеной для своей семьи. Вот сейчас все обсуждают продюсера Харви Вайнштейна. Но, на мой взгляд, это глупость, что актрисы на него в суд подали за «сексуальные домогательства». Ну схватил он тебя за задницу, но ничего плохого в этом нет. Не хочешь, чтобы к тебе приставали, скажи твердо: «Нет». Сомневаюсь, что кто-то насильно к тебе полезет. Не ты, так другая согласится. А если ты идешь ночью «репетировать» к мужчине домой, что тут обсуждать и строить из себя монашку. Ведь логика большинства актрис такова: «А почему бы мне не уступить интересному и талантливому мужчине?» Особенно если ты в него давно влюблена».

Ф.В, Г.Р.

Поделиться:
23272

Последние новости

Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23
Все новости

1news TV