Йоханнес Карс: и столица, и регионы Азербайджана стремительно развиваются | 1news.az | Новости
Политика

Йоханнес Карс: и столица, и регионы Азербайджана стремительно развиваются

20:19 - 23 / 05 / 2019
Йоханнес Карс: и столица, и регионы Азербайджана стремительно развиваются

23 мая председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Огтай Асадов встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с депутатом фракции Социал-демократической партии в Бундестаге Германии, председателем парламентской группы Германия-Южный Кавказ Йоханнесом Карсом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов выразил уверенность в том, что визит будет значимым с точки зрения развития наших связей. Он отметил, что азербайджанская сторона высоко ценит взаимные визиты групп дружбы.

Говоря о богатой истории отношений между нашими странами, Огтай Асадов сказал, что в 2016 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О 200-летии создания немецких поселений в регионе Южного Кавказа». После восстановления Азербайджаном государственной независимости наши отношения приобрели новый смысл. Взаимные визиты глав государств и правительств играют значимую роль в развитии двусторонних отношений. До сегодняшнего дня между Азербайджаном и Германией подписаны 77 правовых документов, 14 документов находятся в стадии рассмотрения.

Было отмечено, что наши отношения в экономической сфере также развиваются по восходящей. Германия – один из важнейших политических и экономических партнеров Азербайджана в Европе. Азербайджан демонстрирует решительную позицию в обеспечении энергетической безопасности Европы глобальными нефте- и газопроводами, инициатором и активным участником которых является. Наша страна – участница программы «Восточное партнерство» Европейского Союза.

Огтай Асадов подчеркнул, что деятельность групп по межпарламентским связям в Бундестаге Германии и Милли Меджлисе заслуживает одобрения.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, председатель парламента отметил, что скорейшее урегулирование проблемы в рамках норм международного права, на основе принципа территориальной целостности стран придало бы большой импульс экономическому прогрессу региона.

Депутат фракции Социально-демократической партии в Бундестаге Германии, председатель парламентской группы Германия-Южный Кавказ Йоханнес Карс выразил удовлетворение визитом в нашу страну и проведенными встречами. Он отметил, что впервые посетил нашу страну в 1999 году. «Во время нынешнего визита мы увидели стремительное развитие регионов Азербайджана и столицы - Баку. Все это радует нас, как друзей Азербайджана»,- сказал он.

Йоханнес Карс отметил, что расширение сотрудничества между Бундестагом и Милли Меджлисом служит общим целям. Парламентская дипломатия играет значимую роль в достижении поставленных целей.

Передав Огтаю Асадову приветствия председателя Бундестага Германии, гость выразил большую заинтересованность парламента Германии в развитии связей с законодательным органом Азербайджана.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим интерес для сторон.

Во встрече участвовали руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, глава рабочей группы по межпарламентским связям с Германией Ханлар Фатиев, посол нашей страны в Германии Рамин Гасанов и другие официальные лица.

Поделиться:
1659

Последние новости

Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14
Все новости

1news TV