Высокоскоростной интернет в азербайджанских школах: миф или реальность – ОПРОС | 1news.az | Новости
Общество

Высокоскоростной интернет в азербайджанских школах: миф или реальность – ОПРОС

13:16 - 15 / 02 / 2019
Высокоскоростной интернет в азербайджанских школах: миф или реальность – ОПРОС

Не так давно мы писали о том, что за последние годы Управление информатизации системы образования при Министерстве образования Азербайджана осуществило множество проектов, в том числе, по обеспечению оборудованием ИКТ учебных заведений и подключению их к одной из крупнейших внутренних сетей образования в Азербайджане - Азербайджанской сети образования (AСО).

В 2018 году к Азербайджанской сети образования присоединились 208 новых учебных заведений через ADSL подключения, 285 учебных заведений - по беспроводной 3G и LTE связи и 65 учебных заведений - по оптико-волоконным каналам связи.

Образовательные учреждения, присоединившиеся к AСО, получают скоростной доступ во внутреннюю сеть (интранет) внутри которой предоставляется большое количество сервисов, например, видеоконференцсвязь, фильтрации содержания интернет страниц от вредоносной и нежелательной информации, прямой доступ к ресурсам электронного обучения, доступ в интернет, размещенным в Информационно-ресурсном центре Министерства образования и к другим сервисам.

Применяемая система фильтрации содержания интернет страниц ограничивает поиск нежелательной информации до 60 категорий на разных языках в поисковых системах Интернета и обеспечивает максимальную защиту детей от вредоносного содержимого.

Для того чтобы убедиться, насколько хорошо Азербайджанская сеть образования работает на практике и как обстоят дела с доступом в Интернет в общеобразовательных учреждениях, мы решили обратиться в школы с разным уровнем подключения.

Как отметила директор школы №316 Акберова Гюльнара, несколько месяцев назад в школе было проведено новое беспроводное подключение 4G, после чего скорость интернета выросла: «Поэтому проблем с интернетом в нашей школе нет».

По ее словам, в основном интернет бывает необходим на уроках информатики. Учителя же по другим предметам используют Интернет, чтобы находить дополнительные материалы для своих уроков.

В свою очередь, директор школы №245 Ульвия Исмайлова отметила, что в школе - оптико-волоконная связь, поэтому скорость интернета их устраивает: «В нашей школе размещен сервер, который подает интернет на все школы района. Иногда, как и все, мы сталкиваемся с некоторыми техническими проблемами, но обращаемся к провайдеру, и он устраняет проблему».

По словам директора, школа №245 входит в пилотный проект «Цифровые навыки» по преподаванию Информатики в новом формате, поэтому классы информатики всегда должны быть обеспечены высокоскоростным Интернетом, так как 80 процентов заданий ученики выполняют на онлайн-платформе.

«Также учителя по другим предметам нашей школы используют на уроках Интернет. Все зависит от предмета. К примеру, некоторые учителя и ученики пользуются электронными учебниками портала www.e-derslik.edu.az а также дополнительными ресурсами www.video.edu.az для обеспечения интерактивности урока. Но, к сожалению, на азербайджанском языке найти интересную, дополнительную, познавательную информацию относительно сложно, поэтому приходится обращаться к иностранным сайтам. В будущем хотелось бы больше ресурсов на родном языке»,- добавила У.Исмайлова.

В свою очередь, директор школы №70 Назим Гасымов сказал, что менее доволен скоростью Интернета, нежели его коллеги: «Потребности школы в интернет трафике растет с каждым годом, в начальных классах школы установлены «умные доски», поэтому учителя пользуются Интернетом, чтобы сделать урок более интерактивным. На уроках физики, химии, биологии, начальной военной подготовки и истории учителя также используют Интернет. К сожалению, за время урока не все могут продемонстрировать детям все, что они бы хотели из-за относительно невысокой скорости Интернета». Директор школы отметил, что уже обратился в Управление по информатизации образовательной системы, и ждет скорейшего решения проблемы.

Напомним, что в целом по всей стране к Азербайджанской сети образования на сегодняшний день подключено 2746 образовательных учреждений (206 по оптико-волоконным каналам связи, 694 по беспроводной связи, 1846 по ADSL-соединению). 2403 из них являются общеобразовательными учреждениями.

В то же время в этом направлении используются возможности сотрудничества государственного и частного секторов. Согласно меморандумам, подписанным Министерством образования, Министерством транспорта, связи и высоких технологий и провайдером AzEduNet, учебные заведения освобождаются от ежемесячной абонентской платы за интернет и Интернет доступ, и бесплатно подключаются к Азербайджанской сети образования в случае подключения близлежащих домов.

Эмилия Аббасова

Поделиться:
2704

Последние новости

Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20
Все новости

1news TV