Вышел в свет учебник азербайджанского ученого «История народов Кавказа» | 1news.az | Новости
Общество

Вышел в свет учебник азербайджанского ученого «История народов Кавказа»

16:50 - 16 / 02 / 2018
Вышел в свет учебник азербайджанского ученого «История народов Кавказа»

Вышел в свет учебник Ирады Гусейновой «История народов Кавказа» (с древнейших времен до наших дней) для высших учебных заведений. Баку, «Elm və təhsil» 2018, 1248 стр.

История народов Кавказа – это история уникальной цивилизации. Этими словами можно предварить издание объемного, всеохватывающего труда профессора, доктора исторических наук Ирады Гусейновой.

На днях в издательстве «Elm və təhsil» вышел в свет фундаментальный учебник для высших учебных заведений «История народов Кавказа» (с древнейших времен до наших дней) заведующей кафедрой Бакинского государственного университета Ирады Гусейновой. Настоящее издание, охватившее весь исторический период развития народов региона, важного для всей геополитики мира, и включившее этническую мозаичность многочисленных наций, народностей и групп, не случайно увидело свет именно в Азербайджанской Республике.

Азербайджанская Республика занимает одну из ключевых позиций в раскладе сил на Кавказе. Независимое Азербайджанское государство, основателем которого стал общенациональный лидер Гейдар Алиев, является безусловным лидером не только в региональном формате, но и в масштабе всего мира и динамично развивается под руководством продолжателя его политики нынешнего Президента страны Ильхама Алиева. Сегодня практически всем мировым сообществом признается, что Азербайджан играет ведущую роль в политической, экономической и, что не менее важно, в культурно-образовательных сферах.

Азербайджан издавна отличался богатством культурной палитры и сегодня представляет собой целый мир разных этносов и конфессий, которые живут все вместе и имеют общие, дающие прекрасные результаты совместного добрососедского сосуществования, традиции. Здесь издревле мультикультурализм рассматривался не только как толерантность, но и как полноценная дружба народов.

Объемный, в 1248 страниц, учебник поможет читателям и всем интересующимся историческим и культурным наследием кавказских народов постигнуть их место и роль в мировом развитии, в длинной череде человеческих поколений. История Кавказа – это история народов, на протяжении многих столетий отстаивавших право на самостоятельную жизнь и культуру. Автор подчеркивает, что достижения народов Кавказа, внесших значительный вклад в сокровищницу мировой культуры, науки и образования, стали результатом, прежде всего, их собственных усилий.

Анализируя этап за этапом историческое развитие с древнейших времен, профессор Ирада Гусейнова отмечает, что, несмотря на разные условия жизни и темпы развития, дальние расстояния, отделяющие народы кавказского сообщества друг от друга, они связаны многими нитями. Одни раньше, другие позже проходили сходные стадии развития хозяйства, культуры, государственного устройства, перенимали изобретения и трудовые навыки друг друга, имели свои традиции, философские воззрения и т.д. Предлагаемый вниманию читателей учебник поможет понять кто мы, где наши исторические корни, какое место занимают кавказские народы в истории Европы и Азии. Что дал Кавказ миру и что он от него получил. Народы Кавказа, внесшие достойный вклад в мировую культуру и цивилизацию, заслуживают того, чтобы история их становления и развития была объективной и правдивой.

Автор учебника, профессор Ирада Гусейнова подчеркивает, что человечество стремится к историческому познанию не только из уважения к старине, свидетельствующей о далеком прошлом народов. Очевидна более глубинная цель – дать подлинную и развернутую картину развития народов, основанную на достоверных фактах.

В учебнике в систематизированной, комплексной и аргументированной форме объективно изложены исторические события и факты происходящие в Кавказском регионе. Данный труд выдержан в академическом духе, лишен излишней идеологизированности, догматизма и мифологизации.

Геополитические амбиции некоторых региональных и мировых акторов, попытки пересмотреть прошлое в интересах политиков и мифотворческих псевдо-историков, вопросы первовладения территорий, исключительности, титульности и взаимопретензий народов – все это требует от кавказских народов и, в первую очередь, специалистов по Кавказу, более глубокого и взвешенного подхода к исследованию общественно-политических процессов на всех исторических этапах их развития вплоть до современности.

В этом смысле фундаментальный труд профессора Ирады Гусейновой четко и целенаправленно стимулирует потребность в переосмыслении, изучении и изложении многовековой истории кавказских народов через призму национальных взглядов на факты и события, самобытную культуру, духовность, традициональность и морально-нравственные ценности, формировавшиеся в течение тысячелетий. Отдельным, достаточно значительным блоком в учебнике представлена геополитическая информация о современном событийном состоянии независимых государств Кавказа.

«История народов Кавказа» является комплексным, систематизированным изданием, основанным на многолетнем научно-исследовательском и педагогическим опыте автора, отдавшего большую часть своей научной деятельности воспитанию молодого поколения в духе уважения общемировых и национальных ценностей.

Издание подготовлено на инновационной основе с учетом новых реалий, кардинально изменившихся геополитических условий. Учебник разработан во избежание социальных заказов на этническую исключительность некоторых народов, объективно отражает миролюбивую идею «общекавказского дома», высказанную общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым: «Нашим самым заветным желанием является достижение мира в Азербайджане, во всем Кавказском регионе и во всем мире».

Придерживаясь научной концепции истории – объективности знаний, неоспоримого средства обучения и воспитания, профессор Ирада Гусейнова включила в свой труд значительный фактографический и аналитический материал, сведения из многочисленных письменных источников и артефактов, дополнительную информацию, способствующую глубокому размышлению и формированию собственной позиции читателей. Издание предназначено также для того, чтобы побудить всех и каждого задуматься о проблемах и аспектах межпоколенческой передачи и сохранения историко-культурного наследия народов. Приобретение исторических знаний поможет понять место и роль кавказских народов в мировом историческом процессе, оценить их вклад в мировую цивилизацию, усвоить и достоверно осознать опыт предшественников, сформировать отношение к современным и предстоящим явлениям. В этом смысле фундаментальный труд заведующей кафедрой «История народов Кавказа» Бакинского государственного университета, доктора исторических наук, профессора, Заслуженного учителя Азербайджанской Республики, члена Политического совета Партии «Ени Азербайджан», заместителя председателя комиссии ПЕА по гуманитарным вопросам, лауреата Международной премии Сократа за заслуги в области науки, образования и технологий (Оксфорд, Великобритания) Ирады Гусейновой стал значительным прорывом в образовательной и научной сферах. Отметим что профессор Ирада Гусейнова- автор более 250-ти научных работ, в том числе научных монографий, учебников, учебных пособий и программ.

Настоящий учебник охватывает период с древнейших времен до сегодняшнего дня и предназначен для высших учебных заведений, студентов, магистрантов, преподавателей-кавказоведов, ученых и специалистов, занимающихся вопросами истории, регионоведения, этнографии, этнополитики, мировой геополитики, международных отношений, а также окажет практическую помощь всем, кто интересуется исторической, общественно-политической, социально-экономической, культурной жизнью Кавказского региона и населяющих его народов.

Азертадж

Поделиться:
6972

Последние новости

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07
Все новости

1news TV