Взрыв на газопроводе в Австрии вызвал коллапс в Европе, и проект TAP вновь был назван важным | 1news.az | Новости
Экономика

Взрыв на газопроводе в Австрии вызвал коллапс в Европе, и проект TAP вновь был назван важным

19:00 - 12 / 12 / 2017
Взрыв на газопроводе в Австрии вызвал коллапс в Европе, и проект TAP вновь был назван важным

«Если бы уже был Трансадриатический газопровод (TAP), Италии не пришлось бы объявлять чрезвычайное положение в стране», - заявил сегодня министр экономического развития Италии Карло Календа, которого цитирует Reuters.

TAP реализуется с 2016 года и касается поставок в Европу азербайджанского газа, однако в той же Италии этот проект сталкивается с препятствиями на уровне экологов.

«Италия объявит чрезвычайное положение в связи с проблемами в энергопоставках после взрыва на одной из крупнейших газовых станций в Австрии», - заявил К.Календа.

По его мнению, инцидент на одной из крупнейших в Европе газовых станций в Баумгартене в Австрии показал, что и «у Италии серьезная проблема с поставками топлива».

Министр подчеркнул необходимость ускорения реализации проекта TAP.

«Если бы у нас был TAP, нам не пришлось бы объявлять чрезвычайное положение», - добавил Календа.

Отметим, что на одной из крупнейших газовых станций в Австрии прогремел взрыв.

По данным телеканала ORF, один человек погиб, еще шестьдесят пострадали.

В компании Gas Connect Austria (оператор газотранспортной системы) подтвердили информацию о 18 раненых, но это еще не окончательные цифры.

Взрыв прогремел сегодня утром в коммуне Баумгартен. Станция принадлежит австрийской компании OMV. Как сообщили в полиции, причиной взрыва стала техническая неисправность, ведется следствие.

Обеспечение Европы российским газом из-за данной аварии приостановлено.

ТАР будет завершен лишь к 2020 году и сможет доставлять в Европу на первом этапе в год 10 млрд кубометров азербайджанского газа с месторождения «Шахдениз».

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
2530

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV