Йоханнес Рау: В США армян больше, чем в Карабахе, значит, по логике, они и там должны создать свое государство? - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Йоханнес Рау: В США армян больше, чем в Карабахе, значит, по логике, они и там должны создать свое государство? - ФОТО

17:56 - 21 / 11 / 2017
Йоханнес Рау: В США армян больше, чем в Карабахе, значит, по логике, они и там должны создать свое государство? - ФОТО

Второе панельное заседание организованного в Брюсселе Международным центром Низами Гянджеви (МЦНГ) и Европейским азербайджанским конгрессом форума на тему «Угрозы сепаратизма международному миру и безопасности», который проводится при поддержке Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой, был посвящен теме «Сепаратизм в Европе: причины, следствия. Угрозы экономическому и политическому будущему Европы».

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров отметил, что в скором времени ЕС изменит свое отношение к вопросу территориальной целостности Азербайджана. По его словам, если несколько лет назад в Брюсселе к данному вопросу наблюдалось поверхностное отношение, то сейчас изменилось многое. Он полагает, что ЕС теперь однозначно осознает, что сепаратизм может нанести вред и ему, а Каталония – наглядное тому свидетельство.

В свою очередь, почетный консул Азербайджана в Штутгарте Отто Хаузер заявил, что все очаги сепаратизма опираются на незаконное применение силы и однобокость центробежных сил: «Парадокс в том, что Каталония – единственный пример несилового мирного сепаратизма, но ЕС усиленно отвергает именно его, а все потому, что Каталония – это уже сам Евросоюз», - подчеркнул О.Хаузер, отметив, что патриотизм – это хорошо, но  в виде сепаратизма –  нет.

Далее он подчеркнул, что Азербайджан важен для Европы,  которая должна понимать своего партнера и оказать ему такую же поддержку, как и Испании.

Глава израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма Арье Гут в своем выступлении  рассказал о деструктивной позиции Армении на переговорах по карабахскому урегулированию.

Украинский депутат Олег Медуниция, в свою очередь, оценил сепаратизм в большей мере как «ложное проявление». Он отметил, что сепаратизм используют страны, желающие сохранить свой статус империи: «Они постоянно разжигают террористические тенденции в соседних с ними странах. Если взглянуть на карту, то мы увидим, что большинство кровавых сепаратистских конфликтов пришлось на постсоветские страны», - подчеркнул депутат.

Глава Центра стратегического диалога академического колледжа израильской Натании, бригадный генерал в отставке и экс-министр транспорта и здравоохранения Эфраим Снех обвинил международные силы в том, сепаратизм все больше укореняется в мире.

«Территориальная целостность Азербайджана священна, международное сообщество не применяет к Армении принципы, которые применяет ко всем. В чем причина этого? В мире существуют двойные стандарты в отношении карабахской проблемы. Отношение к нарушению территориальной целостности государств, когда дело касается Азербайджана, меняется. Они это называют правом народов на самоопределение. Разве можно военной агрессией самоопределиться? Это абсурд. Теплое отношение к Армении  это не только двойные стандарты, но и лицемерие. 25 лет люди страдают, они должны вернуться в свои дома. Я не могу понять: получается, что у Азербайджана нефть и газ хорошие, а сам Азербайджан плохой? Ясно видно, что это положение некоторых устраивает, и они нарочно затягивают решение проблемы», - сказал Э.Снех.

Он также подчеркнул: «Карабахский конфликт должен быть решен справедливо, чтобы можно было предотвратить последующие конфликты. Нельзя злоупотреблять приверженностью Президента Ильхама Алиева мирным переговорам». 

Третье панельное заседание было посвящено теме «Нагорно-карабахский конфликт и сравнительный анализ современного сепаратистского движения в Европе».

Выступивший на заседании заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Ровшан Рзаев сказал, что оккупация Арменией Нагорного Карабаха является и его личной трагедией, поскольку сам он родом из этого региона. По его словам, если бы в свое время мировое сообщество не смотрело сквозь пальцы на оккупацию Нагорного Карабаха, сегодня, возможно, не было бы ни войны на востоке Украины, ни каталонского сепаратизма. Он также выразил несогласие с тем, что ставится знак равенства между событиями в Каталонии и карабахским конфликтом: «В Каталонии не было этнических чисток, геноцида, применения насилия и оружия. Вера Азербайджана в мировое сообщество испарилась. Эта вера вернется лишь тогда, когда мировое сообщество защитит справедливую позицию Азербайджана, а международные организации обеспечат исполнение принятых ими по Карабаху резолюций».

Сопредседатель Германо-Азербайджанского форума, экс-депутат Бундестага Хельга Дауб, в свою очередь, отметила, что произошедшее в Нагорном Карабахе – это классическая форма оккупации, и здесь неуместно говорить о самоопределении народа.

«В Германии мало знают о Ходжалинском геноциде. Однако недавно в Бундестаге был принят документ, напоминающий о военных преступлениях Армении», - сказала она.

Бывший омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу отвергла термин «конфликт» в отношении Нагорного Карабаха: «Это – этническая чистка в результате агрессии, оккупации. Нынешнее руководство Армении участвовало в геноциде азербайджанцев в Ходжалы. А Евросоюз, доверив решение конфликта недееспособной Минской группе ОБСЕ, занял позицию страуса, зарывшего свою голову в песок».

Журналист Максим Шевченко также не согласился с применением термина «сепаратизм» в отношении Карабаха: «Это война, а не сепаратизм». Он выразил уверенность в том, что пока в этот регион не вернутся азербайджанцы, конфликт решить будет невозможно.

Доктор исторических наук, профессор Сухумского Госуниверситета Гурам Мархулия назвал сепаратизм сущностью армян. Он подчеркнул, что армяне пытались создать государство везде, где они появлялись. По его словам, на съезде партии «Дашнакцутюн» в 1985 году в Афинах обсуждался вопрос о расширении территории Армении за счет Грузии и Азербайджана, было принято решение начать с Нагорного Карабаха.

«Это пробудило грузин, а не то мы, грузины, до сих пор бы  пребывали в спячке. В этом смысле Грузия и Азербайджан -  естественные союзники», - заявил Г.Мархулия. Отметив, что Армения – это ошибка истории, он подчеркнул важность ее исправления.

Замдиректора Кишиневского института эффективной политики Руслан Шевченко провел сравнение Нагорного Карабаха и Приднестровья и отметил, что в обоих регионах в свое время были размещены иммигранты, которые впоследствии стали себя чувствовать хозяевами этих краев и заговорили о праве на самоопределение.

Профессор Бохумского университета Ханс-Йоахим Хайнце заявил, что право на самоопределение не может применяться к армянам Нагорного Карабаха, потому что они не отдельная «нация» или «этнос».

«Когда я спрашивал американских политиков, на каком юридическом основании карабахские армяне говорят о праве на самоопределение, они признали, что находятся под влиянием армянского лобби и шантажа», - заявил Х.Хайнце. Он отметил, что карабахские армяне – это национальное меньшинство, и в соответствии с международным правом им независимость не полагается.

Другой немецкий профессор, автор ряда книг о Карабахе Йоханнес Рау сказал, что армяне однажды уже воспользовались своим правом на самоопределение. «Сегодня в США армян больше, чем в Нагорном Карабахе. По логике получается, что они и там должны создать свое государство. В любом случае международное право на стороне Азербайджана», - подчеркнул он.

Ялчин Алиев

Поделиться:
7374

Последние новости

Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50
Все новости

1news TV